Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

"Комитет по предотвращению пыток" включен в реестр иностранных агентов

В свою очередь Совет при президенте РФ по правам человека заявил об отсутствии у правозащитной организации зарубежных источников финансирования
Глава МРОО "Комитет по предотвращению пыток" Игорь Каляпин
Глава МРОО "Комитет по предотвращению пыток" Игорь Каляпин (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Министерство юстиции РФ включило правозащитную организацию "Комитет по предотвращению пыток" в реестр иностранных агентов, сообщается на сайте Минюста.

"Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области внеплановой документарной проверки", - говорится в сообщении.

В свою очередь Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества правам человека (СПЧ) высказал беспокойство таким решением. Согласно заявлению организации, "Комитет по предотвращению пыток" не имеет иностранных источников финансирования, а существует исключительно за счет пожертвований российских граждан".

Межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" начала работу с 3 августа 2015 года под руководством Игоря Каляпина. Прежде он возглавлял МРОО "Комитет против пыток", которая в январе 2015 года также была включена в список иностранных агентов.

По мнению министерства, "Комитет против пыток" ставил целью воздействовать на принятие госорганами решений, направленных на изменение их политики. Комитет обжаловал это решение, однако суд в Нижнем Новгороде не удовлетворил ходатайство. Тогда руководством организации было принято решение о самоликвидации, если суд не удовлетворит апелляцию комитета. В начале июля суд отклонил апелляцию.

Игорь Каляпин заявил, что удивлен принятому в отношении "Комитета по предотвращению пыток" решению. "Оказывается, мы еще и должны были проверять где работают граждане, перечислившие нам пожертвования, а еще должны были проверять откуда финансируется работодатель, у которого работают эти граждане", - сказал он.

Глава организации сообщил, что намерен обжаловать в суде данное решение. СПЧ намерен выступить в поддержку "Комитета по предотвращению пыток" и информировать о результатах обжалования данного решения в суде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Н.Новгород
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 12:33
Как российский софт продвигается в Африке и на Ближнем Востоке Дискуссионный клуб, 12:31
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 12:26
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:20
РФС не накажет игрока «Ахмата» за стычку с тренером «Спартака» Абаскалем Спорт, 12:18
В Кремле назвали провокацией появление корабля США в Южно-Китайском море Политика, 12:17
Инвесторы массово уходят из акций КНР. Когда ждать разворота тренда Pro, 12:17
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как будет развиваться рынок больших данных в России Тренды, 12:16
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
«Мафиози» современного искусства: кто диктует цены на рынке РБК и СберПервый, 12:15
Кремль заявил, что ЕС тяжело «палить деньги в бездонной бочке украинской» Политика, 12:14
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 12:03
Агент капитана «Спартака» заявил об интересе «Локомотива» к игроку Спорт, 12:03
Минфин допустил разморозку активов на СПБ Бирже в рамках указа об обмене Инвестиции, 12:03