Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глав ряда управлений нижегородской администрации вызвали в прокуратуру

Ведомство заинтересовалось финансовыми взаимоотношениями муниципалитета и ООО "Старт-Строй"
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Прокуратура Нижнего Новгорода в среду вызвала глав нескольких управлений администрации города для дачи объяснений касательно их финансовых взаимоотношений с ООО "Старт-Строй" (контролируется Эладой Нагорной, супругой экс-мэра, ныне депутата нижегородской гордумы Олега Сорокина).

Как следует из письма, адресованного прокурором Нижнего Новгорода Андреем Гальченко главе горадминистрации Сергею Белову (копия имеется в распоряжении РБК-НН), ведомство заинтересовалось пожертвованиями "Старт-Строй" в пользу муниципального "Центра мониторинга и информационно-методического обеспечения" (МАУ ЦМИМО) — в апреле учреждение безвозмездно получило от компании 2,2 млн руб.

Также прокуратура выясняет, куда и на каких правовых основаниях впоследствии были направлены эти средства — из письма следует, что в мае центр провел торги на оказание услуг для проведения "выездных заседаний руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений". С единственным участником торгов, компанией "Водоходъ", были заключены два договора на 1 и 1,2 млн руб. соответственно.

В связи с этим прокурор вызвал для дачи объяснений замглавы администрации по соцвопросам Наталью Смотракову, главу муниципального департамента образования Ирину Тарасову и руководство МАУ на предмет целевого расходования средств.  Кроме всего прочего, в прокуратуре интересуются премиями директоров школ и детсадов, выделенными из средств городского бюджета за период с апреля этого года, а также возможными допрасходами, связанными с проведением семинаров на теплоходе.

Представителей СМИ на сегодняшюю встречу в прокуратуре города не допустили. В ООО "Старт-Строй" РБК-Нижний Новгород рассказали, что с просьбой о пожертвовании обратилось непосредственно руководство МАУ. В письме за подписью директора МАУ Александра Малкина сообщалось, что выездные семинары руководителей образовательных учреждений Нижнего Новгорода проводятся с 2005 года.

"Также в письме говорилось, что на них (семинарах - ред.) "рассматриваются вопросы организации эффективной деятельности образовательных учреждений", а само МАУ ЦМИМО является некоммерческой организацией. На основании этого письма и протокола учредителей ООО "Старт-Строй" указанная выше сумма была перечислена на расчетный счет организации", — добавили в компании. 

В департаменте образования горадминистрации заявили, что выездные семинары являются традицией — они проводились 9 лет, за исключением 2014 и 2015 годов по причине отсутствия финансирования.

"В этом году ЦМИМО получил добровольное пожертвование от юридического лица и на эти средства сейчас организовывает выездные семинары для руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений города. При этом они самостоятельно оплачивают проживание и пребывание в месте проведения семинара. Бюджетные средства на это не расходуются", — пояснила РБК-НН глава департамента Ирина Тарасова. "Что касается премий, которые выплачивались руководителям образовательных учреждений, то все они производились в соответствии с постановлением администрации Нижнего Новгорода (от 31.10.2008, предусматривает выплату премий и материальной помощи в определенных случаях — ред.). Как правило, подобные премии выплачиваются к окончанию учебного года, за особые заслуги в работе или по случаю праздников", — добавила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Н.Новгород
Мошенники на криптоплатформах используют схему с возвратом платежаPro, 13:51
WSJ сообщила о сбоях в работе властей США из-за решений ТрампаПолитика, 13:48
В Тюмени решили доплачивать из бюджета на поминки по погибшим военнымПолитика, 13:47
СК завершил расследование дела генерала Оглоблина о взяткеОбщество, 13:42
В Польше предсказали перезагрузку отношений с РоссиейПолитика, 13:41
В Кремле посоветовали обращаться в Роскомнадзор из-за сбоев в РунетеОбщество, 13:41
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
FIDE допустила россиян к участию в юношеских командных турнирахСпорт, 13:35
Ниинистё увидел противоречие в отказе Европы от диалога с ПутинымПолитика, 13:35
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии до Евро-2028Спорт, 13:33
Песков заявил о готовности Кремля к переговорам с ТрампомПолитика, 13:29
Кремль оценил идею Трампа снизить цены на нефть для мира на УкраинеПолитика, 13:25
Мосбиржа с 27 января сузит ценовые границы в ходе вечерних торговИнвестиции, 13:23
Одна из лучших российских шахматисток сменила спортивное гражданствоСпорт, 13:18