Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Завод в Сергаче сможет выпускать 120 тыс. тонн сахара в год

После модернизации Сергачского сахарного завода объем производства на предприятии на 20% превысит потребности населения региона
Фото: пресс-служба Минсельхоза РФ
Фото: пресс-служба Минсельхоза РФ

Сергачский сахарный завод (ССЗ) после модернизации сможет выпускать порядка 120 тыс. тонн продукции в год, сообщил гендиректор ООО "Агрофирма "Весна" (с мая этого года является собственником предприятия – ред.) Алексей Синичкин. На выездном совещании в Сергаче, состоявшемся накануне, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставил перед инвесторами задачу втрое увеличить производство сахара на заводе.

Сейчас потребление данной продукции в регионе составляет порядка 100 тыс. тонн в год, таким образом, модернизация ССЗ позволит обеспечить поставки сахара не только в Нижегородскую область, но и в соседние регионы. В агрофирме "Весна" ранее сообщали, что полная модернизация завода займет три года (2017-2019 годы), а объем инвестиций в проект составит 10,5 млрд руб. На эти средства, помимо технологического усовершенствования, будет расширена ресурсная база предприятия. "Необходимо повысить культуру земледелия и урожайность по сахарной свекле с 200-240 центнеров с гектара до, как минимум, 450 центнеров с гектара. Мы планируем купить новые земли и расширить парк сельскохозяйственной техники", – заявил накануне Алексей Синичкин.

В начале 2016 года Сергачский сахарный завод был на грани закрытия: по данным регионального минсельхоза, из-за многомиллионных долгов перед энергопоставщиками на предприятии была отключена подача газа. После того, как бывший собственник завода "Ак Барс холдинг" заявил о намерении продать ​производство остановилось, более 700 работников ССЗ оказались под угрозой увольнения. 

По поручению губернатора Валерия Шанцева прошла серия совещаний, в том числе с потенциальными инвесторами, по словам главы региона, "реально заинтересованными в развитии Сергачского завода". В результате инвестором стала нижегородская агрофирма "Весна", а инициатором сделки выступил крупнейший российский агропроизводитель, агрохолдинг "АФГ Националь".

"Формально региональная власть могла не вмешиваться (в процесс смены собственника на ССЗ – ред.) – у региона не было ни контрольного, ни даже блокирующего пакета акций предприятия", - прокомментировал ситуацию на заводе гуманитарный технолог Константин Барановский. "Однако, несмотря на то, что прежнему собственнику предлагались меры господдержки, он их проигнорировал, и когда ситуация на бюджетообразующем предприятии практически зашла в тупик, вмешался губернатор (Валерий Шанцев – ред.), притом не волюнтаристски, а соблюдая все требования закона. Теперь же у Сергачского сахарного завода есть перспектива, а его работники могут не бояться потерять рабочие места", – резюмировал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Н.Новгород
Суд заочно арестовал блогера Сергея Косенко, бросившего младенца в снегОбщество, 13:30
Захарова заявила, что Байден в финальной речи рассказал о вреде США мируПолитика, 13:23
МВД Эстонии не увидело необходимости в закрытии границы с РоссиейПолитика, 13:18
Глава Приднестровья заявил, что даты поставок гуманитарного газа пока нетПолитика, 13:17
ФСБ раскрыла, куда потратят $100 тыс. ВСУ после срыва украинской операцииПолитика, 13:14
«Финам» назвал акции с наибольшим потенциалом роста на 2025 годИнвестиции, 13:11
Новый вид гигантских изоподов назвали в честь Дарта ВейдераLife, 13:04
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Посла России вызвали в МИД Армении из-за «Вестей недели»Политика, 13:00
Седьмая ракетка России обыграла восьмую во втором круге Australian OpenСпорт, 12:59
В Кремле оценили сообщения о гибели австралийского наемникаПолитика, 12:54
Минобороны сообщило о групповом ударе по целям на УкраинеПолитика, 12:54
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 12:51
«Черные ящики» упавшего в Актау лайнера вернули из Бразилии в КазахстанПолитика, 12:49
Глава Приднестровья заявил, что Россия даст «гуманитарный газ»⁠Политика, 12:49