Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Количество депутатов думы Нижнего Новгорода увеличат до 47 человек

В гордуме останутся и одномандатники, и списочники, а вот представительные органы поселений и городских округов переходят на мажоритарную систему
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Число депутатов городской думы Нижнего Новгорода в ближайшее время может быть увеличено до 47 человек, а не до 46, как ранее планировалось. Соответствующий законопроект 14 октября внёс на рассмотрение в Законодательное собрание Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев.

Как сообщили нижегородские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Романа Скуднякова, глава региона подписал ряд законопроектов, касающихся реформы органов местного самоуправления.

В частности, один из них предусматривает увеличение числа депутатов городской думы до 47 человек, 35 из которых будут избираться по одномандатным округам, ещё 12 — по партийным спискам.

Отметим, что ранее увеличение числа депутатов гордумы Нижнего Новгорода с 42 до 46 человек поддержали участники публичных слушаний по обсуждению внесения изменений в Устав города 17 сентября. Тогда предлагалось увеличить количество депутатов до 46 человек, 36 из которых будут избираться от одномандатных округов и 10 — по партийным спискам. Кроме того, было предложено уточнить порядок распределения депутатских мандатов: снизить порог прохождения в гордуму для партий с 7% до 5%.

Участники слушаний тогда высказались в пользу увеличения числа округов, поскольку «это позволит более тесно общаться с избирателями».

«Видимо, в такой конфигурации все потенциальные участники видят хорошую перспективу для своей победы, причём именно на одномандатных округах, - считает политолог Андрей Дахин. - Корректировка, по-видимому, связана с тем, чтобы ключевые центры влияния имели возможность продвигать своих сторонников не в рамках партийных обойм, а, так сказать, поштучно».

При этом политолог считает, что во внезапном внесении губернатором в Заксобрание данного законопроекта нет ничего необычного или поспешного. «Здесь нет поводов к тому, чтобы усматривать спешку, - подчеркнул Дахин в интервью «ГорькийТВ». - Похоже, у губернатора давно уже было понимание, но когда вопрос с ним окончательно решился – голосование и выборы прошли – этот процесс больше носил технический характер, хотя принципиальные обсуждения имели место. В итоге, как мне представляется, установилась консервативная и рациональная конструкция, которая не меняет сложившуюся на сегодняшний день систему управления радикальным образом. Эта система вносит некие элементы, связанные с малозаметными факторами предстоящих [выборных – прим. ред.] кампаний».

В отличие от вопроса увеличения количественного состава думы, тема реформирования местного самоуправления на слушаниях была практически не затронута. Лишь Александр Перов в своём выступлении отметил приоритет возвращения к прямым всенародным выборам мэра. "Компартия предлагала и предлагает, избирать главу города не из состава депутатов, а прямым выбором всех нижегородцев", — завершил он этим тогда свою реплику.

Также законопроект, внесённый губернатором, предусматривает то, что депутатов представительных органов поселений и городских округов Нижегородской области предлагается избирать только по одномандатным округам.

«Что касается депутатов представительных органов поселений и городских округов, то они, согласно проекту изменений, будут избираться по одномандатным округам. А представительный орган муниципального района формируется из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов этих поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства», - цитируют СМИ Скуднякова.

Как сообщала ранее в интервью "ГорькийТВ" заместитель главы города Елизавета Солонченко, у нижегородского Заксобрания есть время до ноября, чтобы определиться с системой МСУ в целом.

"Согласно федеральному закону "майскому", в течении шести месяцев наше законодательное собрание примет решение о том, будет ли у нас реформа местного самоуправления, каким образом будет избираться глава города, и мы здесь можем выразить только своё мнение. Мы это мнение уже выразили в конце июня: такие эксперименты для города-миллионника достаточно опасны, потому что возникает много вопросов, которые сейчас ещё не проработаны: слишком мало опыта. Очень не хочется экспериментов", — пояснила она.

Напомним, что в мае 2014 года президент Владимир Путин подписал поправки в закон о местном самоуправлении. Согласно документу, право решать, выбирать главу города или назначать его, совмещать пост мэра и главы администрации или вводить двуглавую форму в каждом конкретном муниципалитете, получил законодательный орган региона. Кроме того, Москвой предложена принципиально новая модель формирования двухуровневых представительных органов МСУ, где депутаты дум делегируются из состава райсоветов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26