Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Промышленники в Нижнем Новгороде инвестируют в закупку дорожающего сырья

Региональные бизнесмены и банкиры согласны только в том, что политика сегодня подменяет экономику.
Фото: unian.net
Фото: unian.net

Торги перед референдумом в Крыму открылись на ММВБ обвалом котировок. К полудню акции «Интер РАО» подешевели на 12,33%, «Аэрофлота» - на 1 0,7%, «Северстали» - на 10,08%, Сбербанка - на 4,74%. А торги по акциям энергетической компании «Квадра» были переведены в режим дискретного аукциона после 24-процентного обрушения. На 16,25% упали и акции «Мечела». Аналитики говорят, что индексы устойчиво движутся в область локального «дна», и финал недели, вероятно, будет сопровождаться продажами российских акций и соответствующим спадом котировок.

Советник председателя правления «Транскапиталбанк» в Нижнем Новгороде Марк Фельдман говорит, что фондовый рынок абсолютно отражает ситуацию политических коллизий не только в России, но и во всем мире.

«Политика часто подменяет экономику, что мы и наблюдаем. Но волатильность валют — это, на мой взгляд, в значительной степени следствие позиции минфина, который хочет получить как можно больше рублей за валюту – все-таки на территории России все расчеты рублевые в покрытии, – объяснил Марк Фельдман корреспонденту РБК-Нижний Новгород. — А Центробанк показывает если не зубы, то как минимум иную тенденцию. Потому что по-настоящему жестких макроэкономических показателей, которые бы вели к резкому удешевлению рубля, нет. Если вы посмотрите на картинку последних семидесяти дней, то увидите, что резких падений не стало. И думаю, рубль отыграет и у евро, и у доллара немного от потерянного».

Директор нижегородского завода «Новые промышленные технологии» Сергей Козин считает ситуацию неопределенной, но при этом отмечает, что из-за роста курса уже начали расти цены на многие товары, в том числе и российского производства.

«В частности за последние два месяца на 10% вырос металл. Это ведь прямые следствия, которые уже видны и будут проявляться дальше», – отметил промышленник.

По словам Сергея Козина, «НПТ» сейчас активно закупает сырье, которое дорожает вслед за ростом курса и пропорционально ему: «Это биржевые товары, и понятно, что если фактически выросла в рублях цена на экспорт, то пропорционально вырастет и цена для внутренних рынков, иначе пропадает смысл в работе с ними».

«Есть ли у России ресурсы для того, чтобы существовать в условиях изменившегося рынка и дефицитной экономики, не подпитываемой внешними ресурсами, для меня как для политолога это вопрос, который стоило бы адресовать серьезным экспертам, — рассуждает генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов. — Впрочем, по моему дилетантскому ощущению, экономика России не самодостаточна, а тот политический курс, который Россия выбирает, может привести к серьезному внутриэкономическому кризису».

«Хорошего никто не ждет, по крайней мере, я таких не знаю», – констатировал, отвечая на вопрос РБК о настроениях в нижегородской бизнес-среде, Сергей Козин. Но мыслей об эмиграции у директора завода «Новые промышленные технологии» нет.

«Мы никуда «валить» не собираемся, собираемся работать – заявил он в интервью агентству. – Понятно, что большие физические активы в такой ситуации не продать. А те, у кого, например, «облачный» бизнес и кто на эту тему задумывался, либо уже уехал, либо предпринимает какие-то действия в данном направлении. Но это не наш случай».

«Поддержка президента, которую мы видим по соцопросам, консолидация общества, которая также заметна по последним событиям, думаю, уберут какие-то проблемы и сложности, которые чисто технически могут возникнуть в результате санкций, – не согласен с директором «НПТ» Марк Фельдман. – Общество сейчас ближе к консолидации, понимаете? А бизнес — эти всего лишь часть социума».

Евгений Семенов подчеркивает, что бизнес не стоит воспринимать как монохромное пространство, потому что спектр этой среды достаточно широк. И если интегрированная в международные проекты бизнес-элита, очевидно, получит негативное пространство для своего развития, то у среднего и малого бизнеса наоборот может появиться дополнительный стимул.

«Массовая среда малого бизнеса может быть востребована государством и населением для того, чтобы обеспечить те рыночные процессы, которые раньше закрывались транснациональным бизнесом», – объяснил политолог в интервью РБК-Нижний Новгород.

Правда, Евгений Семенов сомневается, готово ли государство к тому, чтобы изменить свою внутриполитическую и внутриэкономическую законодательную систему таким образом, чтобы создать эти преференции и задействовать этот ресурс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Н.Новгород
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09