Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские эксперты оценили перспективы работы нового созыва ЗС НО

По мнению участников встречи, в обновленном составе региональный парламент имеет шансы решить многие насущные для Нижнего Новгорода и области проблемы
Председатель комиссии ЗС НО по соцполитике Надир Хафизов и вице-спикер заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина
Председатель комиссии ЗС НО по соцполитике Надир Хафизов и вице-спикер заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина (Фото: Михаил Солунин/РБК)

В Нижнем Новгороде сегодня прошло заседание эксперт-клуба при участии политологов, представителей СМИ и депутатов законодательного собрания Нижегородской области. На встрече обсуждались итоги вчерашнего заседания ЗС НО, на котором был избран спикер и его заместители, а также предшествовавшие ему разногласия в региональном парламенте, выявившие конфликт интересов различных политических групп.

"Главный вопрос который, без сомнения, волнует нас всех — является ли вчерашнее избрание спикера (несмотря на внутренние разногласия, кандидатуру Евгения Лебедева поддержали практически все депутаты — ред.) свидетельством того, что конфликт местных элит исчерпан или же он перешел на новый уровень, и, если это так, принесет ли это пользу законодательному собранию нового созыва", — начал дискуссию политолог Александр Суханов, пояснив, что порой "в споре рождается истина».

По оценке председателя комиссии ЗС НО по соцполитике Надира Хафизова, действия вице-спикера Олега Сорокина, саботировавшего заседание регионального парламента 4 октября, можно расценивать, как свидетельство того, что "в отношениях между городом и областью сохранился ряд не до конца решенных проблем". "Все мы понимаем, что Нижний Новгород в преддверии грандиозных событий пребывает мягко говоря не в лучшем состоянии, и с этим надо что-то делать. Я бы не стал говорить о конфликте или оппозиционности внутри заксобрания. Актуальными сейчас являются только проблемы города и области, которые необходимо решать", — отметил он.

Медиаэксперт Георгий Молокин также призвал собравшихся не акцентировать внимание на внутренних противоречиях депутатов, а обратить внимание на преимущества, которые дает региональному парламенту появление в его рядах бывших депутатов гордумы, не по наслышке знакомых с проблемами Нижнего Новгорода. "Я считаю, что в новом составе законодательном собрание наконец-то возьмет на себя важную роль по расстановке приоритетов относительно тех задач, которые городу и области необходимо решить в ближайшие годы", — выразил он свое мнение.

Вице-спикер ЗС НО, руководитель фракции "Единой России" в региональном парламенте Ольга Щетинина, в свою очередь, увидела позитивный тренд не только в предстоящем сотрудничестве выходцев из городской и областной власти, но и в том, что несколько комитетов (в отличие от парламента прошлого созыва) возглавили не единороссы (два из 11 комитетов возглавили представители ЛДПР и "Справедливой России", одним из вице-спикеров избран руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров — ред.). "Это говорит о том, что мы все (депутаты — ред.) наконец-то услышали друг друга. Избрание глав комитетов было, я считаю, даже более важным шагом, поскольку именно там идет разработка и подготовка законопроектов. Наличие разнопартийных руководителей — впервые в истории заксобрания ​— дает нам возможность вести друг с другом более плодотворный диалог и лучше делать свою работу", — подытожила заместитель председателя ЗС НО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Н.Новгород
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46