Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Профильный комитет ЗС НО отложил рассмотрение бюджета из-за разногласий

Часть депутатов не устраивает перераспределение доходов обеспеченных муниципалитетов в пользу нуждающихся МСУ
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Профильный комитет законодательного собрания Нижегородской области на сегодняшнем заседании был вынужден отложить рассмотрение проекта бюджета региона на 2017 год, который предполагается к принятию в первом чтении 24 ноября.

Причиной стали разногласия депутатов из-за инициативы областного минфина об "отрицательных трансфертах", суть которой заключается в перераспределении 50% "сверхдоходов" МСУ с высокой бюджетной обеспеченностью (превышающей среднюю по региону в 1,3 раза - ред.) в пользу нуждающихся муниципалитетов. Под данную инициативу попадает, в частности, Нижний Новгород, что не устроило депутатов, представляющих городскую группу влияния. В итоге инициатива минфина была отклонена большинством голосов. Кульминацией стала дискуссия депутата Олега Сорокина, назвавшего проект бюджета бесперспективным, и заместителя губернатора Романа Антонова, который указал на необоснованность заявлений парламентария и отсутствие у него весомых аргументов.

По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, отказ от "отрицательных трансфертов" влечет за собой потерю порядка 7 млрд руб. для бюджета региона, которые нечем заместить. В свою очередь, это ставит под вопрос своевременное принятие проекта бюджета, который верстался с учетом отклоненных нововведений.

Председатель комитета нижегородского заксобрания по бюджету Александр Шаронов, назвал действия депутатов "несерьезными", пояснив, что споры ставят под удар прежде всего сам Нижний Новгород, реализующий значительную часть программ совместно с областью. "Многие депутаты, которые сейчас объясняют свою враждебную позицию интересами города, де-факто играют против него", - заметил он. Шаронов также назвал маловероятным перерасчет бюджета, к обсуждению которого депутаты вернутся в понедельник после консультаций с правительством.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Н.Новгород
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:45
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28