Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Суд не ограничил срок ознакомления Олега Сорокина с материалами дела

Уголовное дело бывшего вице-спикера ЗС НО и экс-мэра Нижнего Новгорода насчитывает 71 том плюс два тома дополнительных материалов
Олег Сорокин
Олег Сорокин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Нижегородский районный суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства об ограничении срока ознакомления бывшего вице-спикера ЗС НО и экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина с материалами уголовного дела.

Согласно информации на сайте суда, возможность знакомиться с материалами уголовного дела, которое насчитывает 71 том и 2 тома дополнительных материалов, была предоставлена Сорокину и его адвокатам с 31 мая.  Следствие полагает, что в настоящее время Сорокин и его защита затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела.

"По мнению следствия, дальнейшее производство данного процессуального действия с учетом нежелания обвиняемого и его защитников знакомиться с материалами уголовного дела повлечет за собой нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, а также нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию", – говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции региона.

Сообщается, что предварительное следствие просило необходимым установить срок ознакомления обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела до вечера 1 августа. В свою очередь, Сорокин привел доводы о том, что от ознакомления с материалами уголовного дела не отказывался и не отказывается в настоящее время, а также с учетом физических возможностей осуществляет максимально быстрое ознакомление с материалами уголовного дела путем чтения и выписок в часы, предоставленные следователем. Адвокаты бывшего вице-спикера ЗС НО также указали, что не затягивают ознакомление с материалами уголовного дела, а избранный ими темп является "соответствующим сложности и объёму материалов уголовного дела, а также наличию при материалах уголовного дела большого количества информационных носителей, требующих проверки соответствия с письменными материалами, содержащимися в уголовном деле".

На заседании суда гособвинение просило отказать в удовлетворении ходатайства следствия, ссылаясь на его "преждевременность и необоснованность". В итоге суд также счёл установленные следствием сроки необоснованными, ссылаясь на большой объём материалов и общий срок предварительного расследования по делу, который на момент рассмотрения ходатайства продлён до 12 месяцев. 

Напомним, Олег Сорокин был арестован в декабре прошлого года. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе.

По версии следствия, в 2012 году Сорокин, который на тот момент являлся главой Нижнего Новгорода, через посредника передал взятку в размере $1 млн генеральному директору ЗАО "Вектрон" за отказ от обжалования итогов аукциона на право долгосрочной аренды 453 га земель в Советском районе Нижнего Новгорода под комплексную жилищную застройку и строительство инженерной инфраструктуры. 

Также по сведениям "Коммерсантъ", в марте Сорокину предъявили обвинение в похищении человека – речь идёт о бывшем охраннике Михаила Дикина Александре Новосёлове, которого ЕСПЧ в 2013 году признал потерпевшим по делу о пытках сотрудниками полиции. Как сообщалось, в середине мая Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода принял решение продлить срок содержания Сорокина под стражей до 2 августа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Н.Новгород
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31