Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Попов: Решение о демонтаже пакгаузов на Стрелке может быть пересмотрено

По словам главного архитектора Нижегородской области, распоряжение правительства региона, предусматривающее демонтаж пакгаузов и других сооружений, не является окончательным.
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Распоряжение правительства Нижегородской области, предусматривающее демонтаж пакгаузов и других сооружений на нижегородской Стрелке, может быть пересмотрено. Об этом в ходе общественного обсуждения будущего территории бывшего грузового порта Нижнего Новгорода 16 декабря заявил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов. ​

По словам Попова, решение о демонтаже не является окончательным. Его слова подтвердил директор департамента градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский, заверив, что все произнесенное в рамках обсуждения будет вынесено на градостроительный совет.

Как сообщает корреспондент «РБК-Нижний Новгород», все участники обсуждения (порядка 200 человек) включая главных архитекторов Нижнего Новгорода и Нижегородской области, практически единогласно проголосовали за сохранение сооружений на Стрелке. И поддержали, таким образом, выступавших на встрече архитекторов.

В тоже время Попов заявил, что ходит по улицам и спрашивает людей, как, по их мнению, нужно поступить с сооружениями на Стрелки, и большинство ему отвечает - сносить. Эти слова вызвали удивление присутствующих в зале. А драматург Георгий Молокин парировал: «Наверное, мы ходим по разным улицам», и предложил провести по этому поводу общественный референдум.

Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова, представила уникальные кадры сооружений Стрелки, сделанные в 1896 году. Она напомнила, что территория Стрелки тогда была частью Нижегородской ярмарки и все, что сохранилось до наших дней, является ценнейшим наследием.

«Если мы допустим уничтожение этого наследия, то нашим потомкам будет за нас стыдно, так же как сегодняшним поколениям стыдно за своих дедов, разрушавших храмы в начале прошлого века», - заявил Молокин. Он призвал всех собравшихся осознать важность момента и тот факт, что утрата старинных пакгаузов Стрелки станет «общероссийской катастрофой», которая станет позором и для власти, и для рядовых нижегородцев.

Речь идет о четырех пакгаузах, два из которых были построены к Международной выставке, прошедшей на Нижегородской ярмарке в 1896 году. Ажурные конструкции пакгаузов изготовлены из стали и скреплены клепками. Как заявлялось экспертами ранее, эта технология сегодня не используется и фактически утеряна.

Несмотря на скепсис со стороны главного архитектора региона по поводу привлечения частных инвестиций в развитие Стрелки, участники дискуссии высказали уверенность в том, что желающие вложить деньги в проект найдутся. Архитектор и реставратор Ирина Агафонова заявила, что уже сейчас знает компании, которым это интересно.

Главный редактор «РБК-Нижний Новгород» Руслан Станчев предложил воспользоваться опытом других городов, где для реализации общественно-значимых проектов использовались концессионные соглашения. Он напомнил, что имеет смысл говорить комплексном развитии территории, включающей в себя не только Стрелку, но и возводимый к чемпионату мира по футболу стадион, Нижегородскую Ярмарку, часть набережных Оки и Волги и Старое Канавино.

«В разных странах власти активно привлекают частных инвесторов для решения вопросов развития инфраструктуры. До 60% таких договоров - концессионные», - напомнил Станчев.

Он также отметил, что есть успешный российский опыт государственно-частных партнерств. Например, такая схема использовалась для создания туристско-рекреационной зоны на Набережной реки Дон в Ростове-на-Дону.

Напомним, что обсуждение проектов развития Стрелки продолжается на протяжении нескольких лет. Но после заявления о намерении превратить эту территорию в православно-патриотический парк, дискуссия вокруг будущего Стрелки активизировалась и вышла за рамки архитектурного сообщества.

7 декабря участники Общественного совета ИД "Биржа" и Нижегородского эксперт-клуба подписали обращение заместителю главы Минстроя РФ Андрею Чибису с просьбой обратить внимание на обсуждение и реализацию проекта развития Стрелки. 

Этому предшествовало обращение к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой лично включиться в обсуждение будущего Стрелки и не допустить разрушения объектов, расположенных на ее территории. Губернатор в своем блоге и в интервью «РБК-Нижний Новгород» заверил общественность в том, что ее мнение услышано и будет учтено. 

Одновременно с этим в своем обращении к Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин указал региональной власти на необходимость диалога с гражданами «Ещё раз хочу обратиться ко многим из вас: не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми – идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идёт о таких вопросах, как благоустройство городов и посёлков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни», - сказал Владимир Путин.

Также Путин заявил о намерении направить в 2017 году регионам 20 млрд рублей на программы благоустройства.

На данный момент из регионального бюджета на создание проекта Стрелки 10 млн руб. решено выделить. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02