Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей четверга 15 июня
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Эксперты признали нецелесообразным перенос пакгаузов со Стрелки

Комиссия, созданная при губернаторе Нижегородской области для изучения состояния и перспектив использования конструкций Всероссийской выставки 1896 года, расположенных на нижегородской Стрелке, признала их перенос нецелесообразным. 

Как сообщила РБК-НН член комиссии и лидер общественной организации "Открытая Стрелка" Марина Игнатушко, 13 из 15 присутствовавших на итоговом заседании экспертов поддержали это решение. Она также отметила, что против проголосовали главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов и директор департамента градостроительной политики региона Александр Бодриевский.

"Это памятник, он имеет свою историю, которой на новом месте не будет. Как сказала одна из участниц комиссии: "Вашу руку отрезать можно? Можно. Но нецелесообразно", – отметила архитектор Зоя Рюрикова, работавшая в комиссии.

На застройщика ЖК "Новинки Смарт Сити" завели уголовное дело

Главное следственное управление ГУ МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении застройщика ЖК "Новинки Смарт Сити" в Богородском районе. В указанном жилом комплексе компания ООО "Квартстрой Центр" ведет строительство 34 многоквартирных домов, которые в настоящее время находятся в разной степени готовности. Первоначальный срок передачи дольщикам построенного жилья был установлен в IV квартале 2015 года, однако затем неоднократно переносился.

В первом полугодии 2017 года прокуратура области завершила проверку соблюдения законодательства при привлечении средств граждан для строительства жилья в ЖК "Новинки Смарт Сити" на основании материалов регионального минстроя. В ходе этой проверки установлено, что договоры с дольщиками заключены с нарушением требований ст. 11 ФЗ о долевом строительстве жилья, поскольку управляющая компания ООО "УК "Квартстрой" не в полном объеме оплатила цену заключенных с застройщиком договоров долевого участия. В настоящее время расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области.

Кстовская гордума согласовала отставку главы местной администрации

Городская дума города Кстово на заседании в четверг согласовала отставку главы местной администрации Эдуарда Салахутдинова. Решение единогласно приняли 13 присутствовавших на заседании депутатов. Накануне сообщалось, что Эдуард Салахутдинов написал заявление об отставке со своего поста по собственному желанию. Напомним также, что 6 июня земское собрание Кстовского района согласовало ликвидацию администрации города Кстово.

Авиасообщение между Нижним Новгородом и Петербургом станет ежедневным

Прямое авиасообщение между Нижним Новгородом и Санкт-Петербургом станет ежедневным, сообщает пресс-служба аэропорта Стригино (ПАО "МАНН", входит в "Аэропорты регионов" Виктора Вексельберга). ​Авиакомпания "РусЛайн" с 26 июня намерена увеличить ​частоту полетов между городами до одиннадцати в неделю.

В настоящий момент перевозчик выполняет шесть рейсов в неделю (все дни кроме субботы), а с учетом новых рейсов полёты будут осуществляться дважды в день с понедельника по четверг и по одному разу в день с пятницы по воскресенье.

"Группа ГАЗ" расширяет сотрудничество с Volkswagen

"Группа ГАЗ" и немецкий концерн Volkswagen в четверг подписали три соглашения о расширении сотрудничества. В соответствии с первым соглашением, Volkswagen продлил контрактную сборку легковых автомобилей на площадях Горьковского автомобильного завода до 2025 года. Второе соглашение касается поставки двигателей VW.2.0. TDI для производства "Газелей Next" - предполагается, что комплектующие будут поставляться со второго полугодия этого года, а автомобили будут оборудованы ими в 2019 году.

Третье соглашение "Группа ГАЗ" подписала с Volkswagen Truck&Bus (подразделение коммерческого транспорта Volkswagen - ред.). В рамках него стороны договорились изучить возможность совместной организации производства автобусов и грузовиков на российских площадках.

Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского назвал справедливой систему вознаграждения преподавателей университета

Евгений Чупрунов рассказал РБК-Нижний Новгород о перспективных специальностях, адекватной реальности стоимости обучения, позавидовал мобильности западного образования и констатировал появление тенденции, когда учёные возвращаются в Россию из зарубежных вузов.

"В последние годы наметилась очень любопытная тенденция. Люди возвращаются – серьезные люди, которые у нас возглавляют научные и учебные подразделения. Процесс не такой быстрый: уехать-то проще. Но он очень четко обозначен, и я его называю "утечкой мозгов наоборот", – пояснил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18