Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Вслед за повышением ключевой ставки подорожают кредиты в нижегородских банках

Местные банки ждут решений регулятора
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

В начале августа зампред правления Центробанка Александр Торбахов заявил, что из-за роста стоимости денег на рынке осенью возможно повышение ставок по кредитам. По данным РБК, изменения могут колебаться от 0,5% до 2%.

В большинстве нижегородских банков эту информацию не подтверждают и не опровергают, однако, подчеркивают, что в убыток работать не собираются.

Так, начальник кредитного отдела «Комбанка «Арзамас» Елена Лукина отметила, что «все будет зависеть от ситуации» – когда ставка рефинансирования будет повышена, тогда банк и будет принимать решение. Ту же линию выбрал, по словам начальника отдела кредитования Софьи Насекиной, и «Комбанк «Химик».

В НКБ «Радиотехбанк» заявляют, что «четких указаний от руководства по поводу изменений ставки пока не было».

Пресс-служба «НБД-банка» на запрос РБК-Нижний Новгород сообщила, что «на сегодняшний день решения повышать ставки осенью нет».

«Мы внимательно следим за ситуацией на рынке, и в случае общего повышения ставок по кредитам, НБД-Банк тоже может изменить ставки в соответствии с тенденциями на рынке», – уточнили в банке.

Президент «Саровбизнесбанка» Ирина Алушкина согласна, что ставки по кредитам напрямую зависят от стоимости ресурсов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Для многих банков основной ресурс — привлеченные средства населения, – рассказала банкир в интервью РБК-Нижний Новгород. – При этом уже с начала лета наметилась тенденция к росту процентных ставок по вкладам, что не могло не сказаться на ставках по вновь выдаваемым кредитам. Отмечу, что ставки по выданным кредитам большинство банков не пересматривали. Конкуренция за средства населения в условиях ограничения доступа к западным ресурсам для крупнейших игроков будет расти — соответственно, будет расти стоимость ресурсов для банков и стоимость кредитов для заемщиков».

Однако Ирина Алушкина отметила, что «Саровбизнесбанк» работает с низкой маржой и пока не пересматривал ставки.

«Однако если тенденция сохранится, мы будем в этом общем тренде. Думаю, общее повышение может составить несколько процентных пунктов, то есть оно не будет тотально заградительным. Вместе с тем и гражданам, и предприятиям, рассматривающим в настоящее время возможность получения кредита, самое время поторопиться», – добавила она.

Однако исполняющий обязанности председателя правления "Волго-Окского Коммерческого банка" Владислав Гугушкин сообщил, что по ряду кредитных продуктов уже в третьем квартале этого года ВОК-банк может начать повышение ставок. Собеседник агентства говорит, что к этому привела экономическая ситуация в России.

«На рынке ожидается снижение ликвидности в связи с санкциями в отношении России, идет отток капитала из страны, – пояснил банкир позицию банка в интервью РБК. – Золотовалютный резерв уменьшается, а внешний корпоративный долг растет. Ряду российских банков ограничивается доступ к дешевым западным ресурсам. На этом фоне стоимость ресурсов на внутреннем рынке неизбежно будет расти».

Он уточнил, что по сравнению с маем ставки «ВОК-банка» по вкладам были повышены на 0,5%.

Директор департамента развития эффективности продаж региональной сети «ФОРУС Банка» Юлия Шалабаева отмечает, что большинство региональных банков не реагирует настолько бурно на рынок, как это делают крупные федеральные игроки.

«Нужно учитывать специфику. Мы, например, работаем в довольно высоком ценовом сегменте, поэтому для нашего банка, возможно, это будет сигналом к понижению ставок, а не их повышению. И думаю, в конце концов, мы все окажемся в одном ценовом сегменте. Особенно в контексте изменений, связанных с планируемыми действиями регулятора. Все в ожидании этих максимальных ставок. Думаю, все примерно на этом уровне и будут работать», – считает Юлия Шалабаева.

Она также указала на разницу в восприятии ситуации между банками разного масштаба.

«Некрупные банки – не входящие в топ-100, не имеющие возможности привлекать средства от ЦБ, работающие на очень низких ставках – вынуждены выживать за инвестиционных средств, «коротких», и депозитов физических лиц. Что происходит с рынком депозитов, мы все видим. Он находится на очень высоком уровне. И сейчас крупные федеральные игроки испытывают проблему с ликвидностью, а у мелких – напротив, наблюдается гиперликвидность».

Добавим, в КБ "Ассоциация" РБК-Нижний Новгород комментарии не предоставили.

ЦБ с начала года трижды повышал ключевую ставку: в марте — с 5,5 до 7%, в апреле — до 7,5%, в последний раз — 25 июля — до 8%. Эксперты РБК уверены, что основанием для повышения кредитных ставок стало рост стоимости фондирования. Связано это, по мнению аналитиков, в том числе с введением санкций в отношении крупнейших госбанков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38