Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Кандидата в замгубернаторы Антонова окрестили "антикризисным менеджером"

Политологи рассчитывают, что депутат Госдумы и бывший помощник приволжского полпреда сможет урегулировать конфликт местных политических групп
Депутат Госдумы РФ Роман Антонов
Депутат Госдумы РФ Роман Антонов (Фото: vyatka.ru)

"Назначение Романа Антонова следует рассматривать как появление в регионе политического антикризисного менеджера", — заявил РБК-Нижний Новгород политолог Евгений Семенов.

Накануне заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов покинул свой пост в связи с выходом на пенсию. В качестве кандидата на эту должность глава региона Валерий Шанцев предложил депутата Госдумы РФ, бывшего помощника полпреда президента в ПФО Романа Антонова.

По словам Семенова, выдвижение данной кандидатуры преследует сразу несколько целей. "Во-первых, это локализация всех действующих конфликтов и возвращение в область политического контроля. Ситуация была серьезно дисбалансирована, если не сказать, что политическое управление было полностью потеряно. И вторая задача, которая тесно связана с первой: возвращая прогнозируемость, возвращая политическую стабильность в регион, Антонов должен будет обеспечить контролируемый, законный, эффективный и прогнозируемый процесс выборов, которые нас всех ожидают в 2016 году", — пояснил политолог.

Политтехнолог Роман Амбарцумян прогнозирует, что методы Антонова будут кардинально отличаться от того, что делал его предшественник. "Набор инструментов, которыми пользовался прекрасный аппаратчик Потапов, был слишком узок и ограничен. Мы увидим новые идеологемы, креатив и творчество. И я очень надеюсь, что мы увидим честные выборы. В нынешних условиях это возможно", — считает он.

"Принимая решение, Валерий Шанцев руководствовался тем, что Антонов обладает серьезным опытом управления внутренней политикой в ряде регионов, он избирался сам и принимал участие в избирательных кампаниях", — заявил накануне пресс-секретарь губернатора и правительства Нижегородской области Роман Скудняков.

По словам Амбарцумяна, назначение нового куратора внутриполитического блока демонстрирует работу вертикали власти, где активно участвует и администрация президента. В то же время, такое решение не могло быть принято без учета местной специфики.

"Это сделано с подачи нижегородской власти. Москва не может принимать решения, не понимая обстановку на местах, решения, которые приведут к потенциальным конфликтам в администрации области. Времена сейчас не те", — заключил политтехнолог.

Как ранее сообщал "Коммерсантъ", ротация вице-губернаторов по внутренней политике перед выборами в Госдуму произошла в 18 регионах РФ. Покинули свои посты кураторы внутренней политики в Краснодарском крае, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Ростовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Еврейской АО, Иркутской области.

В Амурской и Пензенской областях, Северной Осетии прежние управленцы временно исполняют обязанности. Смена вице-губернаторов также произошла в Кабардино-Балкарии, Коми, Пермском крае, Ивановской, Томской, Ульяновской областях. По информации фонда "Петербургская политика", под вопросом в настоящее время находится схема управления в Челябинской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Н.Новгород
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44