Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ЛУКОЙЛ вложит более $1 млрд в развитие нефтепереработки на Кстовском НПЗ

Президент компании Вагит Алекперов и глава Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, рассчитанное до 2022 года
Вагит Алекперов и Глеб Никитин
Вагит Алекперов и Глеб Никитин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и глава Нижегородской области Глеб Никитин в понедельник подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, рассчитанное до конца 2022 года. 

Согласно информации компании, документ предполагает взаимодействие по таким направлениям, как переработка углеводородного сырья, транспортировка и реализация продуктов нефтепереработки и нефтехимии, изготовление и поставка нефтепромыслового оборудования, продукции машино- и судостроения, химической промышленности, научно-техническое обеспечение новых конструкторских разработок и технологий. 

Кроме того, особое внимание будет уделяться обеспечению экологической безопасности на территории Нижегородской области, развитию проектов защиты окружающей среды, созданию благоприятных условий для повышения качества жизни населения региона и реализации социальных программ.

Как сообщил на церемонии подписания соглашения Вагит Алекперов, компания ЛУКОЙЛ приняла решение о запуске с 2018 года нового цикла инвестиционной активности в Нижегородской области. "Первым его этапом станет строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков стоимостью более $1 млрд. Кроме того, мы будем заниматься развитием нефтехимического производства на базе нашего нижегородского завода ("ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" ​– ред.). После завершения инвестиционной активности нижегородский завод ЛУКОЙЛ станет лучшим не только в России, но и во всей Европе", – заявил он.

По словам Вагита Алекперова, в настоящее время компания уже приступила к размещению заказов на оборудование длительного изготовления для будущего комплекса, его ввод в эксплуатацию запланирован на 2020-2021 годы.

Комментируя подписание соглашения, глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил,что для региона компания является "одним из крупнейших производителей, который обеспечивает практически треть промышленного производства", а также "одним из крупнейших налогоплательщиков и ключевым партнером по реализации целого ряда программ".

"Одним из ключевых пунктов подписанного соглашения станет активное привлечение нижегородских предприятий, обеспечивающих поставки нефтеперерабатывающему комплексу, к выполнению заказов ЛУКОЙЛа – тем самым компания будет стимулировать импортозамещение в региональном разрезе. В свою очередь, правительство региона будет оказывать помощь ЛУКОЙЛу в осуществлении инвестиций и ведении хозяйственной деятельности на территории области", – сообщил Никитин по итогам мероприятия.

"Компания ЛУКОЙЛ убедилась, что в Нижегородской области есть и высококлассные проектировщики, и технологи, и рабочие, которых готовят региональные ресурсные центры", – прокомментировал новость генеральный директор Нижегородской ассоциации промвшленников и предпринимателей Валерий Цыбанев. "Кроме того, очень большое значение имеет и система работы с инвесторами правительства области и губернатора. Глеб Никитин раньше работал в промышленности, участвовал в разработке федерального закона о промышленной политике и схем поддержки предприятий. Промышленники ему доверяют, тем более что многие знают его еще по работе в федеральном Минпромторге", – отметил гендиректор НАПП.

Председатель совета директоров ПАО "Русполимет" Виктор Клочай назвал соглашение результатом "системного подхода по повышению инвестиционной привлекательности Нижегородской области, демонстрируемого главой региона". "Выгода для региона от соглашения с ЛУКОЙЛом в случае его реализации и ответственного исполнения обеими сторонами, очевидна: это и дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, и создание новых рабочих мест, и развитие инфраструктуры. Но главное – это общий экономический рост, создание условий для реализации множества социальных программ и повышения уровни жизни нижегородцев", – напомнил он.

По мнению председателя комитета нижегородского заксобрания по бюджету и налогам Александра Шаронова, соглашение между Нижегородской областью и ЛУКОЙЛом стало "лучшей новостью года для региональной экономики". "Такие события де-факто формируют инвестиционный климат, который подвержен влиянию различных новостей и событий. ЛУКОЙЛ – это компания с мировым именем и с прекрасной репутацией, вкладывающая серьезные деньги в различные производства на территории региона", – заметил Шаронов. "Качество и уровень жизни нижегородцев, их достаток напрямую зависят от развития предприятий области. Данное соглашение обеспечит новые рабочие места и позволит улучшить экологическую ситуацию, связанную с нефтепереработкой. Я считаю, что это новый импульс для развития экономики нашего региона", – добавил глава бюджетного комитета регионального парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00