Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский бизнес хеджирует риски и переходит в рубли

Нижегородцы вкладывают деньги в дорогие автомобили, но снижают маржу автосалонов
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

Четверг показал незначительное укрепление рубля, но на спросе на валюту в нижегородских обменниках это повлияло не так значительно, как ожидалось. В пяти крупных нижегородских банках отказались как давать комментарии по поводу текущего курса, так и строить прогнозы на ближайшие дни. Правда, в одном из них сотрудница все же высказала мнение, которого, по ее словам, придерживаются в их банке и которое «никто вслух официально озвучивать, конечно, не будет». «На самом деле, – сказала она корреспонденту РБК-Нижний Новгород, – происходящее с валютным курсом и курсом рубля – это просто политика Центробанка, у которого сейчас столько резервов, что никакие политические кризисы на это не влияют, и которому сейчас выгодно накопить и заработать на валюте».

«Очевидно, что нынешний курс – следствие развития политической обстановки, и если она будет ухудшаться, то курс будет продолжать расти, отражая опасения большинства участников рынка в плане неблагоприятного развития событий, — размышляет заместитель директора БКС Премьер в Нижнем Новгороде Михаил Мартынов. — И если ситуация стабилизируется, к общему удовольствию всех участников процесса, то, наверное, рубль будет потихонечку укрепляться, то есть возвращаться на тот уровень, который был до начала кризиса в российско-украинских отношениях».

«Компании боятся брать кредиты, есть избыток ликвидности, размещается много депозитов, – поделилась своими наблюдениями с РБК-Нижний Новгород финансовый эксперт нижегородского филиала «Альфа-Банка» Ирина Севридова. – Так что, думаю, можно ждать понижения кредитных ставок, и на этом фоне рубль, возможно, окрепнет».

Сегодняшний рост рубля оба эксперта считают техническими колебаниями и временным явлением. По мнению Ирины Севридовой, в условиях настолько высокой волатильности такое укрепление нельзя считать трендом. Согласны собеседники РБК-Нижний Новгород и в отношении спроса на доллары и евро, который сегодня не заметен.

«Банки отреагировали на рост евро и доллара повышением курса продажи валюты, и это чуть-чуть сбило настроения. Плюс возможность купить валюту безналично, то есть не в обменном пункте, а на банковском счете, а в этом режиме курс зачастую более выверен. Это тоже чуть-чуть успокоило ситуацию на рынке», – заявил Михаил Мартынов.

«Я не слышала от своих знакомых, кто держит порядка 10 млн рублей свободных остатков, чтобы они кинулись покупать доллары и евро, – отметила Ирина Севридова. — По моим наблюдениям, юридические лица захеджировали свои риски, наоборот уходят с валютных позиций и стараются полностью перейти в рубли. Нужно учитывать, что когда действительно есть высокий спрос, это сильно влияет на курс валют. Курсовая разница, спрос, в том числе отложенный, во многом формируют курс. Я этого влияния не увидела».

«Если экономическая обстановка определит повышенный спрос на валюту, то курс, безусловно, будет расти, причем ЦБ сдерживать этот рост не должен, – объясняет Михаил Мартынов. – Резкие колебания в режиме «плюс-минус два рубля» ограничивать нужно, потому что он вредит тем участникам экономики, для которых курс — это просто инструмент. И если к последовательному росту эти компании адаптируются, то резкие колебания для них исключительно вредны».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«С одной стороны, Центробанк не может увлекаться сдерживающими мерами, а с другой, перед ним стоит задача бороться с инфляцией. Как ЦБ будет действовать в таких жестких рамках, я не могу сказать. Мне кажется, включился режим ручного управления, когда решения принимаются точечно, поэтому сложно определять тенденции», – резюмировала в интервью РБК Ирина Севридова.

Между тем, представитель одного из крупных автосалонов в Нижнем Новгороде в частной беседе с корреспондентом РБК рассказал, что в последние дни резко вырос спрос на автомобили премиум-сегмента, но поскольку клиенты, ссылаясь на текущую экономическую ситуацию, требуют максимальных скидок, маржа самих автосалонов свелась к минимуму. Другими словами, обеспеченные нижегородцы все же склонны строить долгосрочные прогнозы и пытаются снизить собственные экономические риски за счет других участников рыночных процессов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
ГЖД приступила к строительству «Кванториума» Н.Новгород, 09:29 
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06