Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Третий Международный бизнес-саммит в Нижнем Новгороде: итоги

Работа саммита принесла Нижегородской области и бизнесу миллиардные контракты, вопрос финансирования ВСМ Москва-Казань остался открытым
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

Третий Международный бизнес-саммит в Нижнем Новгороде в пятницу завершает свою работу. По своим масштабам событие превзошло предыдущие два саммита, которые традиционно принимает деловой выставочный комплекс "Нижегородская ярмарка".

Участниками стали более шести тысяч человек из 50 государств, включая стран-участниц Лиги арабских государств, а также Великобританию, Испанию, Бельгию, Германию, Италию, Францию, Китай, Японию и многие другие.

На фоне участия в саммите первого вице-президента РЖД Александра Мишарина главная тема форума "Инвестиции в будущее: Россия" отошла на второй план. Гостей, участников и СМИ интересовали, в первую очередь, перспективы строительства высокоскоростной магистрали Москва-Нижний Новгород-Казань.

Однозначного ответа на вопрос насчёт финансирования проекта на правительственном уровне, впрочем не прозвучало. "Делаем всё возможное, чтобы правительство приняло решение в этом году", - сообщил Мишарин журналистам.

Напомним, стоимость проекта оценивается в 1,060 трлн руб. Доля государственного финансирования составляет 380 млрд рублей, остальные средства планируется привлечь из Фонда национального благосостояния (ФНБ), капитала ОАО "РЖД" и частных инвестиций.

Сейчас "Скоростные магистрали" договариваются о привлечении займа в 420 млрд рублей с китайскими корпорациями в рамках реализации проекта Евразийского высокоскоростного коридора Россия-Китай. Также не исключено, что в строительство вложатся германские Deutche Bahn и Siemens. Переговоры продолжатся в следующий понедельник.

Тем не менее, на Московском вокзале Нижнего Новгорода открыли первый в России региональный инфоцентр ВСМ для взаимодействия с населением по вопросам реализации проекта, а "Скоростные транспортные магистрали", правительство Нижегородской области и "Аэропорты регионов" договорились о создании на базе нижегородского аэропорта "Стригино" интермодального транспортного узла, объединяющего ВСМ и терминал аэропорта.

"Аэропорт получает пассажиропоток, который возможен для перевозки пассажиров московского авиаузла и становится равноправным участником этого перевозочного процесса. <...> ВСМ получает дополнительный пассажиропоток в три-четыре миллиона человек", – сказал Мишарин. Ежегодно авиарейсами через нижегородский аэропорт "Стригино" (ОАО "МАНН", входит в холдинг "Аэропорты Регионов" группы "Ренова" Виктора Вексельберга) летают 1,2 млн человек.

Работа саммита, как ожидается, принесет Нижегородской области и бизнесу контракты на общую сумму около 70 млрд рублей. В первый же день правительство региона подписало соглашение с "Е-Люкс Нэт С.А." (Люксембург) о создании новых площадей под выращивание зерновых и кормовых культур и соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с автономией Гогаузия Республики Молдавия.

Региональная управляющая компания (учредитель — правительство Нижегородской области) подписало соглашение с Банком Москвы о финансировании 2,2 млрд рублей в строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и ледовых дворцов на территории региона. Также подписаны соглашения с Киностудией им. Горького о создании центра отечественной анимации в Нижнем Новгороде и представительством МИД России в Нижнем Новгороде и ОАО "НКХП-ДЕВЕЛОПМЕНТ" по реализации проекта "Благовещенская слобода. Центр международного сотрудничества» с инвестициями в 4,5 млрд рублей.

В Кстово подписан контракт о строительстве комплекса каталитического крекинга на базе "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" с инвестициями более 30 млрд рублей. Проект планируется начать в 2015 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Нижегородская область получила 274 млн рублей на изучение беспилотников Н.Новгород, 15:55 
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Названы сроки восстановления оборудования нижегородского завода «ЛУКОЙЛа» Н.Новгород, 15:30