Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глеб Никитин хочет вернуть одноглавую модель управления Нижним Новгородом

Соответствующий законопроект врио губернатора намерен внести в региональный парламент в ближайшее время
Глеб Никитин (справа)
Глеб Никитин (справа) (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин хочет вернуть одноглавую модель управления Нижним Новгородом. Об этом он заявил журналистам по итогам встречи с депутатами законодательного собрания региона в четверг.

По словам Никитина, он сам инициировал обсуждение данной темы в ходе общения с парламентариями. "Мы должны взять пример с других городов-миллионников и выстроить эффективную вертикаль управления Нижнем Новгородом, снова совместив должности главы города и главы администрации. Сегодня я проинформировал депутатский корпус о том, что такой законопроект я планирую внести в ближайшее время", – рассказал врио губернатора.

Никитин отметил, что пока считает целесообразным сохранить модель, при которой мэра будет назначать городская дума, отложив, таким образом, возврат прямых выборов мэра.

"Времени на раскачку у нас нет. Нам нужно очень быстро всё это сделать, чтобы не совмещать процессы изменения как структуры так и состава городского руководства с подготовкой к чемпионату мира по футболу. Вносить кардинальные изменения в процесс отбора, наверное, сейчас нельзя. Мы должны провести эту работу в очень сжатые сроки", – заявил он.

"Я считаю, что та модель, которая работала для назначения главы администрации, вполне работоспособна. Единственная проблема в том, что сама структура, состоящая из двух властей, сейчас не соответствует тем задачам, которые стоят перед городом", – резюмировал Никитин.

Двуглавая модель управления МСУ в Нижнем Новгороде существует с 2010 года. В настоящее время главами города и администрации являются Елизавета Солонченко и Сергей Белов соответственно.

Последний раз прямые выборы мэра Нижнего Новгорода проходили в 2005 году, когда на второй срок был переизбран Вадим Булавинов. Экс-мэр города, ныне являющийся депутатом Госдумы, считает, что с практической точки зрения одноглавая модель МСУ более эффективна. "Возврат к одноглавой системе, даже если это будут непрямые выборы, позволит синхронизировать работу (по управлению городом) в одних руках и спрашивать с одного человека", –​ заявил Булавинов, комментируя планы врио губернатора.

Аналогичное мнение высказал еще один бывший мэр Нижнего Новгорода Дмитрий Бедняков: "Глава города должен иметь административные рычаги в своих руках, а сейчас он вынужден действовать через главу администрации, который назначается по контракту. Одноглавая система даст возможность централизовать управление Нижним Новгородом и обеспечить быстрое принятие решений", –​ отметил он.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает готовящийся законопроект в первую очередь мерой по обеспечению социальной стабильности в регионе.​ "При двуглавой системе чиновники и элиты начинают выяснять, в чьих руках находится настоящая власть. Фактически, сейчас происходит исправление тех ошибок, которые были допущены не только в Нижнем Новгороде. В этом плане управленческая логика Глеба Никитина в возвращении одноглавой системы очевидна", –​ заявил Виноградов.

Политолог Евгений Семёнов, в свою очередь, расценивает предложение врио губернатора как "своеобразный тест для нижегородских политиков". "В том, как они примут эту конструктивную идею, проявится их отношение к городу и к горожанам, а также проявятся и личные их перспективы дальнейшей политической деятельности в регионе", –​ считает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05