Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Бабич: работа по уничтожению химоружия может завершиться в 2017 году

Президент Владимир Путин и полпред в ПФО Михаил Бабич в ходе рабочей встречи обсудили выполнение Россией международных обязательств по химразоружению
Фото: пресс-служба президента РФ
Фото: пресс-служба президента РФ

Работа по уничтожению химического оружия в России может завершиться в 2017 году, заявил в рамках рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным полпред в ПФО Михаил Бабич.

"Наши международные обязательства предписывают нам до 31 декабря 2018 года завершить эту работу (уничтожение химоружия – ред.), но, хочу вам доложить, если мы будем двигаться такими же темпами, если не будет никаких технологических сдвижек, то и финансово, и технологически, и кадрово, возможно, мы сумеем эту работу завершить в текущем году", – сообщил он президенту. По словам Бабича, в ходе реализации данной программы Россией было затрачено более 330 млрд руб.

Как заявил полпред в ПФО, реализация программы вышла на финишный этап. Бабич напомнил, что в ноябре 2016 года на шести из семи объектов, которые в занимались уничтожением химического оружия в России, работы полностью завершены. "По сути дела у нас сейчас работы сосредоточены на одном объекте в Удмуртской Республике, объект "Кизнер", – сообщил он.

Согласно официальной информации, всего в мире было накоплено почти 70,5 тыс. тонн химического оружия. Самые большие его запасы находились на территории России – 40 тыс. тонн, в США – 27 тыс. тонн.

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении (КЗХО) вступила в силу в 1997 году. На текущий момент 192 страны мира ратифицировали или присоединились к международному соглашению.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Н.Новгород
В московских аэропортах сняли ограничения после атаки дроновОбщество, 03:02
Юристы нашли плюсы и минусы в упрощении задержания пьяных водителейОбщество, 03:01
Губернатор сообщил о пожаре в частном доме после атаки дронов на РязаньПолитика, 02:43
Трамп заявил, что не уверен во влиянии санкций на переговоры с РоссиейПолитика, 02:14
В Подмосковье сбили еще один летевший в сторону столицы дронПолитика, 02:07
В Новой Москве сбили беспилотникПолитика, 01:51
Чалов оформил первую голевую передачу в сезоне в Лиге ЕвропыСпорт, 01:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Подольске сбили два летевших в сторону Москвы дронаПолитика, 01:23
Три столичных аэропорта приостановили полеты на фоне атаки дроновПолитика, 01:20
Собянин сообщил о сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 01:08
В Раменском объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 01:00
В Курске при падении обломков сбитого дрона были повреждены четыре домаПолитика, 00:54
В Тульской области при атаке беспилотника загорелась траваПолитика, 00:44
Нетаньяху после схожего с фашистским приветствия Маска назвал его другомПолитика, 00:40