Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Затраты на реализацию программы "Покупай нижегородское" не учтены в облбюджете на 2014 год

Нижегородские чиновники говорят о "сильно просевшем" громком проекте по стимуляции регионального производства, но заявляют, что импортозамещение может обеспечивать ежегодный рост промышленного производства на 10-15%
Фото: http://kostello-irq.livejournal.com
Фото: http://kostello-irq.livejournal.com

«Реальный сектор» в условиях переживаемого российской экономикой предкризисного состояния испытывает серьезное влияние сразу нескольких факторов – макроэкономических и, конечно, политических. Структура нижегородской экономики выстроена таким образом, что в зону риска попадают ключевые, «несущие» блоки. Эксперты на разных уровнях власти и среди бизнес-сообщества говорят о наборе проблемных аспектов – доступности кредитования, импортозамещении, кадрах, тарифной политике и налогообложении.

Одна из самых актуальных тем экономики Нижегородской области, ориентированной в первую очередь на машиностроение, судостроение и металлургию, – это импортозамещение, в частности поиски аналогов импортных комплектующих.

На недавно прошедшем под эгидой ТПП круглом столе, в ходе которого обсуждалась ситуация в региональном реальном секторе, разразилась дискуссия о результатах действия одной из самых громких программ «Покупай нижегородское».

Сопредседатель Общероссийского народного фронта в Нижегородской области, экс-вице-губернатор Виктор Клочай указывал, что за счет реализации которой доля качественных товаров регионального производства — в основном продуктов питания — увеличилась примерно в четыре раза. А министр поддержки и развития малого предпринимательства Денис Лабуза назвал программу «сильно просевшей». Более того, по словам министра, на ее реализацию в 2014 году в бюджете «не заложено ни копейки».

При этом Виктор Клочай считает, что говорить о полном закрытии внешнего рынка в тех сферах, где государство может заниматься самообеспечением, в условиях участия России в ВТО все равно невозможно. Но по его мнению, реализация программ импортозамещения, предполагающих создание новых конкурентоспособных продуктов и технологий, России все же необходима.

И стоит отметить, что, по общему мнению экспертов, участвовавших в обсуждении, которое организовала ТПП, работа в области импортозамещения может обеспечивать рост промышленного производства страны в целом на 10-15% ежегодно.

При этом по оценкам большинства аналитиков, в российской экономике наблюдается спад промышленного производства и такая чуткость и, соответственно, волатильность рубля, которая может грозить его погружением в депрессию под влиянием внешних факторов.

Председатель правления нижегородского «НБД-Банка» Александр Шаронов считает, что процесс экономической стагнации имел место и в прошлом году на фоне в целом благоприятной внешней конъюнктуры — как деловой, так и политической. И прогнозы относительно экономической динамики на 2014 год, по его мнению, действительно неутешительные.

«В этом году продолжилось сокращение спроса практически по всем отраслям экономики. Далее, в текущем году, возможно, впервые за долгое время снизится уровень реальных доходов населения. За последние 15 лет, кроме первого полугодия 2009 года, такого не было никогда. О социальных последствиях этого явления нужно говорить отдельно, но в рамках экономики это фактически означает падение спроса на потребительское кредитование, которое последние несколько лет было «локомотивом» экономики», — заключил Александр Шаронов.

Как сообщил Виктор Клочай, сейчас в Правительстве РФ проходит процедуру доработки закон «О промышленной политике в Российской Федерации», который регламентирует полномочия федерального и правительства и субъектов РФ в сфере промышленности и прописывает меры поддержки промышленных предприятий. Руководители предприятий считают, что проблема с отсутствием единого стандарта в принципе актуальна для российской экономики.

Так, гендиректор ОАО «Волга» Константин Малышев отмечает, что тарифная компонента расходов предприятий серьезно варьируется в зависимости от региона.

«В области производства бумаги в стране существуют три крупных центра — в Нижнем Новгороде, Соликамске и Кондопоге. На сегодняшний день компонента транспортных расходов этих предприятий разнится почти вдвое. Как это ни удивительно — у нас самая высокая», — поясняет гендиректор нижегородского ОАО «Волга» Константин Малышев.

Он говорит, что сейчас на «Волге» расходы на электроэнергию составляют порядка 45% от общей себестоимости производства, при этом за последние пять лет абсолютная сумма платежей выросла более чем в два раза.

«Единственный способ законно снизить энергозатраты — создать собственную объектовую генерацию. Мы пошли по данному пути, и я надеюсь, что в ближайшее время это позволит нам повысить конкурентоспособность на рынке и сохранить рабочие места», — заключил Константин Малышев.

Добавим, по словам того же Виктора Клочая, министр промышленности РФ и министр финансов РФ, выступавшие в рамках последнего съезда, заявляли о том, что государство готово выполнять свои обязательства в сфере бизнеса, и, более того, разрабатываются дополнительные инструменты и меры поддержки российского бизнеса.

В частности звучали заявления о том, что ужесточение налогообложения в ближайшие годы не предусмотрено и промышленные парки и промзоны должны получить новый импульс к развитию. Получение поддержки по госгарантии также будет упрощено. При процентных ставках на уровне 3-5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43