Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Большая часть депутатов V созыва останется в новой думе Нижнего Новгорода

"Единая Россия" рассчитывает на получение 32-33 мандатов в думе VI созыва, что составляет более 70% от общего количества депутатов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Большая часть депутатов V созыва останется в новой думе Нижнего Новгорода, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте горизбиркома. 

Согласно предварительным данным, победу в голосовании по партийным спискам одерживает "Единая Россия", получившая поддержку 44% избирателей (111 351 голос). Следом за партией власти более чем с двойным отставанием идут "Справедливая Россия" — 21,63% и КПРФ — 19,63%.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник секретарь НРО и руководитель исполкома партии Артем Кавинов, единороссы рассчитывают получить 32-33 мандата в новой думе.

"По одномандатным округам победу одержали 27 выдвиженцев "Единой России", прошедших процедуру праймериз. Это составляет практически 75%. Партия с учетом партийных списков получает 32-33 мандата. Это более 70% от общего количества депутатов", - заявил он.

Следом за партией власти по партийным спискам более чем с двойным отставанием идут "Справедливая Россия" — 21,63% и КПРФ — 19,63%. ЛДПР заручилась поддержкой 6,61% нижегородцев, что также позволяет рассчитывать на представительство в думе.

Не попадают в муниципальный парламент "Коммунисты России" — 3,22%, "Яблоко" — 2,04%, "Патриоты России" — 1,71%, "Родина" — 0,74%. При сохранении текущего расклада в итоговых результатах из 12 мест по партспискам шесть-семь депутатских мандатов получает "Единая Россия", по два — КПРФ и "Справедливая Россия", и один — либерал-демократы.

Действующие депутаты гордумы победили в 19 из 35 округов. В шести из восьми округах Автозаводского района уверенные победы одерживают "единороссы" — Владимир Тарасов, Юрий Яшенков, Владимир Аношкин, Василий Пушкин, Владимир Амельченко и Карим Ибрагимов.

В округе № 4 развернулась острая борьба между "единороссом" Александром Котельниковым (33,02%) и Андреем Марголиным от КПРФ (31,35% голосов). А во 2-м округе Кирилл Лазорин из КПРФ уверенно обходит Валерия Голубева от "Единой России".

В Ленинском районе лидируют трое представителей партии власти — Иван Корнилин, Максим Жук и Надежда Мельникова. При этом самовыдвиженец, экс-глава Ленинского района Андрей Дранишников в 11-м округе наносит чувствительное поражение главе районного ДУКа Валерию Архипову ("Единая Россия"), а Игорь Богданов — единственный депутат предыдущего созыва, не связанный с бизнесом, на сей раз в думу не проходит.

Политическая принадлежность фаворитов в округах Канавинского района разнообразна: Михаил Сухарев от КПРФ, и Дмитрий Барыкин (самовыдвижение), и Алексей Гойхман ("Единая Россия"), и "эсер" Валерий Гельжинис. Преимущество всех четырех претендентов выглядит подавляющим.

Во всех четырех округах Московского района готовятся к победе кандидаты от "Единой России" Олег Владимирович Сорокин, Владимир Панов, Юрий Ерофеев и Роман Буланов.

Как и ожидалось, в Сормовском районе не обошлось без сюрпризов. В округе № 21 самовыдвиженец Сергей Каргин набирает 34,61% голосов, опережая Елену Кузину от КПРФ (22,47%) и Николая Шумилкова от "Единой России" (20,27%).

В 22-м округе Дмитрий Каргин, представляющий КПРФ, набирает 28,9% голосов, а победителем здесь становится "единоросс" Дмитрий Кузин (51,9%).

В округе №23 депутат Думы V созыва, "справоросс" Михаил Барковский уступает кандидату от партии власти Алексею Боброву. В 24-м округе кандидат от "Единой России" Николай Ингликов обходит представителя КПРФ Сергея Кузнецова.

Нижегородский район будет представлен только представителями "Единой России". Победы в своих округах здесь одержали Вадим Агафонов, Ольга Балакина, Елена Аржанова, а также действующий глава города Олег Сорокин. Результат последнего — 48,66%.

Противостояние лидеров партсписков "Справедливой России" и КПРФ в 31-м округе Советского района завершается поражением коммунистов. Александр Бочкарев набирает 71,82% голосов, в то время как Владимир Буланов — 10,24%. В трех других округах советского района лидируют Анна Круглова и Марк Фельдман ("Единая Россия"), а также Евгений Лазарев (КПРФ).

В Приокском районе по 33-му избирательному округу в городской парламент проходит представитель партии "Патриоты России" Михаил Кузнецов. Экс-кандидат в губернаторы Нижегородской области набрал 45,5 процента голосов, опередив представителя КПРФ Евгения Кузнецова (24,16 процента).

Острая борьба между "единороссом" Андреем Ефремовым и выдвиженцем от КПРФ Александром Кузнецовым развернулась в округе №34. Здесь небольшое преимущество пока на стороне Ефремова (27,42 против 25,75%). Еще в одном округе лидирует "единоросс" Сергей Кондрашов.

Для КПРФ проигрыш в округах Андрея Марголина и Александра Кузнецова будет означать итоговые пять мест в думе Нижнего Новгорода (два по списку партии и три по одномандатным округам). ЛДПР остается при одном мандате, взятом по партийным спискам. "Справедливая Россия" получает четыре места в гордуме (по два в округах и по списку).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12