Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Уголовное дело возбуждено по факту гибели рабочего в Нижнем Новгороде

Следователи выясняют причину обрушения лестничного пролета в строящемся доме, а также устанавливают, имели ли место нарушения требований охраны труда и безопасности при проведении работ
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области

Следственный отдел по Ленинскому району СКР по Нижегородской области возбудил уголовное дело по факту гибели рабочего при обрушении недостроенного дома, сообщается на сайте СУ СКР по региону.

Следователи выясняют причину обрушения лестничного пролета в строящемся доме, а также устанавливают, имели ли место нарушения требований охраны труда и безопасности при проведении работ.

В настоящее время прокуратура изымает документацию субподрядчика, выполнявшего строительные работы на объекте, а также всю строительную документацию у генподрядчика, выясняет обстоятельства произошедшего. Для установления причин смерти рабочего назначена судебно-медицинская экспертиза.

В соответствии с ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) ответственным за ЧП может грозить лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Ранее сообщалось, что обрушение лестничных пролетов с третьего по первый этажи произошло в строящемся доме по адресу улица Июльских дней, 1 "в" в Ленинском районе Нижнего Новгорода в понедельник около 14:00 мск. В результате обвала погиб рабочий 1985 г. рождения.

Тело погибшего мужчины извлекли из-под завалов. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области, всего в ликвидации последствий происшествия принимало участие 62 человека и 18 единиц техники.

Строительство дома ведет компания "НовМонолитСтрой" (ЖК "Жюль Верн"). Максимальная высота постройки – 24 этажа, в настоящий момент работы ведутся на уровне 22 этажа.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Генеральный директор компании-застройщика Сергей Мясников опубликовал открытое письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего. По его словам, обрушившийся лестничный марш не имеет отношения к монолитной конструкции, сама конструкция не пострадала.

"Руководство компании-подрядчика по монтажу "Стройтехмонтаж" заявило, что со стороны сотрудников монтажной бригады было совершено грубое нарушение техники безопасности и технологии монтажа. Это нарушение вызвало обрушение готовящегося к монтажу многотонного лестничного марша на 22-м этаже в первом подъезде блоксекции 7. Падающий марш повлёк за собой разрушение находящихся под ним маршей. Данное заявление исключает версию, что на стройку была совершена поставка некачественного железобетонного изделия", - отмечает Мясников.

Он подчеркнул, что со своей стороны компания-застройщик оказывает содействие следствию, а также потребует от генподрядчика ужесточения техники безопасности и контроля за её соблюдением.

Компания "НовМонолитСтрой" вела активную рекламную компанию ЖК "Жюль Верн". В сентябре на набережной Федоровского открыли памятник французскому писателю Жюлю Верну.

Напомним, в июле 2015 года в Ленинском районе Нижнего Новгорода обрушился жилой дом по улице Самочкина. В результате обрушения никто не пострадал, однако, 138 семей, проживавших в доме, остались без крыши над головой.

Пострадавших расселили в маневренный фонд. Как сообщал ранее и.о. главы администрации города Андрей Чертков, администрация города готовит проект соглашения с каждым правообладателем об изъятии земельного участка и объектов недвижимости, расположенных в доме, для муниципальных нужд. Благодаря этому документу собственники получат выкупную стоимость за утраченное в результате обрушения дома жилье.

При этом и.о. главы администрации города подчеркнул, что жители, которые не захотят сейчас использовать средства, выделенные в качестве выкупной стоимости на приобретение нового жилья, смогут остаться в маневренном фонде и дождаться квартир в новой многоэтажке, которую администрация города запланировала построить для жильцов разрушенного дома.

"Мы хотим начать строительство в следующем году, но пока не определены источники финансирования. Задумывая новое строительство, мы предполагали привлечь средства правительства Нижегородской области, но из-за сложной финансовой ситуации региональные власти не подтвердили свое участие в проекте. Сейчас нам предстоит решать, где изыскивать порядка 200 млн руб.", - добавил Чертков.

В марте 2009 года строительный кран упал на пятиэтажный жилой дом на проспекте Ленина в Ленинском районе. В результате ЧП погибло два человека, в том числе 8-месячный ребенок, были разрушены квартиры на пятом этаже, деформированы квартиры на четвёртом этаже. В апреле 2011 года суд назначил директору ООО "ЕФТО" (проводило работы по монтажу крана) наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. С ООО "ЕФТО" судом в пользу двух потерпевших взыскано 30 тыс. рублей и 170 тыс. рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Нижегородское Заксобрание приняло в первом чтении закон о «разливайках» Н.Новгород, 20:41 
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10