Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Глеб Никитин поручил создать ТОСЭР в Заволжье

Необходимый пакет документов в ближайшее время подготовят минпром и мининвест региона совместно с администрацией Заволжья и руководством ЗМЗ
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил создать территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Заволжье. Об этом глава региона заявил по итогам рабочего визита на Заволжский моторный завод (ПАО "ЗМЗ", входит в концерн Sollers), на базе которого появится индустриальный парк. В свою очередь, статус ТОСЭР позволит предоставлять налоговые преференции резидентам площадки.

По словам Глеба Никитина, для развития экономики моногорода важно формирование особых условий для бизнеса. "Эта тема уже обсуждалась ранее, но по каким-то причинам работа была приостановлена", - отметил глава региона. Врио губернатора сообщил, что в ближайшее время областные минпром и мининвест совместно с администрацией Заволжья и руководством ЗМЗ вернутся к подготовке необходимого пакета документов.

Основные требования для получения статуса ТОСЭР – наличие заключенных соглашений с резидентами под будущее размещение производства. "На территории завода уже существует индустриальный парк, где работают 15 резидентов. На мой взгляд, странно, что он до сих пор не был включен в федеральный реестр и не получал поддержку из федбюджета", – рассказал Глеб Никитин. "Я считаю, что у Заволжья, как у промышленного центра, огромные перспективы, особенно с учетом глобального статуса компании Sollers: есть возможность увеличить экспорт и объём инвестиций в производство", – добавил он.

Включение в официальный реестр позволит Заволжскому индустриальному парку получить федеральную господдержку на создание и модернизацию инфраструктуры. В свою очередь, министерство промышленности Нижегородской области в настоящее время разрабатывает проект предоставления индустриальным паркам налоговых льгот. По расчётам правительства региона, в будущем Заволжье может стать одним из ведущих российских центров локализации производства автокомпонентов.

Глеб Никитин также дал поручение подготовить необходимые документы для заключения специального инвестиционного контракта с ООО "Литейный завод "РосАЛит" – предприятием, которое работает на территории ЗМЗ и производит литые детали для автопрома. По условиям соглашения "РосАЛит" должен инвестировать не менее 750 млн руб. в проект литья и механической обработки деталей двигателя и трансмиссии. Взамен предприятие будет освобождено от уплаты налогов на имущество и прибыль в федеральный и областной бюджет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07 дек, 23:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07 дек, 23:44
Все новости Н.Новгород
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 07 дек, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 07 дек, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 07 дек, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 07 дек, 22:30