Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский бизнес-омбудсмен посадил за стол переговоров министра Дениса Лабузу и торговцев сувенирами

Предприниматели не готовы строить крытые торговые павильоны и заявляют об отсутствии стандартов для выявления контрафактной продукции
Фото: Анастасия Макарычева
Фото: Анастасия Макарычева

В среду, 16 июля, и.о. министра поддержки предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза и региональный Уполномоченный по правам предпринимателей Павел Солодкий провели выездную встречу с продавцами сувениров в Университетском переулке на территории возле кинотеатра "Орленок". Встречу организовал бизнес-омбудсмен, получивший, как он объяснил в интервью РБК-Нижний Новгород, во время приема 8 июля две жалобы от предпринимателей, работающих на этой площадке.

"Жалоба состояла в частности в том, что власть этих предпринимателей не слышит и им не помогает, что оказалось не совсем достоверно, как сегодня все убедились. Мы встретились и прямо обсудили существующую проблему", – констатировал Павел Солодкий.

При этом по словам Дениса Лабузы, в пятницу во время очередного рейда сотрудников правоохранительных органов были выявлены в том числе торговцы, работающие без регистрации в качестве частных предпринимателей.

"Есть три составляющих проблемы уличной торговли на Большой Покровской, – рассказал министр агентству. – Во-первых, нужно понимать, что это разрешенное для торговли место, то есть городом такое решение было принято, а значит, данная площадка официально включена в схему размещения точек нестационарной торговли. Во-вторых, предпринимателям нужно привести в соответствие свои торговые места. В-третьих, часть этих предпринимателей работают нелегально. При этом есть те, кто официально зарегистрированы, и кричат, что они хорошие, но на этом фоне, под шумок, незаконно торгуют другие люди, которые тоже кричат: «Не трогайте нас!»".

Денис Лабуза подчеркнул, что те, кто будут работать в правом поле – "зарегистрируются, получат официальный договор аренды, приведут в соответствующий вид свои торговые места, возьмут на себя обязательства не торговать контрафактом", – те так и будут дальше развиваться и торговать, а также пообещал им поддержку со стороны министерства. Для остальных, по его словам, проблема проверок и претензий к способам ведения бизнеса будет актуальна.

Отметим, в ходе встречи министр предпринимательства подчеркнул, что приведение торговых площадок в соответствующий вид является "обязательным требованием руководства города и области". Денис Лабуза даже предложил построить крытые торговые павильоны вместо существующих брезентовых палаток и "картонных коробок". Министр напомнил о деревянных павильонах, поставленных на улице Рождественской.

«Это всего лишь вариант. Они могут нарисовать и предложить свой – стеклянный, деревянный, какой-либо другой. Чтобы найти компромисс", – пояснил министр корреспонденту РБК.

В то же время предприниматели, опрошенные РБК, заявляют, что собственных средств для строительства деревянных павильонов им не хватит. Примерный бюджет для одной такой конструкции, по их словам, составит порядка 75-80 тыс. руб. Всего на этой территории работают 6 предпринимателей.

"Вы знаете, какие у них доходы? Это очень серьезные суммы, – возразил в интервью РБК Денис Лабуза. – Потому что они не платят налогов. Они могут воспользоваться программами поддержки, разработанные в нашем министерстве. Но вообще, если бы они давно сами привели свои площадки в адекватный вид, никто бы не предъявлял им сейчас этих претензий".

"Таких средств у нас нет. В министерстве предпринимательства нам ранее заявляли, что на грант мы тоже рассчитывать не можем, поскольку не относимся к тем категориям предприятий малого бизнеса, которым предоставляют поддержку", — заявила предприниматель Людмила Семенова.

При этом некоторые продавцы сувениров опасаются, что торговля в таких павильонах переведет их торговые точки в разряд стационарной торговли, что означает другой объем налогообложения.

Другой темой общения с торговцами сувенирами стал вопрос контрафакта.

"Существует патент, зарегистрированный ЗАО "Хохломская роспись". Нарушение прав владельцев повлечет за собой ответственность", — предупредил продавцов Денис Лабуза.

Однако предприниматели заявляют, что патент предполагает наличие набора стандартов, включающих в том числе требования к использованным материалам, но они такой информации не нашли.

Павел Солодкий в интервью РБК привел озвученную в ходе беседы формулировку "а мы не знаем, что такое контрафакт" и охарактеризовал ее как "детский лепет".

"На сайте ЗАО "Хохломская роспись" эта информация должна быть прописана", – заявил бизнес-омбудсмен.

"Получается, моей задачей было не только обеспечить диалог но еще и объяснить, что работать нужно только в правовом поле. Понимаете, власть может оказывать содействие, но не делать что-то вместо предпринимателей", – резюмировал Павел Солодкий.

Добавим, по итогам сегодняшней встречи стороны договорились о двухсторонних переговорах, в которых примут участие Денис Лабуза и торговцы сувенирами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09