Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Кирилл Пернаткин: "В России появился запрос на качественную архитектуру"

Руководитель архитектурной студии DUTCH рассказал Валентине Тимониной о кадровых проблемах и технологической революции в индустрии, а также о границах и национальных особенностях професссии
Кирилл Пернаткин
Кирилл Пернаткин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Не так давно вы принимали участие в Российской молодёжной архитектурной биеннале в Иннополисе. Насколько я понимаю, это первое подобное событие в нашей стране. Говорит ли это о том, что в России наконец-то стали интересоваться архитектурой и популяризировать её?

Если честно, я не замечаю массового увлечения архитектурой, однако в обществе безусловно появился запрос на более качественную среду, на формирование качественного жизненного пространства. Первое, на что человек всегда обращает внимание — это, конечно, здания. Хотя, наверное, ещё большего внимания заслуживают дороги и благоустройство.

Со стороны кажется, что архитектор — профессия творческая, хотя в ней задействовано огромное количество точных наук. Вы же — ещё и бизнесмен, который решился открыть рискованное по российским меркам дело. Почему вы решили действовать на рынке самостоятельно?

Я бы с удовольствием работал на кого-то, если бы у этого человека были те же представления о благом и должном, что и у меня. Любой предприниматель подтвердит, что административная часть полностью съедает творческую составляющую — как только ты связываешься с налогами, бухгалтерией, договорами и наймом сотрудников, тебе уже не до неё. Но вместе с тем, собственное дело — это прикольная вещь, потому что ты можешь выстраивать рабочий процесс полностью в соответствии со своими представлениями о том, как это должно быть. Это мотивирует.

Удаётся ли вам соблюдать баланс, чтобы не потерять в себе архитектора?

Мне кажется, я не очень в этом успешен.

Что перевешивает?

Я, наверное, не очень хороший предприниматель, если говорить про финансовый результат работы. Сейчас я стараюсь подтягивать те составляющие, которые хромают, поэтому последние пару лет соблюдать баланс не удаётся.

Сейчас много говорится о том, то что молодых предпринимателей необходимо поддерживать. Вам, как молодому предпринимателю, нужна поддержка государства? Или, что называется, лишь бы не трогали?

Я скажу честно — лучше, чтобы не трогали. В принципе, нас и не трогают — мы к этому стремимся. Что касается существующих механизмов поддержки бизнеса, грантов и так далее — многие мои друзья с этим связывались. Я за этим наблюдал, и, по правде говоря, не хочу следовать по этому пути.

Нижний Новгород сейчас переживает очередную "волну" утечки квалифицированных специалистов, и понятно, что многих «перетягивает» Москва. Готовы ли вы продолжать работать в Нижнем Новгороде и оставить тут свой бизнес, особенно учитывая то, что работа с проектами, как правило, ведётся не здесь? Или вы всё-таки тоже "сидите на чемоданах"?

Скорее, я уже "возвращенец". В своё время я хотел переехать в Нидерланды — это была моя давняя мечта, ещё с институтских времён. В 2011 году я даже подготовил и отправил все необходимые документы, но тогда мне просто не хватило денег на переезд. Хотел попробовать на следующий год, но к тому моменту меня уже поглотила пресловутая административная работа.

После этого я уезжал в Москву, пару лет жил в Пензе, и должен сказать, что в Нижнем Новгороде мне комфортнее всего. Я не то, чтобы большой путешественник, но уже поездил и действительно считаю, что мы живём в очень красивом городе. Его ландшафт, старинные здания, которые сохранились — это здорово.

Но ведь очевидно, что город сейчас рефлексирует по поводу своей неухоженности — очень мало в последние годы делалось для того, чтобы поддержать его красоту. Те, кому небезразлично будущее города, как правило, придерживаются двух полярных точек зрения: одни считают, что все ветхие старинные здания нужно снести, так как в своём нынешнем состоянии они портят облик города, а другие хотят сохранить каждый деревянный дом, доживший до наших дней. На чьей вы стороне?

Прежде всего, каждый здравомыслящий человек согласится с тем, что любая крайность — это плохо. Поэтому неправильно будет как всё сносить, так и пытаться всё сохранить. Мне кажется, сейчас необходимо более чётко обозначить правила игры, в том, что касается сохранения историко-культурного наследия города. К сожалению, есть много примеров наплевательского отношения застройщиков к таким объектам — здания просто снимают с охраны и сносят, теряя в погоне за наживой общечеловеческие ценности.

С другой стороны, защита памятников — это очень дорогое дело. Для того, чтобы реконструировать и вдохнуть новую жизнь в здание, которому двести лет, и в котором отсутствуют современные инженерные системы, требуется большое количество денег, которые ещё надо где-то достать. Если это будет делаться для повышения туристической привлекательности города — это здорово, Европа давно пошла по этому пути. Однако пытаться сохранить здания, которые выглядят как трупы, которые просели и у которых полностью сгнили деревянные стены, бессмысленно. Разумный подход где-то посередине.

А возможно ли вообще в нынешних экономических условиях заниматься сохранением и реконструкцией старинных зданий?

Нижний Новгород на фоне прочих городов-миллионников, я не побоюсь этого слова, нищий, и сохранение культурного наследия — часто далеко не первоочередная задача. Это очень обидно и прискорбно, но порой приходится делать выбор между восстановлением старинных зданий и расселением людей из "гнилушек". С этим, конечно, надо что-то делать.

Вам, как архитектору, интереснее работать с городом или с частными заказчиками?

Если быть совсем уж откровенным, мне интересно работать с интересными людьми — неважно, частное это лицо или нет. Что касается самих проектов, на эту тему есть красивая цитата: "Выразительность может быть большой в малом или малой в большом". Безусловно, в больших проектах более приятная экономика, поэтому в кризис волей-неволей приходится делать акцент на более прибыльных направлениях. При этом работать с частными клиентами гораздо тяжелей.

Почему? В силу индивидуальности проектов?

Такая работа требует более рациональной оценки. Тебе приходиться иметь дело с различными мифами в голове заказчика, со всеми его непонятными "хотелками". Когда речь идёт о застройке микрорайонов, всё хорошо работает на уровне логики и аргументации — всё можно посчитать, измерить, объяснить и доказать.

Комфортно ли сейчас работать в этой индустрии молодым специалистам, только окончившим вуз? Кому стартовать было сложнее — вам или совсем новому поколению архитекторов?

Конечно, сейчас. Более того, с каждым годом стартовать будет только сложнее. Необходимо понимать, что это сфера услуг — архитектор предоставляет услугу по выковыриванию желаний из головы заказчика или пытается предложить ему что-то новое. Если раньше некоторые виды работ были доступны даже студентам, то сейчас таких предложений становится всё меньше — этот тренд наметился не только в архитектурном бизнесе, но и вообще повсеместно.

Крупные застройщики, как правило, держат при себе штат проектировщиков. К именитым архитекторам они обращаются ради имиджа и "разнообразия в еде", хотя для Нижнего Новгорода это пока несвойственно. Месяца четыре назад у меня был совершенно фантастический случай: мой бывший преподаватель пригласил меня в свой офис в Роттердаме, и там я встретил своего знакомого, с которым раньше работал в Москве. Выяснилось, что эта компания уже спроектировала для нашей столицы 1 млн кв. м жилья. Жена моего преподавателя работает в Амстердаме — её компания спроектировала примерно столько же. При этом многие московские специалисты сидят без работы, а девелоперы обращаются к голландцам, которые просят за свои услуги в разы больше.

Возвращаясь к ответу на вопрос — раньше начинающим архитекторам было проще, у них была возможность громко стартовать, сразу выхватывать большие и интересные проекты. Яркие звёзды зажигаются мгновенно, лезть наверх шаг за шагом тяжелей. Но есть и обратная сторона — сейчас очень чётко видно разницу между специалистами разных поколений. Появление BIM технологий (building information modeling, информационное моделирование зданий — ред.) стало революцией в сфере проектирования — теперь это делается не геометрическим черчением, а созданием полной виртуальной модели здания со всеми трубами и "инженеркой", которую можно протестить, скажем, на устойчивость к порывам ветра или объём потребления горячей воды. В этом смысле молодёжь имеет большое преимущество, поскольку будущее индустрии — за современными компьютерными технологиями.

То есть, молодёжь выигрывает за счёт готовности к прогрессу?

Да, за счёт способности адаптироваться, и скорости, с которой она соображает, придумывает что-то новое. В профессии архитектора одно из самых важных качеств — умение смотреть на привычные вещи с непривычной стороны. Безусловно, с предпринимательской точки зрения молодёжи тяжелее, зато гораздо легче с технической.

Насколько российские архитекторы конкурентоспособны по сравнению с западным специалистами? Или архитектор — это всё-таки профессия без границ, и принадлежность к конкретной стране не имеет значения?

Профессия, конечно, имеет границы — в первую очередь, языковые и нормативные. Более того, нормативные границы есть и внутри России, и даже внутри одного города. Все мы знаем, что если начать строить здание в историческом центре, сначала прибегут археологи и перекопают территорию в поисках скелетов. А в Калининградской области перед археологами придут ещё и сапёры, и в проекте нужно делать раздел о разминировании территории — для меня в своё время это было шоком, хотя понятно, что на это существуют объективные исторические причины. И такие неожиданные вещи вылезают много где — у нас огромная страна, есть разные климатические зоны, разные грунты и так далее.

Сказать, что Россия — отсталая страна в плане строительства, конечно, нельзя. Просто, если ты работаешь архитектором в нашей стране, ты должен принять для себя две вещи. Во-первых — у нас плохой тип климата для строительства, один из наиболее неприятных. Постоянные перепады температур накладывают огромное количество ограничений на отделочные материалы, форму кровли и прочее.

Во-вторых — качество строительных работ у нас традиционно низкое. Скажем, заказчик хочет себе "белый кубик" в духе скандинавского минимализма. На картинке он, конечно, красивый, но, во-первых, поместив в российское окружение, ты полностью его теряешь, а, во-вторых, у нас просто не смогут сделать его действительно ровным и белым. Русские дома традиционно строятся из кирпича не просто так — просто при делении на маленькие плоскости незаметно, что стены кривые. В силу этих причин, конечно, визуальных шедевров у нас не создают, но по технологичности проектирования мы на вполне достойном уровне.

Может быть, нам просто нужно разработать свой архитектурный стиль, который будет признан на мировом уровне?

Я думаю, что это совершенно необязательно. Возможно, я неправ, но мне кажется, что время создания национальных архитектурных стилей прошло — они формировались до глобализации, когда всё было местечково, и все варились в собственном соку. Нижний Новгород в 90-е годы был архитектурной столицей страны именно из-за своей самобытности. Сейчас, когда картинку любого здания, и даже его объемную модель, можно найти в интернете, ни о какой самобытности речи уже не идёт. Глобализация есть, от неё не отвертишься, поэтому возвращаться к бубенцам и кокошникам, наверное, будет как-то инфантильно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Н.Новгород
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:11
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34