Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей понедельника 12 ноября
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Буксуют все: почему Нижегородская область провалилась в автокредитовании

Сокращение объемов выдачи автокредитов стало наиболее заметным статистическим итогом нижегородского рынка в третьем квартале. На этом фоне доля кредитных автомобилей продолжала расти. Обе тенденции идут вразрез с общероссийскими трендами, но противоречат им лишь на первый взгляд. На уровне дилеров снижение активности покупателей и заемщиков пока не слишком заметно. Впрочем, макроэкономическая ситуация в России в сочетании с общемировыми трендами способна изменить многое. Подробности — в материале РБК-Нижний Новгород.

Замглавы Нижнего Новгорода может стать руководителем мэрии Дзержинска

Заместитель главы Нижнего Новгорода Иван Носков может стать руководителем администрации Дзержинска, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в кремле.

Напомним, бывший вице-мэр Иркутска устроился на работу в нижегородскую мэрию в феврале этого года, а причиной его перевода на новую должность якобы стал конфликт с главой Нижнего Новгорода Владимиром Пановым. В самой мэрии информацию о готовящихся кадровых изменениях пока не подтверждают и не опровергают.

В администрацию Нижнего Новгорода Носков пришел взамен Марии Холкиной, и одним из направлений его работы стало формирование кадрового состава администрации. Кроме того, чиновник курирует сферу ЖКХ: в конце июня он был избран председателем совета директоров «Нижегородского водоканала», а в июле возглавил наблюдательный совет ОАО «Теплоэнерго».

По информации СМИ, назначение Носкова также сопряжено с переводом Дзержинска на одноглавую модель самоуправления: о возможной смене модели управления муниципалитетом сообщалось и ранее, во время отставки замглавы городской администрации Павла Воронина. Предполагается, что вслед за ним свои посты покинут глава администрации Виктор Нестеров и председатель гордумы Сергей Попов.

Более 10% предпринимателей негативно оценили влияние ЧМ-2018 на бизнес

Порядка 12% предпринимателей из городов-хозяев чемпионата мира по футболу 2018 года негативно оценили влияние мундиаля на свой бизнес, говорится в опросе, подготовленном Альфа-Банком.

Согласно информации, в исследовании принимали участие 3,7 тыс. респондентов, являющихся собственниками и руководителями малого бизнеса с выручкой до 90 млн руб. в год, представляющих такие отрасли, как розничная и оптовая торговля, строительство, IT, маркетинг и бизнес-услуги, производство и грузоперевозки.

Кроме предпринимателей из городов, принимавших ЧМ, о его отрицательных последствиях заявили 8% бизнесменов, работающих в российских городах, где этапы чемпионата не проводились. К наиболее часто упоминаемым коммерсантами проблемам относятся падение продаж и заказов (28%), ограничения движения (13%), задержки поставок и проблемы с логистикой (8%), введение ограничений государственными проверяющими службами (8%), замедление производства (6%), а также повышение акцизов и цен на топливо (5%).

«Теплоэнерго» рассчитывает вдвое снизить аварийность на сетях к 2021 году

Совет директоров нижегородского АО «Теплоэнерго» одобрил проект стратегического плана развития на 2019-2021 годы. Как сообщает пресс-служба компании со ссылкой на гендиректора Илью Халтурина, ​руководство «Теплоэнерго» рассчитывает в течение трех лет добиться двукратного снижения аварийности на сетях, увеличив объемы ремонта, модернизации и автоматизации котельных, а также повысив уровень эффективности внутренней работы предприятия.

Напомним, программа «Теплоэнерго» на 2018 год предусматривала текущий и капитальный ремонт 27,1 км сетей, а также замену ветхих сетей общей протяженностью 26,2 км. Ранее специалисты компании сообщали, что при замене примерно 60 км сетей в год в ближайшие три года их общий уровень надежности сохранится на текущем уровне.

Вместе с тем, если в Нижнем Новгороде с 2020 года не удастся увеличить объем замены сетей до рекомендуемых 5% на каждые 100 км, прогнозный рост аварийности будет составлять 3-5% в год. Отметим, на начало текущего года износ городских теплосетей составлял порядка 70%.

ВЦИОМ определил шорт-лист имен для нижегородского аэропорта

Нижегородскому аэропорту могут быть присвоены имена Козьмы Минина, Валерия Чкалова или Максима Горького. Шорт-лист из трех наиболее популярных вариантов второго имени для аэропорта Стригино опубликован на сайте ВЦИОМ.

Напомним, присвоить имена великих людей 47 российским аэровокзалам предлагается в рамках проекта «Великие имена России», ​инициаторами которого выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности и Российское военно-историческое общество.

Второе название не будет официальным и не потребует внесения изменений в документы, однако предполагается, что регионы по результатам голосования проведут кампанию по выбору нового оформления аэровокзалов, соответствующего присвоенному имени. 

Согласно информации ВЦИОМ, всего в опросе, проходившем с 31 октября по 8 ноября, приняли участие 37,6 тыс. респондентов. В каждом регионе проекта по телефону было опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет. Финальное голосование будет проводиться на сайте проекта до 30 ноября, его итоги станут известны 5 декабря.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Н.Новгород
Руководителей нижегородского паспортного центра МВД обвинили в коррупции Н.Новгород, 11:55 
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путешествуем по России: 10 мест куда стоит поехать в мае Партнерский материал, 11:26 
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57