Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Проект гостиницы на месте "Октября" не получил общественной поддержки

ГК "Электроника" хочет получить под застройку дополнительный участок площадью 200 кв. метров перед зданием кинотеатра
Кинотеатр "Октябрь" в Нижнем Новгороде
Кинотеатр "Октябрь" в Нижнем Новгороде (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Проект гостиницы, которую ГК "Электроника" планирует построить на месте действующего кинотеатра "Октябрь", не получил одобрения в ходе публичных слушаний накануне. Как сообщалось, из 47 участников слушаний 28 высказались против. Причиной стало то обстоятельство, что инвестор хочет увеличить пятно застройки на 200 кв. м за счет участка перед кинотеатром, который находится в муниципальной собственности и, в соответствии с генпланом города, относится к зоне скверов и бульваров.

О том, что собственник планирует закрывать нерентабельный ныне кинотеатр "Октябрь" на Большой Покровской, стало известно еще несколько лет назад. В 2014 году проект гостиницы на его месте прошел одобрение областного инвестсовета, а затем ее эскиз был одобрен градостроительным советом. Новая гостиница на 152 номера претендует на четыре звезды; ее оператором предположительно, станет Accor Group. Вместо "Октября" кинотеатр планируется открыть в ТРЦ "Небо" на пл. Лядова. Инвестиции в гостиничный проект "Электроники" в настоящее время оцениваются 960 млн руб. с учетом поправок на курс доллара и евро. Непосредственно строительные работы пока планируется начать в 2017 году и завершить к лету 2018 года.

Процедуры согласования в облправительстве проект гостиницы проходил еще до корректировок в сторону увеличения площадей. Новая версия проекта, как сообщил вчера архитектор Евгений Пестов, будет представлена на рассмотрение градсовета в течение 2016 года. Однако до этого момента проект с учетом результатов проведенных публичных слушаний должен быть рассмотрен муниципальной и областной комиссиями по землепользованию.

Участник вчерашней встречи, эколог и руководитель общественного движения "Дронт" Асхат Каюмов рассказал, что вопрос об основаниях, на которых муниципалитет должен передать участок общего пользования перед кинотеатром в частные руки, в ходе публичных слушаний не поднимался. "Я считаю, необходимо объявить аукцион и продать участок с торгов - пусть город хотя бы что-то получит в бюджет", - высказал Каюмов свое мнение.

Также руководитель "Дронта" напомнил, что ранее горадминистрация обязалась восстановить погибшие насаждения перед кинотеатром "Октябрь" в течение 2016 года, и в этом смысле обещания муниципалитета идут вразрез с новым планом строительства гостиницы. "В соответствии с действующими нормами эти насаждения придется компенсировать на другом близлежащем участке, если таковой удастся найти", - отметил он. Несмотря на это, Каюмов предполагает, что результаты публичных слушаний вряд ли станут препятствием для одобрения проекта муниципальной комиссией по землепользованию и новый план строительства может быть раскритикован лишь вышестоящими инстанциями.

По оценке нижегородского медиаэксперта Георгия Молокина представители муниципалитета нанесут ущерб жителям в случае, если согласятся на смену зонирования в интересах частников. "Никакие проекты, включая подготовку к Чемпионату мира, не оправдывают точечной застройки, сокращения зеленых зон, нанесения ущерба окружающей среде и архитектурному облику города. Пока же создается впечатление, что городские власти об этом забыли", - поделился мнением эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25