Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей понедельника 14 мая
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

В Нижегородской области презентовали новую программу отбора госслужащих

В Нижегородской области состоялась презентация программы "Команда правительства", задачей которой является отбор кандидатов на ведущие государственные и муниципальные должности, а также формирование кадрового резерва в регионе.​

Как сообщил врио губернатора региона Глеб Никитин, созданный областным правительством HR-портал, должен "обеспечить полную информированность кадровых служб о потенциальных перспективных кандидатах, которые есть в их ведомстве или в других районах области". "Самое главное – он дает возможность любому активному гражданину из Нижегородской области и других регионов заявить о себе, а также предложить свои идеи и услуги для работы на государственной или муниципальной службе", – добавил врио губернатора.

По задумке авторов проекта, система позволит руководителям получать подробную информацию о профессиональных качествах и управленческих навыках сотрудников и на основании этого принимать решения о карьерном продвижении того или иного человека. Объективность данных обеспечивается серией тестов, которые проводятся с соискателем после его регистрации на портале, а их набор может варьироваться в зависимости от профессиональной области кандидата – в числе прочего, им предлагается определить уровень IQ, наличие математических способностей, знание русского языка, географии.

Принять участие в программе может любой гражданин РФ в возрасте 25-50 лет с высшим образованием, управленческим стажем не менее 3 лет и отсутствием судимостей. Отмечается также, что правительство Нижегородской области подписало соглашения о сотрудничестве с РАНХиГС, Центром стратегических разработок и Ассоциацией муниципальных образований для того, чтобы разработка использовалась федеральными структурами, задействованными в реформе системы государственного управления.

Геннадий Дурдаев официально возглавит областной фонд капремонта МКД

И.о. руководителя фонда капремонта многоквартирных домов Нижегородской области Геннадий Дурдаев возглавил его официально, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, конкурс на должность руководителя фонда проводился в этом году дважды. Победителем первого отбора в феврале был признан Владимир Никифоров, который, однако, отказался заключить трудовой договор.

В свою очередь, Геннадий Дурдаев стал единственным участником второго конкурса, который успешно прошёл предварительное тестирование, набрав 47 из 50 возможных баллов. На индивидуальном собеседовании Дурдаев рассказал членам комиссии о своём видении руководства фондом, а также об итогах трёх месяцев работы в качестве и.о. главы фонда, за которые, по его словам, был на всех этапах усилен контроль за подрядными организациями и стала тщательнее готовиться проектная документация. Кроме того, фонд начал привлекать банки для проверки целевого расходования выделяемых подрядчикам средств. Согласно сообщению, члены конкурсной комиссии поддержали кандидатуру Дурдаева единогласно.

Заседание по ходатайству о продлении ареста Олегу Сорокину перенесли

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отложил на 16 мая заседание по ходайству о продлении ареста бывшему вице-спикеру ЗС НО Олегу Сорокину. Как пишет НИА "Нижний Новгород", защита Сорокина мотивировала необходимость переноса заседания тем, что о времени его проведения адвокаты были уведомлены поздно и не в полном составе.

По информации агентства, в настоящее время интересы Сорокинв в суде представляют семь адвокатов, троих их которых на сегодняшнем заседании не было. Напомним, Сорокин был арестован в декабре по обвинению в получении взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере.

Глеб Никитин договорился об отмене перерасчётов за тепло на Автозаводе

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в понедельник договорился с генеральным директором ОАО "ЕвроСибЭнерго" (в структуру этой организации входит АО "Волгаэнергосбыт" – ред.) Вячеславом Соломиным аннулировать жителям Автозаводского района Нижнего Новгорода платёжные квитанции, в которых был допущен перерасчёт за теплоснабжение.

По словам Никитина, все перерасчёты которые были связаны с нефункционирующими приборами учёта, будут откорректированы на ноль: соответствующие платежки жителям направят до конца этой недели. "Если кто-то из автозаводцев уже оплатил квитанцию с завышенными суммами за отопление,эти деньги будут учтены в следующих платежках, начиная с мая", – добавил врио губернатора.

Гендиректор "ЕвроСибЭнерго" Вячеслав Соломин добавил, что по тем лицевым счетам, где перерасчёт привёл к уменьшению платежа, он останется в силе. Стороны также договорились, что в случае возникновения аналогичных ситуаций в будущем ресурсоснабжающая организация будет заранее информировать о них муниципальное и областное руководство. Согласно данным Госжилинспекции по Нижегородской области, количество заявлений, поступивших от жителей Автозаводского и Ленинского районов в связи с перерасчётом за теплонабжение, составило более 100.

Руководитель компании "Витан" поделился ​секретом успеха своего бизнес-кейса и рассказал о конкуренции с мировыми производителями напитков

"​Можно сказать, что мы сами создавали своего покупателя — не садились всем на глаза и на уши с лозунгом типа "Пейте, это хорошо!", а объясняли, почему это надо пить, и что это даёт для здоровья. Сейчас мы продолжаем ту же самую линию, только теперь уже создаём "поколение "Витан". Мы проводим экскурсии для детских садов и школ на наше предприятие — за последние два с половиной года их было более 300", – говорит Константин Казаков в интервью РБК ТВ Нижний Новгород. "Безусловно, хороший маркетинг нужен всем, но для нас первично именно то что мы зарекомендовали себя как серьёзный производитель с хорошей продукцией", – отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Вакансия ученика: новый кадровый тренд или вынужденная необходимость Н.Новгород, 13:20 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06