Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Счётная палата заявила о нецелевом расходовании средств в нижегородском IT-парке "Анкудиновка"

Аудиторы говорят об отсутствии результативности проекта, коллегия СП готовит обращение в Генпрокуратуру
Фото: itparknn.ru
Фото: itparknn.ru

Счётная палата выявила нецелевое расходование бюджетных средств при проектировании и строительстве нижегородского IT-парка "Анкудиновка", сообщает во вторник СП РФ.

"На момент окончания проверки "ИТ-парк Анкудиновка", как и технопарк "Рамеев" (Пенза - ред.), не имеют фактических показателей результативности реализации проектов", - отмечается в сообщении.

По словам аудитора Сергея Агапцова, при проектировании и строительстве IT-парка на создание инженерной инфраструктуры из федерального бюджета было направлено 788 млн рублей (75%).

При этом на незавершённые до сих пор основные объекты технопарка пошли только оставшиеся 25% средств. Общая сумма затраченных средств приближается к 3 млрд рублей. Сейчас в "Анкудиновке" достраивается здание бизнес-инкубатора, оно готово на 80%. Планируется строительство лабораторного корпуса. Изначально работы должны были завершиться в 2014 году.

Аудитор отмечает в частности, что водовод IT-парка предназначен не только для "Анкудиновки", но и для нужд всего города. Это ведёт к увеличению запланированных затрат более чем в 13 раз.

"Увеличение проектной мощности и протяженности водовода привели к увеличению затрат с планируемых 88,2 млн до 1,2 млрд рублей бюджетных средств", - констатирует Агапцов.

К водоводу подключен жилой комплекс "Цветы", который застраивала компания "Старт-Строй", аффилированная с супругой главы Нижнего Новгорода Эладой Нагорной. Ранее также сообщалось, что "Страт-Строй" выкупила ещё два участка в Кузнечихе площадью 1,6 и 2,5 га для строительства очередной очереди "Цветов" с возможностью подключения к мощностям IT-парка.

В 2013 году депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов обратился в СП с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных средств на технопарк. В своём заявлении он утверждал, что региональное правительство должно было получить прибыль за счёт подключения "Цветов" к "Анкудиновке", но этого не произошло.

Коллегия СП направит обращение в Генпрокуратуру РФ. Представления Счетной палаты направлены Минкомсвязи и правительству Нижегородской области.

Информация об итогах и отчет о результатах проверки направлен также в Совет Федерации и Государственную Думу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Н.Новгород
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23
В результате двух перестрелок в Кентукки пострадали несколько человек Общество, 13 июл, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 13 июл, 23:01
Президент Германии выступил за возвращение обязательного призыва в армию Политика, 13 июл, 22:42
Инспекторы МАГАТЭ услышали сотни выстрелов около Запорожской АЭС Политика, 13 июл, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 13 июл, 22:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Зеленский пригрозил «новыми дальнобойными ударами» Политика, 13 июл, 22:08
Над Курской областью сбили два беспилотника за 20 минут Политика, 13 июл, 22:04
Школьники из России победили в 57-й Международной химической олимпиаде Общество, 13 июл, 21:53
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 13 июл, 21:33
В Екатеринбурге 31 человек отравился хлором в термальном комплексе Общество, 13 июл, 21:30
Синнер обыграл Алькараса и впервые в карьере стал победителем Уимблдона Спорт, 13 июл, 21:26
Звезды НХЛ разгромили игроков КХЛ в «Матче года» с перевесом в 12 шайб Спорт, 13 июл, 21:18