Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

"Русполимет" рассчитывает на 22% увеличить продажи в 2017 году

Несмотря на судебное разбирательство с "НПО "Авиатехнология", руководство кулебакского предприятия не отказывается от планов по улучшению финансовых и производственных результатов
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

ПАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская область) рассчитывает в 2017 году увеличить объемы продаж почти на 22%, сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель совета директоров предприятия Виктор Клочай.

"Мы поставили эту цель в начале года и пока от своих планов не отказываемся", - сообщил он журналистам. "Основной рост мы ожидаем за счет экспортных продаж. В этом году у нас где-то на 5% растут объемы авиационной продукции, предполагаем рост по энергоатомной тематике. Существенно вырос объем поковок и слитков с новых агрегатов, в том числе на экспорт - в этом году мы планируем выйти на уровень 22-25 тыс. тонн", - добавил Клочай. По его словам, в 2016 году развитие экспорта наряду с ростом производства изделий из дорогостоящих материалов позволило предприятию улучшить финансовый результат несмотря на четырехкратное сокращение продаж украинским компаниям "Зоря-Машпроект" (сотрудничество с которой было полностью прекращено) и "Мотор Сич".

Вместе с тем, председатель совета директоров ПАО "Русполимет" отметил, что  и предприятие будет вынуждено ограничить программу техперевооружения в 2017 году. "У нас запланирован пуск радиально-ковочной машины в комплексе со всей инфраструктурой, включая бесцентровый станок, плюс все то, что касается мехобработки кольцевой продукции и тел вращения. На этом в связи со сложившейся ситуацией мы и остановимся", - сообщил он, добавив, что все взятые ранее обязательства перед поставщиками и кредиторами будут выполнены.

"Программа первого квартала полностью (финансово - ред.) обеспечена и реализуется, также мы уже начали формировать обеспечение на второй квартал. Есть попытки дестабилизировать ситуацию в коллективе, но мы этого не допустим. Главная помощь, которая сейчас требуется - своевременные платежи и увеличение загрузки", - подытожил Виктор Клочай.

В январе Первый арбитражный апелляционный суд вынес решение о взыскании с "Русполимета" 855 млн. руб. по иску АО "НПО Авиатехнология". Акционерное общество на протяжение 12 лет пытается оспорить сделку по продаже "Русполимету" акций кулебакских кольцепрокатного (ККПЗ) и металлургического (КМЗ) заводов.

Ранее суды неоднократно признавали законными действия "Русполимета", а также считали недоказанными права "Авиатехнологии" на долю в объединенном предприятии, однако в мае 2015 года арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решения судов предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение, итогом которого стало частичное удовлетворение требований истца.

В интервью "Коммерсантъ" на прошлой неделе Виктор Клочай сообщил, что руководство "Русполимета" в начале февраля перечислило требуемую ко взысканию сумму на депозит кассационного суда с просьбой о приостановке исполнения решения до его рассмотрения данной инстанцией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

До этого в интервью "Российской газете" отмечалось, что нынешнее решение суда фактически поставило успешное предприятие на грань банкротства. На данный момент более 200 акционеров "Русполимета" обратились с коллективным письмом к президенту Владимиру Путину, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и в Следственный комитет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07