Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

СМИ: Глеб Никитин потребовал отставки руководства Нижнего Новгорода

Елизавета Солонченко и Сергей Белов не стали комментировать итоги встречи со врио губернатора
Глеб Никитин
Глеб Никитин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с руководителями органов МСУ Нижнего Новгорода Елизаветой Солонченко и Сергеем Беловым в минувшую субботу потребовал от них подать в отставку, сообщило агентство политических новостей "Нижний Новгород" со ссылкой на источник в Нижегородском кремле. 

Напомним, на прошлой неделе Никитин сообщил, что намерен в ближайшее время внести в региональный парламент законопроект, предусматривающий возврат одноглавой модели управления Нижним Новгородом. Из заявления врио губернатора также следовало, что новый мэр Нижнего Новгорода будет выбран до конца этого года посредством муниципального конкурса, то есть аналогично назначению сити-менеджера.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов после оперативного совещания в понедельник не стал комментировать информацию о предстоящей отставке, однако подтвердил факт разговора с Никитиным.

"В субботу он (Никитин – ред.) действительно приглашал меня на встречу, но, думаю, будет некорректно мне комментировать ее промежуточные итоги. Думаю, он прокомментирует сам", – заявил Белов журналистам.

Сити-менеджер также напомнил СМИ, что де-юре не находится в прямом подчинении у врио губернатора и потому формально тот не может его уволить. Предложение о возврате одноглавой модели управления Нижним Новгородом, которое Никитин озвучил на прошлой неделе Белов назвал "законным". "После того, как оно будет принято на уровне заксобрания, законопроект должна разбирать городская дума. Если такое решение будет принято, никаких вопросов быть не должно", –​ отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Белов добавил, что, с точки зрения законодательства, он мог бы повторно пройти муниципальный конкурс уже на должность мэра несмотря на судимость, но пока об этом не думал. Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко после оперативного совещания в администрации общаться с журналистами не стала. Между тем, по информации источника АПН-НН, на должность исполняющего обязанности руководителя администрации Нижнего Новгорода Никитин намерен назначить человека из своей команды.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Н.Новгород
Рублев с победы стартовал на крупном турнире ATP в Галле Спорт, 14:02
Песков назвал возможные сроки решений о дальнейших переговоров с Киевом Политика, 14:00
В СК «Согласие» показали статистику по ДМС за 5 месяцев 2025 года РБК Компании, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Шойгу рассказал о плане отправить в Курскую область 6 тыс. северокорейцев Политика, 13:57
В Швейцарии придумали поедающие растительные отходы пакеты из грибов Зеленая экономика, 13:55
Reuters узнал о приостановке работы группы для давления США на Россию Политика, 13:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Мантуров оценил шансы возвращения Renault после поставок техники Украине Политика, 13:53
Песков оценил саммит G7 словами «блекло» и «бесполезно» Политика, 13:51
KGM рассказал о выходе новой модели и локализации производства в России Авто, 13:44
Организатор рассказал об отношении в Канаде к играм с командой из России Спорт, 13:43
«Реал Сосьедад» не отдаст Захаряна в аренду после неудачного сезона Спорт, 13:42
Казахстан легализует криптовалюту: что это значит для инвесторовПодписка на РБК, 13:41
Нижегородские депутаты предложили запретить продажу алкоголя в праздники Н.Новгород, 13:38