Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Бюджет подготовки производства ИЛ-114 на "Соколе" составит 56 млрд руб.

ОАК готова в начале 2017 года выпустить документацию на производство самолета на мощностях нижегородского авиазавода
Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Бюджет на подготовку производства, документацию, субсидирование продаж, эксплуатацию ближнемагистральных самолетов на базе ИЛ-114 на мощностях нижегородского авиазавода "Сокол" (входит в "Объединённую авиастроительную корпорацию", ОАК) составляет 56 млрд руб., сообщил на авиасалоне Singapore Air Show 2016 вице-президент ОАК по гражданской авиации Владислав Масалов.

"Мы полностью провели анализ возможности выпуска, готовы в нынешнем году организовать доработку первого этапа ОКР, а в начале будущего - выпустить документацию", - цитирует Масалова ТАСС.

По его словам, корпорация готова организовать процесс. "Также необходимо рассмотреть весь комплекс финансирования программы: не только производство и выпуск, но и подготовку документации, поддержку продаж", - сказал вице-президент ОАК.

Масалов отметил, что в настоящее время корпорация ожидает "ответа от эксплуантантов о целесообразности таких самолетов". При этом, по его словам, предварительный анализ, проведенный 1,5 года назад не показал большого спроса.

В ноябре 2015 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что нижегородский "Сокол" станет площадкой для производства ближнемагистральных самолетов на базе Ил-114. Генеральный конструктор "Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина" Николай Таликов заявил, что первые самолеты могут быть построены к 2018 году.

Двухмоторные турбовинтовые воздушные суда семейства Ил-114 предназначены для эксплуатации с относительно коротких взлетно-посадочных полос, имеющих бетонное или плотное грунтовое покрытие. В конструкции самолета предусмотрен принцип автономности от наземных источников питания, благодаря чему возможно его использование в малооборудованных аэропортах.

В декабре правительство РФ одобрило присоединение нижегородского авиастроительного завода "Сокол" к РСК "МиГ". Как отмечалось, интеграция вписана в процесс изменения структуры ОАК.

В начале февраля было объявлено, что РСК "МиГ" планирует до конца 2016 года подписать с Минобороны РФ контракт на поставку истребителей МиГ-35. Напомним, соисполнителем контракта является нижегородский авиазавод "Сокол".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Н.Новгород
Свёнтек разгромила американку с русскими корнями в финале Уимблдона Спорт, 19:08
Патриарх Кирилл назвал Путина церковным человеком Политика, 19:03
При опрокидывании плавучего дома на Волге под Самарой погибла женщина Общество, 18:57
The Telegraph рассказала детали гибели британца, служившего в ВСУ Политика, 18:26
В Белгороде при атаке беспилотника на жилой дом пострадала женщина Политика, 18:24
В Подмосковье после нескольких дней жары начался град. Видео Общество, 18:15
Посольство во Франции передало Путину письмо графа Шереметева с просьбой Общество, 18:04
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Париже подписали соглашение о создании нового государства Политика, 17:38
«Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3х3 Спорт, 17:38
Суд арестовал виновника ДТП на Бережковской набережной Общество, 17:33
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Найдена одна из возможных причин зловония в Нижнем Новгороде Н.Новгород, 17:15 
ЦСКА и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч за Суперкубок России Спорт, 17:10
В Подмосковье задержали напавшего на двух девочек с молотком подростка Общество, 17:05