Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Евгений Пыхтин: "Театрам сейчас приходится зарабатывать деньги"

Руководитель Центра театрального мастерства, актер Евгений Пыхтин рассказал РБК об особенностях театральной инициативы и проблемах развития этой сферы в Нижнем Новгороде
Евгений Пыхтин
Евгений Пыхтин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Расскажите, в чем особенность Центра театрального мастерства, что это за формат? Вы открыли его своими силами – зачем?

Мы с моим мастером заслуженным артистом России Александром Сучковым после окончания моего обучения решили продолжить совместное творчество. В первую очередь возобновили работу "Маленького театра", который существовал 24 года назад. Он успешно работал 12 лет, а потом была 12-летняя пауза. Мы сделали спектакль "Машинистки", который с успехом шел два года. После этого наступил творческий кризис, и мне захотелось создать какое-то движение, потому что в городе мало что происходит в театральной сфере. Все существуют автономно и делают видимость, что все хорошо.

Я предложил Александру Сучкову делать собственное пространство, что он воспринял сначала без особой радости, потому что он реалист, понимает экономическую ситуацию. Но когда я нашел помещение в Нижполиграфе, мы взяли лопаты и начали ломать это пространство, делать ремонт.

В городе немало театров, больших институций. Какие театры вы собрали у себя?

Муниципальным театрам, таким как драмтеатр (Ни­же­го­родс­кий го­су­дарст­вен­ный ака­де­ми­чес­кий театр драмы имени М. Горького - ред.), "Комедия", ТЮЗ, гостеатрам с большим финансированием мы не альтернатива. Мы же частная инициатива. Мы сделали с Александром Сучковым свой проект на собственные средства, а также на средства меценатов.

Сколько вам потребовалось средств, чтобы запуститься?

Для нас как для физических лиц, особенно для актеров, сумма получилась убедительная. Мы начинали исключительно на собственные средства. Сначала хотели только покрасить стены и поставить свет. Но аппетит приходит во время еды.

Естественно, когда мы увидели это историческое здание Нижполиграфа: потрясающие колонны и кирпич, мы захотели все это открыть. А для этого были необходимы вложения. Мы провели пресс-конференцию, объявили акцию, в рамках которой каждый мог помочь. И тогда люди стали присылать небольшие суммы, ставшие в совокупности для нас были огромной помощью.

И теперь ваш центр должен работать не на пожертвования, правильно? Как он построен с точки зрения бизнеса?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Театр – это игрушка для взрослых, где нет места зарабатыванию денег. И в этом конфликт: вроде как театру нельзя зарабатывать, но нам приходится. Конечно, нам необходимо его содержать и развивать, но цели получить на нем большие деньги перед нами не стоит.

Центр окупается за счет всех наших направлений. Во-первых, Студия ЦТМ – это коммерческая учебная студия для любителей, которая очень сильно подпитывает центр. Кроме того, деятельность самого центра, а также арендная история. Это наши друзья, которые снимают у нас площадку и играют на ней.

Самая частая претензия у нижегородцев, находящихся вне театрального контекста, в том, что ставятся старомодные спектакли и увидеть современную драму в Нижнем Новгороде сложно.

Во-первых, сейчас падает уровень культуры. Сокращаются бюджеты театров, сейчас будут падать зарплаты, скорее всего, потому что финансирования меньше, приходится играть больше спектаклей – это замкнутый круг. И театры вынуждены зарабатывать деньги и боятся рисковать. Потому что они вкладывают в спектакль, например, миллион или два. Спектакль должен окупиться. В минус нельзя ложиться, потому что это содержание театра. Поэтому ставятся спектакли проверенные, например, комедии положений. Часто приходится ужимать сроки, штамповать. Приходится заменять тонкие верные актерские инструменты, например, шутками. И из-за этого зритель становится менее культурным. Но театр вынужден это делать.

Мы, как частная инициатива, понимаем, что нужен риск, что-то актуальное. Мы не завязаны на вложенных в постановку больших деньгах. Мы нацелены на современную драматургию или современное прочтение классики.

Складывается впечатление, что в Нижнем все инициативы развиваются своими частными руками. Почему так получается и как к этому относиться?

Я слышу очень много разговоров. Все говорят, говорят, говорят, говорят. Надо просто делать. Все чувствуют, что зажаты в тиски, и это утомляет. Поэтому приходится делать самим. Но нужна репертуарная политика. Театры должны объединиться и идти к чему-то. В Москве уровень высочайший, на некоторые спектакли за четыре месяца невозможно купить билет. У нас ничего не происходит, нет фестивалей, мы ничего сюда не везем.

Конечно, если все объединятся: министерство культуры, театры, частные инициативы, меценаты, то город оживет. Потому что театр необходим. Театр – это большое оружие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17