Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Ввод жилья в Нижегородской области вырос на четверть

В первом квартале 2016 года в Нижегородской области было введено 331,3 тыс кв. метров жилья, что на 26,3% превышает показатели прошлого года
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

В первом квартале 2016 года в Нижегородской области введено в строй 331,3 тыс кв. м жилья. Это на 26,3% больше, чем было годом ранее. Новые данные по региону опубликовало министерство строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области.

Согласно представленной информации рост март к марту составил 4,3%. Всего за месяц введено в строй 114,1 тыс кв. м жилья, из которых 65,1 тыс приходится на долю областного центра.

По плану властей в течение 2016 года должно быть введено в строй 1,27 млн кв. м. За предыдущий год объемы составили 1,3 млн. В Нижнем Новгороде намерены построить 597 тыс кв. м, что позволит увеличить прошлогодние объемы на треть. При этом на долю многоквартирных домов в областном центре запланировано 497 кв. м новостроек , остальные 100 тыс — это индивидуальное жилье.

В районах области за год должно появиться 673 кв. м жилья. Большая его часть (418,4 кв. м) планируется ввести в многоквартирных домах. Оставшиеся 254,6 кв. м придется на долю частных домов.

В квартальную статистику попали завершенные стройки из прошлых периодов, и это совершенно не отражает реальную ситуацию с вводом жилья в регионе. Об этом РБК-Нижний Новгород рассказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков.

"Подтягиваются объекты, которые были обременены дольщиками и определенными обязательствами. Пришло время, их закончили, и они встали в показатели. Ввод идет вяло. Более или менее двигаются дела у "Окского берега" и "Стрижей", где продажная стоимость минимальна, — комментирует собеседник агентства. "В Нижнем Новгороде застройщики принюхиваются, смотрят, как жилье покупается, и неторопливо возводят коробки. Более-менее активно строят только в Печерах (ЖК "Солнечный" — ред.)", — добавил Зуденков.

Между тем, в Нижнем Новгороде растет популярность квартир сегмента "эконом". Программа "Жилье для российской семьи" включает 2335 семей, из которых 718 уже заключили договоры долевого участия в строительстве. Вошедшие в программу нижегородцы приобретут жилье по цене 35 тыс за кв. м. Дома эконом-класса строятся в поселке Новинки Богородского района. Кроме того, жилье будет возводиться на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе.

По мнению Зуденкова, Нижегородская область к концу 2016 года не сможет выйти на плановый показатель в 1,3 млн кв. м введенного жилья. "Не беру в расчет "натягивание" процентов и квадратных объемов за счет регистрации ранее построенного и т.д. Если же брать исключительно строительство нового жилья, это будет не более 600 тысяч квадратов", — прогнозирует депутат ЗСНО.

Между тем, цены на квартиры в Нижнем Новгороде с начала года продолжают плавное падение. По данным domostroynn.ru, в марте жилплощадь в строящихся домах подешевела на 0,38%, средняя цена жилья в областном центре зафиксирована на уровне 66,38 тыс. руб. Быстрее других теряли в цене квартиры в Советском районе: их средняя стоимость в марте составила чуть более 70 тыс. руб. за квадратный метр, что на 3,86% меньше февральского уровня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10