Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Н.Новгород
Хинштейн исключил «интернет по паспорту» в обозримом будущем Технологии и медиа, 17:41
Российские военные взяли в плен пятерых наступавших в ДНР бойцов ВСУ Политика, 17:35
В Самарской области остановили фуру с 810 л «Мистера Сидра» Общество, 17:31
Округлые формы, природные цвета и много света – тренды интерьерной моды РБК, 17:22 
Газизов подал в отставку после вылета «Уфы» во Вторую лигу Спорт, 17:20
Военная операция на Украине. Карта на 5 июня Политика, 17:16
США ввели санкции против семи россиян и магазина керамики Политика, 17:14
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Власти назвали фейком данные о взрыве на железной дороге в Калининграде Общество, 17:09
В SberCIB обновили подборку лучших акций малой и средней капитализации Инвестиции, 17:09
Власти поручили найти и изъять «Мистер сидр» по всей России Общество, 17:05
Лидию Федосееву-Шукшину доставили в больницу на обследование Общество, 17:03
Минстрою предложили урегулировать рынок посуточной аренды жилья Недвижимость, 17:01
Минобороны сообщило о новых попытках атак ВСУ в ДНР Политика, 16:56
Величайший Златан. Интересные факты об Ибрагимовиче Спорт, 16:54
Н.Новгород ,  
0 

ЛУКОЙЛ вложит более $1 млрд в развитие нефтепереработки на Кстовском НПЗ

Президент компании Вагит Алекперов и глава Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, рассчитанное до 2022 года
Вагит Алекперов и Глеб Никитин
Вагит Алекперов и Глеб Никитин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и глава Нижегородской области Глеб Никитин в понедельник подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, рассчитанное до конца 2022 года. 

Согласно информации компании, документ предполагает взаимодействие по таким направлениям, как переработка углеводородного сырья, транспортировка и реализация продуктов нефтепереработки и нефтехимии, изготовление и поставка нефтепромыслового оборудования, продукции машино- и судостроения, химической промышленности, научно-техническое обеспечение новых конструкторских разработок и технологий. 

Кроме того, особое внимание будет уделяться обеспечению экологической безопасности на территории Нижегородской области, развитию проектов защиты окружающей среды, созданию благоприятных условий для повышения качества жизни населения региона и реализации социальных программ.

Как сообщил на церемонии подписания соглашения Вагит Алекперов, компания ЛУКОЙЛ приняла решение о запуске с 2018 года нового цикла инвестиционной активности в Нижегородской области. "Первым его этапом станет строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков стоимостью более $1 млрд. Кроме того, мы будем заниматься развитием нефтехимического производства на базе нашего нижегородского завода ("ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" ​– ред.). После завершения инвестиционной активности нижегородский завод ЛУКОЙЛ станет лучшим не только в России, но и во всей Европе", – заявил он.

По словам Вагита Алекперова, в настоящее время компания уже приступила к размещению заказов на оборудование длительного изготовления для будущего комплекса, его ввод в эксплуатацию запланирован на 2020-2021 годы.

Комментируя подписание соглашения, глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил,что для региона компания является "одним из крупнейших производителей, который обеспечивает практически треть промышленного производства", а также "одним из крупнейших налогоплательщиков и ключевым партнером по реализации целого ряда программ".

"Одним из ключевых пунктов подписанного соглашения станет активное привлечение нижегородских предприятий, обеспечивающих поставки нефтеперерабатывающему комплексу, к выполнению заказов ЛУКОЙЛа – тем самым компания будет стимулировать импортозамещение в региональном разрезе. В свою очередь, правительство региона будет оказывать помощь ЛУКОЙЛу в осуществлении инвестиций и ведении хозяйственной деятельности на территории области", – сообщил Никитин по итогам мероприятия.

"Компания ЛУКОЙЛ убедилась, что в Нижегородской области есть и высококлассные проектировщики, и технологи, и рабочие, которых готовят региональные ресурсные центры", – прокомментировал новость генеральный директор Нижегородской ассоциации промвшленников и предпринимателей Валерий Цыбанев. "Кроме того, очень большое значение имеет и система работы с инвесторами правительства области и губернатора. Глеб Никитин раньше работал в промышленности, участвовал в разработке федерального закона о промышленной политике и схем поддержки предприятий. Промышленники ему доверяют, тем более что многие знают его еще по работе в федеральном Минпромторге", – отметил гендиректор НАПП.

Председатель совета директоров ПАО "Русполимет" Виктор Клочай назвал соглашение результатом "системного подхода по повышению инвестиционной привлекательности Нижегородской области, демонстрируемого главой региона". "Выгода для региона от соглашения с ЛУКОЙЛом в случае его реализации и ответственного исполнения обеими сторонами, очевидна: это и дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, и создание новых рабочих мест, и развитие инфраструктуры. Но главное – это общий экономический рост, создание условий для реализации множества социальных программ и повышения уровни жизни нижегородцев", – напомнил он.

По мнению председателя комитета нижегородского заксобрания по бюджету и налогам Александра Шаронова, соглашение между Нижегородской областью и ЛУКОЙЛом стало "лучшей новостью года для региональной экономики". "Такие события де-факто формируют инвестиционный климат, который подвержен влиянию различных новостей и событий. ЛУКОЙЛ – это компания с мировым именем и с прекрасной репутацией, вкладывающая серьезные деньги в различные производства на территории региона", – заметил Шаронов. "Качество и уровень жизни нижегородцев, их достаток напрямую зависят от развития предприятий области. Данное соглашение обеспечит новые рабочие места и позволит улучшить экологическую ситуацию, связанную с нефтепереработкой. Я считаю, что это новый импульс для развития экономики нашего региона", – добавил глава бюджетного комитета регионального парламента.

Теги