Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

Строительство стадиона "Арена Волга" в Нижнем Новгороде будет вестись с помощью отечественных комплектующих

Эксперты отмечают, что использование исключительно российского оборудования может оказаться невозможным из-за состояния отечественной промышленности
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Правительство России планирует использовать на стройках стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году в Нижнем Новгороде и других городах только отечественные материалы и оборудование, говорится в соответствующем распоряжении на сайте федерального кабмина.

"Необходима корректировка проектной документации стадионов для проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу в части замены оборудования и материалов иностранного производства российскими аналогами", — говорится в документе.

Предполагается, что новые требования правительства помогут в условиях экономических санкций, введенных в отношении России Евросоюзом, США и другими странами, развивать собственный реальный сектор экономики.

Однако, как считают эксперты, опрошенные РБК-Нижний Новгород, на пути реализации постановления правительства могут встать системные проблемы российской промышленности.

"Это нереально. Мы используем огромное количество импортного оборудования, начиная с того, что элементарные отвесы и уровни производятся не в России. Наша промышленность, к сожалению, не может ничего поставить, кроме лопаты. Зайдите в любой строймаг, найдите там нашу продукцию", — рассказал РБК-Нижний Новгород Владимир Гондуров, заместитель директора по строительству компании "Отделстрой", застройщика завода Coca Cola в Нижнем Новгороде.

По словам инженера-строителя Александра Королева, проблемы могут возникнуть не на этапе строительства, а во время приемки стадиона FIFA, так как обойтись без специфического западного оборудования и элементов технических систем с учетом требований Мировой федерации футбола будет проблематично.

"Конечно, построить можно, незаменимых материалов в принципе нет, и отечественной продукции будет вполне достаточно. Но построить — не значит сдать в эксплуатацию. Запад производит некоторые узкоспециализированные вещи, например, чиллеры (устройства кондиционирования воздуха — ред.), и без их использования обойтись не удастся", – объяснил агентству эксперт.

Напомним, стоимость строительства стадиона "Арена Волга" на 45 тыс. мест составляет 16,756 млрд руб. Генподрядчиком выступает ОАО "Стройтрансгаз", входящее в бизнес-структуры Геннадия Тимченко – одного из совладельцев крупного нефтяного трейдера Gunvor. Застройщик вышел на площадку в начале марта 2015 года и должен закончить строительство в ноябре 2017 года.

По оценке губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, содержание объекта обойдется в 500 млн руб. ежегодно. По мнению замгубернатора Дмитрия Сватковского, для выхода на самоокупаемость стадион должен быть занят ежедневно в течение целого года.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:54
Все новости Н.Новгород
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34