Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Александр Юдин: "У меня нет иллюзий, что обо мне позаботятся в старости"

Директор Нижегородского филиала "БКС Премьер" Александр Юдин рассказал РБК, какие акции российских компаний сейчас покупать, какими инструментами не пользоваться и что такое диверсификация инвестиций по-русски
Александр Юдин
Александр Юдин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Вы работаете на фондовом рынке с 2005 года. В то время рынок рос, всем казалось, что впереди нас ждет только праздник. Времена изменились. Как дела обстоят сейчас? Как вести себя тем, кто хочет инвестировать свои сбережения?

Когда есть рост, всегда есть и коррекция. Так развивается сама экономика. Кстати, с момента последнего кризиса рынок уже восстановился. Многие спрашивают меня, как себя вести сегодня. Многое зависит от самого инвестора. Перед тем, как давать советы, я всегда сначала спрашиваю: "Вы хотите постоянно заниматься инвестированием: следить за движением фондового рынка каждый день, принимать самостоятельные решения, или сформировать портфель и раз в полгода его пересматривать?" В зависимости от ответа я уже даю некое решение.

Кто ваши клиенты – мужчины или женщины?

Наши клиенты – это средний класс и выше, и, в основном, это пока мужчины – порядка 70%. Так сложилось, что именно мужчины в нашей стране занимаются финансами. Хотя в последнее время женщин становится все больше и больше.

Я знаю многих ваших клиентов. Есть те, кто выиграл, но большинство "угорели". Очень часто в кулуарах я слышу: "По сути, это казино". Что скажете на эту реплику?

Все зависит от того, как вести себя. Фондовый рынок – это математика. Так называемые матожидания. Если ты хочешь без чьей либо помощи играть на фондовом рынке, рано или поздно ты "угоришь", как вы говорите. И вот почему. Ты покупаешь акцию, в какой-то момент она начинает падать. Ты терпишь убытки. Если ты заработал процент или два – пытаешься зафиксировать хотя бы эту прибыль и максимально быстро выйти из позиции. Так устроена наша психология. Матожидание от убытка в абсолютных величинах больше, чем от прибыли.

Что делать? Во-первых, есть огромное количество книг по торговле, в первую очередь, по психологии торговли. Везде говорят одно и то же – самый главный убыток у нас в голове. Во-вторых, можно обратиться к финансовым консультантам,которые помогут сделать правильный выбор.

Насколько важна роль менеджмента в вашем бизнесе?

На мой взгляд, для новичков – на 99%. В любой инвестиционной компании есть аналитический отдел, где утверждаются все инструменты, которые потом предлагаются клиентам. Поэтому консультант предлагает только прошедшие проверку продукты.

Правильно ли я понимаю, наличие менеджера гарантирует клиенту успех?

Нет. Все основано на нескольких базисных вещах. Первое – ваша склонность к риску. Невозможно получить 50% годовых в какой бы то ни было валюте. Со временем все начнут это понимать. Уже сейчас довольно большая часть бизнеса понимает, что рентабельность на уровне 15% – это нормально. Чем больше риск, тем больше ты можешь заработать и тем больше ты можешь потерять. Второй важный момент – диверсификация. Пользоваться одним продуктом тоже рискованно.

Сегодня все пытаются нас научить, как сберечь деньги. В России традиционно вкладывают деньги в валюту и квадратные метры. На ваш взгляд, чего ждать от доллара и является ли недвижимость сегодня основным способом сберечь деньги?

Самый популярный вопрос. Если бы мне платили по 5 руб. за каждый ответ, я бы сейчас уже не работал. По поводу валюты соглашусь с большинством коллег – мы тоже считаем, что она будет стоить чуть выше в конце года. Для участия в фондовом рынке сейчас нужно иметь мультивалютную корзину: доллар, евро и рубли. То же самое и с банковскими депозитами. Идеально иметь и банковские депозиты, и продукты на фондовом рынке.

Есть понятие "соотношение риска". Иногда говорят: "Я лично знаю управляющего и уверен, что мои деньги не пропадут". Хотя те, кто однажды обжегся, понимают, что это ничего не гарантирует. Управляющие иногда из новостей узнают, что случилось с их акциями.

Я пришел на фондовый рынок с книжкой Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". Там описано три вида инвестирования: фондовый рынок, недвижимость и собственный бизнес. Кто-то заменяет собственный бизнес высокооплачиваемой работой. Я бы сюда добавил еще текущие счета "до востребования" – должна быть какая-то ликвидность. Конечно, недвижимость – это еще один из видов инвестирования. Правда, сегодня предложение на рынке явно превышает спрос. Но озвученные четыре вида инвестиций – это некий базис. При этом важно, чтобы между ними был баланс.

Выгодно ли сегодня вкладывать в акции российских компаний, и если да, то каких конкретно?

В основном сейчас любят покупать потребительский сектор – "Магнит", X5 Retail Group, также другие компании, так или иначе работающие в ритейле. Другое направление – компания "Алроса". Одна из суперидей, которые мы успешно реализовывали последние 3-4 месяца. Среднестатистический обыватель не знает, что вместе с DeBeers они контролируют 50% мирового рынка алмазов. Компания очень сильная. А в период нестабильности люди стремятся к тому, что им понятно. Бриллианты – это понятно. Поэтому неудивительно, что она растет.

Тема пенсий сегодня стала волновать молодых людей. Сейчас, в связи с последними решениями нашего правительства, эта тема особо актуальна. С какого периода нужно откладывать на старость, и есть ли какие-то надежные инструменты сбережения?

Вышли на работу – начинайте откладывать. Десять, а то и 30%, бонусы тоже лучше откладывать. Я из нового поколения. У меня никогда не было ощущения, что обо мне позаботятся в старости. Когда я вышел на рынок труда, я сразу понял, что все заработанное – в моих руках. И все, что останется мне в старости – это моя личная ответственность. Мой рецепт прост: ни на кого не надеяться.

Вы лично откладываете каждый месяц?

Да. В том числе, я стараюсь откладывать бонусы, то, что получаю сверх заработка.

Какими инструментами вы пользуетесь?

Было бы странно, если бы я хранил деньги в подушке. Хотя вот только недавно слышал шутку. "Что такое диверсификация по-русски? Треть денег – в подушку, треть – в ячейку, треть – закопать". Если серьезно, то нужно помнить о четырех инвестиционных инструментах, о которых я говорил. Молодым людям нужно начинать с простых инструментов, а в дальнейшем заниматься своим финансовым образованием.

Хочу упомянуть еще об одном очень эффективным инструменте, который появился относительно недавно. Это индивидуальный инвестиционный счет. Деньги замораживаются на три года. Каждый год можно вносить 400 тыс. руб. и возвращать 52 тыс. руб. из налоговой. Это сравнимо с возвратом налогов по недвижимости. Для начала работы со своими сбережениями это очень эффективно, потому что это воспитывает финансовую дисциплину.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Минобороны назвало возможную причину падения самолета в Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57