Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

IT-кластер может стать ключевой точкой роста нижегородской экономики

Структура местного IT-рынка несбалансирована, но капитализация региональных компаний на фоне общероссийского спада в этом сегменте растет
Фото: atomic-energy.ru
Фото: atomic-energy.ru

IT-индустрия в нижегородской экономике – одна из самых парадоксальных зон. С одной стороны, недостаточность инфраструктуры и медийности региональных игроков этого рынка приводят к некоторой его изоляции. О том, что происходит в этом сегменте и происходит ли, знает только целевая аудитория. При этом в регионе работает несколько международных компаний, среди которых, например, Intel, сделавший нижегородское представительство крупнейшим в России, или недавно открывший представительство в Нижнем Новгороде «Яндекс». В регионе есть несколько федеральных и региональных венчурных фондов, но стартап-сообщество при этом немногочисленно, хотя есть и выстрелившие проекты, как, например, «Аллока», ставшая в 2010 году стартапом года.

Однако при этой неоднозначности многие эксперты говорят об IT-кластере как о главной точке роста региональной экономики.

Генеральный директор нижегородского представительства Teleca Борис Тарасулла уверен, что именно этот сегмент можно считать одним из путей расширения площадки международного экономического сотрудничества в Нижегородской области.

«У нас исторически очень хорошая научная база и отлаженный процесс подготовки кадров для компаний, работающих в этой сфере. Эти компании участвуют в процессе подготовки специалистов, которые в результате выходят подготовленными к работе в условиях рынка, – объясняет Борис Тарасулла. – При этом пока еще сохраняется важное преимущество Нижегородской области перед Москвой и Санкт-Петербургом – сравнительно недорогой труд этих высококвалифицированных IT-специалистов. А для многих заказчиков затратная стоимость проектов крайне важна – на фоне глобализации этого рынка, его мобильности, динамичных перемен, которые он переживает».

Операционный директор Intel в России и странах Скандинавии Дарья Кирьянова считает, что Нижний Новгород мало отличается от развития IT-отрасли в России в целом, поскольку менее ресурсоемкие направления бизнеса сейчас выходят на первый план.

“IT – это именно та сфера, где возможен рост при небольших вложениях, и она становится все популярнее как для инвесторов, так и для предпринимателей”, – пояснила она свою позицию в интервью РБК-Нижний Новгород. Многие эксперты указывают, что при повышении цен на большинство комплектующих производственный процесс в большей части секторов нижегородской экономики значительно дорожает.

Однако руководитель computerrra.ru, экс-гендиректор ИД «Компьютерра» Дмитрий Мендрелюк говорит, что в целом российская IT-индустрия до сих пор является сервисной по отношению к остальной экономике, несмотря на то, что именно сейчас в мире происходят достаточно серьезные сдвиги, которые могу привести к тому, что информационные текхнологии могут стать самостоятельным драйвером роста экономики.

“Сегодня на российском ИТ рынке уже наступил серьезный кризис, темпы развития которого только ускоряются в последнее время. Большинство "позитивных" сценариев уже сегодня подразумевают годовое падение рынка ИТ в 2014 году на уровне 15-20%. И это еще с учетом того, что санкции не будут всерьез расширены, – заявил Дмитрий Мендрелюк РБК-Нижний Новгород. – И самое плохое в этом то, что большинство участников рынка не видят "точки перелома" к позитиву, к росту на горизонте ближайшего года».

Но если тот же руководитель computerra.ru считает, что ни о какой капитализации для большинства IT-компаний говорить не приходится, причем на уровне регионов проблемы серьезнее, чем в общероссийских масштабах, то и Борис Тарасулла, и Дарья Кирьянова говорят об однозначном росте этой отрасли – объемов и оборотов.

«Согласно аналитике из разных источников, сферы разработки программного обеспечения и IT-услуг растут, о чем свидетельствует некоторый кадровый голод», – отметила операционный директор Intel.

При этом все эксперты сходятся в том, что структура регионального рынка несбалансирована. По оценкам Дарьи Кирьяновой, сегодня он представлен аппаратчиками, разработчиками и компаниями, оказывающими IT-услуги, но при явных лидеирующих позициях разработчиков ПО.

«IT-рынок укрупняется, и это — веление времени. Небольшим ИТ-компаниям сейчас приходится сложно, потому что они не могут обеспечить необходимый уровень услуги конечным потребителям. При этом видно, что руководители и специалисты малых предприятий сегодня очень нуждаются в качественном IT-обслуживании и продуктах, ориентированных на поддержку бизнеса. Но дорогие продукты и длительные внедрения им не по карману, а аутсорсинг, повторюсь, работает не очень хорошо», – говорит руководитель нижегородского филиала «Манго Телеком» Михаил Пекерский.

По его словам, идеальными в этой ситуации для малого бизнеса могли бы стать крупные провайдеры, которые предоставляли бы предприятиям этого сегмента и программные продукты, и решения, и «железо» и брали бы какие-то участки работы на аутсорсинг.

Но для таких предприятий сектор малого бизнеса, по мнению руководителя нижегородского филиала «Манго Телеком», неприоритетен, при том, что он очень нуждается в качественном технологическом обслуживании и поддержке.

«В данной ситуации либо сохранится статус-кво, при котором небольшие IT-компании будут обслуживать предприятия малого бизнеса, либо крупные IT-компании все-таки сумеют выстроить линейку своих инструментов, чтобы учитывать таких клиентов. Либо, в третьем варианте, малые компании окончательно перейдут на «облачные» продукты, которые позволят им существенно снизить зависимость от сторонних специалистов и компаний при внедрении, при обслуживании и при получении результатов о том, как идет их бизнес и что нужно сделать, чтобы еще улучшить бизнес-показатели», – уверен Михаил Пекерский.

Напомним, в марте Минкомсвязь озвучил результаты конкурса, проводимого министерством среди субъектов РФ. По его итогам, Нижегородская область попала в число участников программы развития технопарков. По ее условиям, в регионе будут построены 5 технопарков, которые в определенный, вполне рыночный срок должны быть заполнены резидентами на 90%, причем резиденты эти должны получать определенное же количество доходов. Вопрос о том, кто станет или может стать резидентами, остается одним из самых актуальных.

Напомним также, 15 апреля на Нижегородской ярмарке стартует VII международный IT-форум.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48