Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Эдуард Абрамов – РБК-НН: "Наше здравоохранение находится в системном кризисе"

Генеральный директор группы компаний "Премиум", вице-президент Независимой наркологической гильдии психиатр-нарколог, психотерапевт Эдуард Абрамов рассказал РБК-Нижний Новгород, как складывается диалог государственной власти и частной медицины в наркологии и почему система ОМС здесь пока неприменима
Фото: личный архив
Фото: личный архив

Эдуард Абрамов закончил Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, до 2007 года работал в государственной системе здравоохранения в Санкт-Петербурге, в 2007 году ушел из государственной медицины и успешно реализовал ряд коммерческих медицинских проектов. В 2009 году вместе со своим партнером открыл Медицинский центр "Премиум" в Нижнем Новгороде и вывел его на лидирующие позиции в Приволжском регионе. В настоящее время МЦ "Премиум" специализируется в наркологии, психиатрии и неврологии.

Вы боретесь с проблемами, которые по масштабу носят национальный характер. Как вы оцениваете уровень оказания наркологической и психиатрической помощи в Нижнем Новгороде?

Начнем с того, что система оказания медицинских услуг в стране находится в состоянии близком к агонии. Любой, кто поспорит с этим, либо находится в плену иллюзий, либо пытается намеренно ввести вас в заблуждение.

По данным ВЦИОМ за шесть месяцев, 37% всех россиян не смогли попасть на прием ко врачу из-за длинной очереди, а из тех, кто все-таки получил консультацию, треть стали жертвами врачебной ошибки. Еще треть обратившихся испытали на себе грубость медперсонала. И такие подтверждения плачевного состояния системы здравоохранения встречаются на каждом шагу!

Все знают, насколько "быстро" приезжает "скорая помощь" и как она оснащена, какого уровня компетенция среднестатистического врача первичного звена, насколько эффективна ургентная медицина, и как "легко и без осложнений" рожают в наших родильных домах. В общем, чего ни коснись, везде проблема.

Системный кризис здравоохранения очевиден. Вряд ли кто-либо из экспертов может сказать, что пресловутое "реформирование отрасли" - не пустой звук. Недаром же ВОЗ отвела нам "почетное" 130 место в мире! И основная опасность ситуации в том, что уровень качества оказания медицинской помощи может стать причиной социального недовольства.

В чем вы видите основные системные проблемы?

Во-первых, отсутствует концептуальная модель системы оказания медицинской помощи населению. Во-вторых, нормативно-правовая база нуждается в серьезной переработке.

Минздрав на региональном уровне (а конкретно – региональные лицензионные платы) обеспечивает лицензирование и контроль за деятельностью частных предприятий, с одной стороны. А с другой стороны, государственные ЛПУ являются полноценными игроками на рынке медицинских услуг, в том числе и платных. Таким образом, государственный аппарат в сфере здравоохранения является одновременно и регулятором рынка, и его участником.

Нужно быть крайне недалеким человеком, чтобы полагать, что частные медицинские предприятия смогут комфортно развиваться в таких условиях.

И даже такой, казалось бы, проверенный инструмент, как ОМС в нашей стране пока не эффективен в силу ряда причин. В частности, тарифы на медицинские услуги, в большинстве своем, очень далеки от реальности и не могут покрыть реальные затраты даже государственных предприятий.

Кроме того, отсутствуют компетентные специалисты. Кадровый голод тотален. Мы подошли к опасной черте, и я не исключаю, что в дальнейшем мы вообще не сможем самостоятельно готовить квалифицированные кадры. На одной из встреч с коллегами, на которую я был приглашен, министр здравоохранения одной из благополучных республик в сердцах сказал: "Оборудование у нас лучше, чем в Швейцарии или Израиле: новое, современное! А работать на нем некому… Врачей нет, хоть из-за границы выписывай!"

Нет в нашей стране и профессионального экспертного сообщества. Его роль взяло на себя, опять же по инерции, отраслевое ведомство.

И вся эта совокупность проблем, делает отечественную медицину одной из самых неэффективных отраслей народного хозяйства, а стало быть, в большинстве случаев непривлекательной для инвестора, несмотря на то, что надотраслевая власть неоднократно декларировала целесообразность расширения участия в российском здравоохранении частных предприятий.

Есть ли какие-то специфические проблемы конкретно в вашей сфере деятельности?

Безусловно, наркологии и психиатрии присущи все перечисленные системные проблемы. Однако и своя специфика есть. Я далек от того, чтобы сравнивать современные психиатрические больницы с той, где разворачивались события известного фильма "Пролетая над гнездом кукушки".

Однако современная государственная психиатрия продолжает отпугивать население. Патернализм, стигматизация, трудности с реадаптцией психического больного, опасность внутрибольничной изоляции. Добавим к этому недостаток компетентных кадров и условия содержания, далекие от идеальных, и становится понятно, почему многие предпочитают просто не ходить к психиатру.

В то же время, в Нижегородской области врачи государственной психиатрии зафиксировали 178 000 больных! Согласитесь, масштаб проблемы огромный, при том, что это число – только видимая часть айсберга. Пациенты с психическими расстройствами малой и средней степени выраженности в подавляющем большинстве обошли стороной государственные психиатрические службы. А получить квалифицированную психиатрическую помощь в нашем городе можно всего лишь по двум-трем адресам.

Теперь о наркологии: эту отрасль я бы назвал более развитой. В силу пристального интереса к ней общественности и властных структур, наркологи и специалисты смежных профессий, находятся, так сказать, в большем тонусе. Семья с наркологической проблемой сможет, если очень постарается, получить в нашем городе эффективную помощь. При этом, большинство больных, избегая нежелательных последствий диспансерного учета, лечится платно, как в госструктурах, так и в частных клиниках. И к великому сожалению, финансовое бремя лечения и реабилитации наркологического больного до сих пор лежит на его семье.

Кроме того, серьезной проблемой остается реабилитационный этап лечебно-восстановительных мероприятий. Рынок изобилует различного рода предложениями, однако на поверку большинство из них оказываются абсолютно несостоятельными.

Наша система здравоохранения разбита на условные "профсоюзы", или если хотите - корпорации. Корпорация, которую представляю я, - бизнесмены, реализующие частные проекты с ориентацией на рынок. Конкуренция обязывает нас добиваться высокого качества своих услуг, по мере сил это у нас получается, поэтому мы заинтересованы в прозрачных правилах игры и не боимся этого. Другая корпорация - чиновники системы здравоохранения, у них свои интересы. Третья — руководство государственных ЛПУ. Еще одна корпорация — бизнесмены, аффилированные с влиятельными чиновниками настолько, что могут формировать рынки под себя, делая их неконкурентными. Чаще всего такие проекты реализуются с помощью инструмента частно-государственного партнерства.

У каждой из этих корпораций - свои интересы. А там, где есть конфликт интересов, диалог строится зачастую непросто. Больше скажу: до недавнего времени и диалога-то никакого не было! "Ваш номер восемь, ждите, пока мы спросим"! - примерно так осуществлялось взаимодействие чиновников от здравоохранения с предпринимателями в медицине.

Однако в последние два года ситуация стала меняться. В настоящее время есть все основания говорить о значительных различиях в отношении к рынку медицинских услуг надотраслевой власти и отраслевого ведомства. Низкий уровень медицины, как фактор возможного социального недовольства – это, пожалуй, самый весомый аргумент за оптимизацию отрасли, которая невозможна (и я хочу еще раз это подчеркнуть!) без развитой частной медицины.

Какие меры нужно предпринять для этого?

В первую очередь, необходимо сформировать экспертное сообщество, чтобы минимизировать число «мертворожденных идей». Сейчас в сфере правового регулирования здравоохранения очень много людей, не имеющих никакого отношения к медицине.

Профессиональные сообщества по цеховому принципу должны максимально экспансивно продвигать свои предложения на общественных площадках и в Госдуме. Специалисты обязаны принимать участие в обсуждении правил игры и таким образом влиять на принятие эффективных решений. Имеет смысл проработать механизмы поддержки таких профессионально экспертных сообществ на первых порах, пока они не окрепли.

Во- вторых, необходимо минимизировать негативное влияние великого множества проверяющих структур на предприятия и отрасль в целом. Мне представляется перспективной идея возложения персональной юридической ответственности на чиновника, участвующего в проверках. В настоящее время представители проверяющих структур не несут ответственности за совершение профессиональной ошибки, а это напрямую способствует крючкотворству, различного рода злоупотреблениям и коррупции. В-третьих, должен, наконец, заработать механизм ОМС, а значит - тарифы должны соответствовать реалиям дня.

И наконец, в-четвертых, нужно следить за соблюдением честных правил игры и концентрации ресурсов. Функции регулятора рынка здесь должны быть возложены на структуру, не оказывающую медицинские услуги.

Рассмотрим подробнее вопрос об ОМС. Сегодня в рамках реформы здравоохранения частным клиникам предлагается войти в систему ОМС. Медцентр "Премиум" этот процесс как-то затронул?

Пока нет. Официально вхождение наркологии и психиатрии в систему ОМС планируется в 2016 году. Однако и тогда медцентр "Премиум" вряд ли будет в этом участвовать, поскольку на сегодняшний день тарифы ОМС не имеют ничего общего с реальной стоимостью медицинских процедур и услуг. Конечно, есть положительные примеры: рентабельна, в частности, процедура гемодиализа или стоматология (в части определенного набора услуг). Но, например, реабилитология – это очень дорогостоящая сфера медицины, поэтому мы просто не можем позволить себе работать по тарифам ОМС, по крайней мере, таким, какими они предлагаются сейчас. И если концепция не поменяется, то боюсь, что механизм так и не заработает.

Ежегодно через ваши центры проходит около 15000 пациентов. Каким образом вам удается решать проблемы, связанные с общим состоянием системы здравоохранения?

Мы не распыляемся, а делаем только то, в чем по-настоящему компетентны. И при этом мы ориентированы на постоянное развитие. Есть и еще один значимый фактор. Управленческое ядро ГК МЦ "Премиум" состоит сплошь из врачей, поэтому мы с самого начала понимали особую специфику медицинского предприятия. Пожалуй, нет другой отрасли знаний, где объемы необходимой для эффективной работы информации были бы столь велики, а ценой профессиональной ошибки в конечном итоге являлась бы жизнь и благополучие человека.

Врач либо хорош, либо это – не врач. Поэтому мы сделали ставку в своем предприятии на специалистов. Настоящих. Которых, к сожалению, очень мало, и которых нашим рекрутерам приходится искать по всей необъятной территории России. Создавая оптимальные условия для специалистов высшего ранга, мы закладываем крепкий фундамент в здание благополучия ГК МЦ "Премиум".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16