Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

"Русполимет" запустит импортозамещающее производство порошков и гранул

Также руководство кулебакского металлургического предприятия оценило первые итоги оптимизации производства в рамках программы областного правительства и "Росатома"
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

ПАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская область) объявило о начале реализации проекта по созданию импортозамещающего производства металлических порошков и гранул. ​Как сообщил в пятницу председатель совета директоров предприятия Виктор Клочай, на новой площадке завода будут смонтированы три агрегата, в том числе устройство весом 3 тонны, позволяющее производить из порошков и гранул инструментальные быстрорежущие стали и изделия. "Благодаря этой линии мы получим порядка трех тонн порошка жаропрочных сплавов и около 200 тонн титанового порошка", – пояснил Клочай.

Сегодня предприятие также посетил глава Нижегородской области Глеб Никитин, по словам которого на сегодняшний день в России производится 1% мирового объема металлических порошков и гранул, из-за чего их закупки в настоящее время осуществляются преимущественно за рубежом. Создание нового производства на "Русполимете", безусловно, решит вопрос не только развития предприятия, но и экономической безопасности страны", – заявил руководитель областного правительства.

Как сообщили на самом предприятии, реализация проекта действительно позволит частично решить проблему зависимости от импортных поставок, а также сформировать в РФ новое технологическое направление на стыке металлургии и машиностроения. "Кроме того, проект позволит принципиально изменить подходы и концепцию в развитии как спецэлектрометаллургии, так и в производстве изделий для авиа- ракетостроения, энергетического и атомного машиностроения, нефтегазового комплекса и общего машиностроения", – уверены представители "Русполимета".

Добавим, кулебакское металлургическое предприятие является одним из участников пилотного проекта по повышению производительных сил "Эффективная губерния", который правительство Нижегородской области и госкорпорация "Росатом" официально запустили в мае. По словам Глеба Никитина, промышленные предприятия отбирались для участия в проекте по двум критериям. "Первый – повышение производительности труда не должно привести к сокращению работающих на предприятии, а рынки сбыта и объемы производства должны увеличиваться. Второй критерий - вовлечённость руководства. Здесь, на ПАО "Русполимет", оба этих критерия сработали", –рассказал он.

В пресс-службе завода, в свою очередь, уточнили, что с начала этого года производительность по отдельным участкам повысилась на 17-20%, а время протекания процессов сократилось на несколько дней. Кроме того, в рамках проекта "Русполимет" провёл реорганизацию участка производства сырья для жаропрочных колец с точной механической обработкой: согласно расчётам предприятия, к августу-сентябрю цикл производства изделий на данном участке должен сократиться примерно втрое – со 102 до 36 дней. Напомним, ранее сообщалось, что совокупный дополнительный объём продукции, которую смогут производить предприятия, участвующие в проекте "Эффективная губерния", оценивается в 5-6 млрд руб. в год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27