Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей вторника 12 марта
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

В Нижнем Новгороде представили концепцию благоустройства парка Пушкина

Институт развития городской среды Нижегородской области представил концепцию благоустройства парка им. Пушкина в Нижнем Новгороде, работы в котором должны начаться в 2019 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Проект опубликован на сайте организации.

Согласно информации, реновация затронет территорию общей площадью 9,8 га. Рабочее проектирование выполнило ООО «Юниленд», ставшее единственным участником конкурса. Стоимость контракта составила 1,31 млн руб.

Концепция благоустройства парка Пушкина предполагает создание на его территории трех функциональных зон-контуров, получивших названия «Странник», «Герой» и «Поэт».

Планируется, что в парке появятся амфитеатр, большая спортивная зона и световые инсталляции, а расположенное в его бывшее здание кафе «Онегин» хотят реконструировать и приспособить под проведение культурных мероприятий. Начать работы по благоустройству там планируется в июне, а завершить их - к сентябрю.

В Нижегородской области хотят построить федеральный логистический центр

ФКУ «Ространсмодернизация» рассматривает Нижегородскую область в качестве площадки для размещения транспортно-логистического центра, который станет частью федеральной сети, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как стало известно на совещании с участием представителей ФКУ и замгубернатора Сергея Морозова, в качестве площадки для строительства комплекса рассматривается территория в районе станции Доскино. Вместе с тем, правительство Нижегородской области также предложило экспертам из «Ространсмодернизации» рассмотреть расчеты по логистическому потенциалу Арзамасского и Балахнинского районов.

Сеть транспортно-логистических комплексов, о которых идет речь, будет строиться между Калиниградом и Владивостоком в рамках федеральной программы, рассчитанной до 2024 года. Целью проекта является формирование сетевой мультимодальной инфраструктурной основы, которая за счет внедрения современных технологий позволит повысить скорости и надежности доставки грузов, снизив при этом издержки. Суммарная мощность комплексов должна составить не менее 51,6 млн тонн.

В Нижегородской области выявили факты двойных сборов за вывоз ТКО

Нижегородская область вошла в число субъектов РФ, где эксперты «​Единой России» выявили случаи двойного сбора платежей за вывоз твердых коммунальных отходов, сообщили в пресс-службе партии.

Согласно информации, нарушения имели место в Тульской, Кировской, Иркутской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Костромской, Смоленской, Новгородской, Пензенской, Московской и Липецкой областях, а также в Севастополе Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском и Алтайском краях, а также в Кабардино-Балкарии.

В общей сложности факты взимания незаконных платежей установлены в 30 субъектах. При этом только за последнюю неделю в адрес «​Единой России» поступило около 150 жалоб в части тарифов на утилизацию мусора, рассказал координатор проекта «​Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Сведения обо всех нарушениях «​Единая Россия» намерена передать в Генпрокуратуру.

Дзержинск вошел в число пилотных участников проекта «Умный город»

Министерство строительства и ЖКХ РФ одобрило заявку Нижегородской области на включение Дзержинска в число пилотных городов-участников проекта «Умный город», сообщает пресс-служба правительства региона. Согласно информации, к настоящему времени администрация города уже подготовила дорожную карту по реализации проекта.

Кроме Дзержинска, участниками программы на территории региона станут Нижний Новгород и Саров: соответствующие соглашения с Минстроем должны быть подписаны на форуме в Калуге, который пройдет 14-15 марта.

В Нижегородской области запустят передвижные детские технопарки

Правительство Нижегородской области договорилось с «Группой ГАЗ» о покупке в 2019 году двух передвижных комплексов с высокотехнологичным оборудованием на базе автомобилей «​ГАЗель NEXT».

Комплексы запустят в рамках федерального проекта по развитию сети детских технопарков «​Кванториум». Передвижные научные лаборатории нужны для того, чтобы стимулировать интерес к дополнительному естественнонаучному образованию среди учащихся школ, удаленных от областного центра.

«Внутреннее наполнение этих комплексов может быть любым. У нас основной упор сделан на приоритетные направления профподготовки, связанные с региональной промышленностью: робототехнику, промышленный дизайн, IT-технологии, дополненную и виртуальную реальность», — рассказал губернатор Глеб Никитин.

По его словам, два мобильных «​Кванториума», которые запустят в этом году, позволят охватить дополнительным образованием около 1 тыс. школьников, а к 2024 году в Нижегородской области, предположительно, будут работать уже четыре таких комплекса.

На 2019 год также намечено открытие двух стационарных технопарков: «Кванториум» при учебном центре ГАЗа будет специализироваться на автомобилестроении и промышленном дизайне. Во втором центре, который должен открыться при поддержке Росатома, акцент будет сделан на технические науки, IT-технологии, электронику, мехатронику и программирование. 

Глава департамента промышленности Дзержинска покинул пост

Мэр Дзержинска Иван Носков уволил главу городского департамента промышленности, торговли и предпринимательства Владислава Мозжарова. Как сообщает пресс-служба мэрии, исполнять обязанности чиновника временно будет его заместитель директора департамента Валерия Воронина.

Владислав Мозжаров возглавил управление развития предпринимательства администрации Дзержинска в 2016 году. Также он являлся депутатом местной городской думы V созыва от НРО «Справедливая Россия».

Напомним, в январе этого года новый глава Дзержинска начал кадровые перестановки в администрации, решив, в частности, сократить количество своих заместителей до четырех человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12