Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Адвокаты нижегородского арбитражного управляющего Горшкова обвинили следователей в фабрикации дела

Адвокаты арбитражного управляющего учхоза «Новинки» обвиняют следователей ГУ МВД по ПФО в фабрикации уголовного дела о хищении 167 млн рублей. В ГУ МВД опровергают данные заявления.
Фото: Фото: Окский берег
Фото: Фото: Окский берег

Адвокаты арбитражного управляющего ФГУП«Элитно-семеноводческое хозяйство племенной завод-учхоз «Новинки» НГСХА (Богородский район Нижегородской области) Андрея Горшкова сегодня на пресс-конференции в Нижнем Новгороде обвинили следователей ГУ МВД по ПФО в фабрикации уголовного дела о хищении 167 млн рублей.

По словам адвоката Зои Кузнецовой, в деле кризисного управляющего учхоза «Новинки» Горшкова имеются два эпизода. В рамках первого речь идёт о намерении создать фиктивную задолженность предприятия-банкрота.

По сценарию второго, другое предприятие (МУП «Теплоэнергосервис», Кулебаки, Нижегородская область), кризисным управляющим которого был назначен Горшков, недополучило за материалы, работы и энергоресурсы денежные средства в размере более 137,6 млн рублей.

«В середине 2012 года на Горшкова стали выходить сотрудники правоохранительных органов, в частности, главного управления МВД по ПФО, которые предлагали своё покровительство в данной процедуре», - заявила Кузнецова.

Она отметила, что после отказа во взаимодействии с сотрудниками полиции в помещении офисного здания Горшкова была обнаружена не санкционировано установленная видеокамера.

«Впоследствии нами были написаны жалобы в ФСБ и Генеральную прокуратуру. После этого было возбуждено уголовное дело по ст 159 УК РФ (мошенничество). После возбуждения уголовного дела было проведено 20 обысков в жилых помещениях, офисных зданиях и автомобиле и изъята документация по всем процедурам, которые вёл Горшков», - сказала Кузнецова.

По её словам, давление со стороны правоохранительных органов в отношении Горшкова не прекратилось. В течение 11 месяцев сотрудники МВД по ПФО якобы пытались договариваться с ним, но на компромисс Горшков не шёл. 1 февраля 2014 года его задержали.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В свою очередь адвокат Александр Тупоногов утверждает, что давление правоохранительных органов может быть связано с борьбой за земельные участки учхоза «Новинки».

«Мы считаем уголовное дело в отношении Горшкова обезличенным, потому что в настоящее время ведётся борьба за земельные участки площадью около 2 тыс гектаров в Новинках. Эта земля перспективная для строительства», - подчеркнул защитник.

Уголовное дело по факту попытки хищения неустановленными лицами в период с 02.02.2012 по 21.03.2013 денежных средств ФГУП «Элитно-семеноводческое хозяйство племенной завод-учхоз «Новинки» НГСХА в сумме 29,5 млн рублей возбуждено 1 апреля 2013 года.

Спустя 9 месяцев Горшкова вызвали на допрос в качестве свидетеля. Никаких следственных действий по 29 января 2014 года в отношении Горшкова не проводилось. При этом 29 января следователь перенёс дату допроса на 4 февраля. Однако 30 января процессуальный статус Горшкова сменился на подозреваемого, и он был объявлен в розыск, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

При этом 31 января Горшков якобы связался со следователем для подтверждения явки на 4 февраля. В ходе разговора следователь не сообщил, что тот находится в розыске и сменил статус свидетеля на подозреваемого.

1 февраля Горшкова задержали, протокол задержания составлен в 17 часов 44 минуты с нарушением срока, установленного ст 92 УПК РФ. В связи с этим протокол является недопустимым и незаконным и не может ложиться в основу судебных решений.

Задержание проводилось в квартире адвоката Зои Кузнецовой. Кроме того, в постановлении следователя указывалась необходимость проведения обыска в квартире Кузнецовой с целью изъятия документов, доверенностей купли-продажи, относящихся к Новинкам. Обыск проводился без соответствующей санкции суда.

3 февраля следователь СУ ГУ МВД по ПФО с согласия руководителя следственного органа обратился в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода с ходатайством об избрании подозреваемому Горшкову меры пресечения в виде заключения под стражу.

5 февраля возбуждено уголовное дело по факту хищения в период с 10.02. 2009 по 26.12.2012 неустановленными лицами в группе с Горшковым денежных средств МУП «Теплоэнергосервис» в сумме 137,6 млн рублей.

28 февраля судья Нижегородского областного суда Татьяна Афанасьева оставила в силе решение первой инстанции об избрании об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателя Андрея Горшкова.

«Нами написано заявление в ФСБ России и Генпрокуратуру. Там указаны фамилии и озвученные обстоятельства. Они приходят и пытаются путём давления договориться, чтобы Андрей Горшков сформировал контрольный учёт кредиторской задолженности в руках одного их человека для того, чтобы спустить имеющееся уголовное дело на тормозах», - сказала адвокат.

«Если он откажется содействовать и участвовать в данном процессе, в отношении него будет возбужден ещё один эпизод, связанный с земельным участком в «Новинках», а именно, по федеральному проекту РЖС (строительство экономного жилья), в частности, посёлка «Окский берег»», - добавила она.

В ГУ МВД по ПФО опровергли заявления адвокатов Горшкова о неправомерности действий следователей. «Все мероприятия, которые проводились ОРЧ-2 и, соответственно, следственной частью, были проведены строго в рамках закона», - подчеркнул РБК-Нижний Новгород начальник пресс-службы ведомства Василий Кучерак.

«Возможно, это линия защиты, которую избрали адвокаты. Мы соответствующим образом будем изучать материалы, но это не повлияет на проведение дальнейших оперативно-розыскных и следственных мероприятий», - сказал Кучерак.

Он добавил, что действия Горшкова по предварительным данным были изначально направлены на создание несуществующей кредиторской задолженности с последующим фиктивным банкротством МУП «Теплоэнергосервис» и выводом имущества и объектов по заниженным ценам.

«О том, что у фигуранта могут возникнуть проблемы, он, скорее всего, догадывался, и его действия по выводу имущества и активов свидетельствуют, что он, возможно, хотел избежать наказания», - подытожил полковник.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54