Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Все новости Н.Новгород
Глава «Цементум» — о зеленых технологиях и уходе иностранцев из отрасли Новая экономика, 18:14
На Украине снизят максимальный возраст призыва на срочную службу Политика, 18:12
В России объявили в розыск командующего сухопутными войсками ВСУ Сырского Политика, 18:09
Какие шансы дает предпринимателям новая ситуация в экономике Новая экономика, 18:04
Военная операция на Украине. Карта на 30 мая Политика, 17:59
Кадыров после атак на Москву предложил ввести в России военное положение Политика, 17:53
Курс биткоина приблизился к формированию на графике «золотого креста» Крипто, 17:53
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Аршавин отреагировал на удаленное «Арсеналом» поздравление Спорт, 17:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:48
Умер актер из «Фантастических тварей» и «Курска» Петер Симонишек Life, 17:46
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Атака дронов на Москву. Что известно к 17:30 Политика, 17:42
Депутат объяснил, почему запрет на съемку дронов можно обсуждать Политика, 17:41
Жительнице Саратовской области дали 19 лет за отравление дочери и внуков Общество, 17:40

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Н.Новгород ,  
0 

УФАС заявило о стабилизации цен на продукты в Нижегородской области

Мониторинг цен, проводимый ведомством, выявил снижение цен на большинство социально значимых продуктов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Цены на продукты в Нижегородской области стабилизировались, заявил на брифинге во вторник глава нижегородского УФАС Михаил Теодорович. По словам главы антимонопольного органа, это стало устойчивой тенденцией рынка продовольствия.

"Мы видим продолжающуюся, достаточно устойчивую, тенденцию стабилизации основного большинства цен, которые мы мониторам, и даже снижения ряда из них. Никаких новостей, царапающих воображение, наш мониторинг не зафиксировал за прошедший месяц", - цитирует Теодоровича "Интерфакс".

Цены на большинство значимых продуктов питания снизились, подчёркивает он. Значительнее всего подешевели картофель, белокочанная капуста, морковь и репчатый лук. При этом морковь подешевела почти на 43%, а лук и картофель почти на 30%. На 11% подешевело куриное мясо, на семь – яйца. Вермишель и гречка подешевели примерно на 4,5%.

При этом отмечается рост цен на хлеб (3-7% в зависимости от вида изделия), молоко (4%), подсолнечное масло и рис (6%) свинина (10%), куриные грудки (2%).

Ранее, подводя итоги мониторинга цен на продукты питания за I полугодие 2015 года, глава Нижегородского УФАС Михаил Теодорович заявлял, что цены на продовольствие в регионе вышли из-под влияния санкций.

По его мнению, даже растущие курсы доллара и евро не переломят эту тенденцию. Цены могут подскочить на валютные или имеющие заметную валютную составляющую товары, но в отсроченной перспективе, подчеркнул Теодорович.

В то же время в регионе отмечается снижение покупательской активности населения и, как следствие снижение оборота розничной торговли.

"Есть так называемые товары низшей категории, которые начинают покупать даже активнее — это хлеб, картофель, крупы. Но товарооборот в целом и в нашем регионе и в других начинает снижаться. Эта тенденция охватывает всю страну", — считает заведующий кафедрой экономики НИМБ, доктор экономических наук Александр Мазин.

По его словам, осенью ситуацию усугубит еще и усиление безработицы. "Многим людям придется пересматривать свои потребительские предпочтения, привычки. 2016 год будет тяжелее 2015-го. И очень многим придется перестраиваться», - прогнозирует экономист.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по количеству жалоб на рост цен, поступивших на "горячую линию" федерального УФАС.

Чаще всего жалобы поступали на повышение цен на молоко и молочные продукты, сахар, овощи. Кроме того, люди были недовольны ценами на фрукты, мясо птицы, яйца, красное мясо, гречку и хлеб.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.