Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Политолог: "Очень сомневаюсь, что Капкову предлагали кресло губернатора Нижегородской области"

Эксперты полагают, что вероятность того, что после отставки из департамента культуры Москвы Сергей Капков продолжит свою карьеру в Нижегородской области, достаточно мала
Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

"Капков не очень вписывается в нынешнюю схему. Очень сомневаюсь, что ему предлагали кресло губернатора Нижегородской области, еще больше сомневаюсь, что он отказался", - прокомментировал вероятность возвращения в Нижегородскую область экс-главы столичного департамента культуры Сергея Капкова политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

После успеха Капкова в Москве, где он позволил себе не согласиться с отведенной Собяниным ролью, очень сложно вернуться в Нижний Новгород, считает политический обозреватель Валентина Бузмакова.

"Он мог бы вернуться только в качестве губернатора. Я думаю, что область этого заслуживает, потому что о нас все меньше и меньше говорят. Политик калибра Капкова может придать новый импульс. Но Нижегородская область совсем недавно выбрала другого человека", — резюмирует она.

По одной из неофициальных версий, карьера главного по столичной культуре может получить партийное продолжение. Являясь членом высшего совета правящей партии, Сергей Капков известен умеренно либеральными взглядами. В этом качестве он может быть интересен власти, как лидер или один из лидеров списка партии, конструктивно действующей на правом фланге от "Единой России". С фактическим развалом "Гражданской платформы" такая партия в стране отсутствует.

Директор департамента культуры Москвы Сергей Капков покинул занимаемую должность 10 марта. В мэрии подчеркнули добровольный факт отставки, что подтвердил и сам чиновник.

Капков оставил без разъяснений причины ухода и дальнейшие планы. "Сперва соберу дома друзей, съезжу с семьей и любимой девушкой в отпуск и подумаю, что будет дальше, после перезагрузки. По поводу дальнейшей карьеры могу сказать одно: я продолжу работать Сергеем Капковым", — написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, нижегородец Сергей Капков трудился в должности руководителя столичного департамента культуры с сентября 2011 года. В его послужном списке — работа замгубернатора, начальником департамента культуры, молодёжи, спорта, туризма и информационной политики Чукотского автономного округа, вице-президентом Российского футбольного союза и руководителем Национальной академии футбола, директором парка имени Горького.

Новым этапом госслужбы известного нижегородца в 2014 году называли руководство родным регионом, однако, по информации "ГорькийТВ", этот вариант Капкова не заинтересовал. "Мне предлагали стать нижегородским губернатором, но я отказался", — отвечал на один из вопросов руководитель департамента культуры Москвы 24 апреля во время своей лекции в Сколково.

Пресс-служба Капкова после этого без объяснения причин запретила выкладывать в сеть запись лекции и отказалась от комментариев.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Все новости Н.Новгород
Кремль назвал условие для «реального посредничества» по Украине Политика, 00:07
У банков — неудачный год, но есть исключения. Можно ли на них заработатьПодписка на РБК, 00:02
Можно ли называть Овечкина великим хоккеистом после неудач «Вашингтона» Спорт, 00:01
Власти предложили план внедрения цифрового рубля в бюджетПодписка на РБК, 00:00
В нескольких городах Испании прошли массовые протесты против туризма Общество, 19 мая, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 19 мая, 23:30
Путин поздравил Трампа с рождением внука Политика, 19 мая, 23:13
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Мерц анонсировал усиление санкционного давления ЕС на Россию Политика, 19 мая, 23:06
ЦСКА вырвал ничью у «Локомотива», уступая 0:2 Спорт, 19 мая, 22:29
Радио «Судного дня» передало сообщение перед разговором Путина и Трампа Политика, 19 мая, 22:27
Глава ФСИН Гостев сообщил о предотвращенных побегах с помощью видеокамер Политика, 19 мая, 22:18
Зеленский допустил подготовку меморандума с Россией о мирном договоре Политика, 19 мая, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 19 мая, 22:12
Зеленский сообщил о планах новой встречи «всех команд» по урегулированию Политика, 19 мая, 22:09