Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Виктор Цыганов: "Юристов с дипломами много. Хороших – мало"

Декан юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского рассказал в интервью Руслану Станчеву, почему государство сокращает количество юридических факультетов в Нижнем Новгороде и что нужно для получения господдержки
Виктор Цыганов
Виктор Цыганов (Фото: Михаил Солунин/РБК)

В системе высшего образования идут активные изменения. Похоже, что государство обратило внимание на развитие образования, инвестирует в него и поддерживает вузы. Какие изменения происходят в ННГУ в целом и на юридическом факультете в частности?

Я бы хотел отметить, что государство активно поддерживает именно сильные вузы, которые выпускают хороших специалистов, проводят фундаментальные научные исследования. Нижегородский государственный университет – один из ведущих в стране, поэтому он получает господдержку, и финансовую, и организационную: принимает участие во всевозможных проектах и программах. Как говорит наш ректор, мы выиграли все, что только можно.

Кое-что от этого получает и юридический факультет. В частности, нам выделили средства в размере около 30 млн руб. на закупку оборудования для специальности "Судебная экспертиза". Теперь об изменениях. Государство активно сокращает количество вузов, которые готовят юристов недостаточно хорошо. Например, в Нижнем Новгороде их стало на шесть или семь меньше. Для нас это изменение носит позитивный характер. Это раскрывает простор действия для тех вузов, которые готовят хорошие кадры.

Ваши сегодняшние студенты – это другое поколение. Они читают меньше, чем мы, больше общаются в соцсетях, им хочется больше пространства, больше творчества. Как вы с ними ладите? Меняетесь ли вместе с ними, или система выстраивает их так, как и раньше?

Ругать молодое поколение общепринято, но это бесперспективно. Надо работать с теми студентами, которые поступают. Да, мы отмечаем падение аналитических способностей, наверное, это связано с поверхностной информацией, связанной с использованием новых технологий. Но мы отмечаем и гораздо большую коммуникабельность, большую свободу мышления, в творчестве в том числе. Что же касается аналитики, юрист без аналитики – "ноль". Но этому можно научить. Этим мы занимаемся от 4,5 до 6 лет – понимать и толковать нормы права, юридическую практику.

Вы стабильно проводите дни открытых дверей. В ближайшее время пройдет очередной – что покажете абитуриентам?

Мы пытаемся показать родителям и детям, что мы есть, и что мы можем предложить. Наша задача не просто привлечь новых студентов, но помочь им понять, нужно ли им быть юристами. Если им это нужно, то мы показываем, что они пришли по правильному адресу. Мы им говорим, насколько трудно или легко учиться на юридическом факультете. Поступить к нам легко, а учиться уже сложнее, удерживаются на юридическом факультете далеко не все.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Каковы основные конкурентные преимущества юрфака?

Мы – часть большого университета и имеем все преимущества, которыми обладает ННГУ. Кроме того, у нас очень сильный кадровый потенциал: большое количество кандидатов наук, профессуры. Это главное, особенно, для гуманитариев, и это делает образование качественным. Мы обладаем активными связями с практиками. У нас есть около 14 договоров с органами юрисдикции, что даёт возможность проходить практику в процессе учебы и успешно трудоустраиваться.

Отслеживаете ли вы судьбу ваших выпускников? Есть кем гордиться?

Конечно, есть. Наш выпускник 2002 года возглавляет Росстандарт, выпускник того же 2002 года возглавлял Рособразование. У нас есть выпускники-прокуроры области, В нашей области среди наших выпускников – заместители прокуроров, более сотни судей, несколько сотен прокурорских сотрудников, сотрудников следственных органов, около 400-500 адвокатов.

Юриспруденция – широкое понятие. Что диктует рынок: кто сейчас больше нужен: юристы гражданского права, которые занимаются хозяйственными спорами, или сотрудники правоохранительной системы?

Не могу сказать. Мы – огромный город, центр области, Приволжского федерального округа, а рядом Москва. Только в нашей области – сотни сотрудников прокуратуры, сотни судей, государственный сектор очень мощный. Индивидуальные предприниматели и маленькие ООО не имеют в штате юристов, но они обращаются к услугам юристов. Но если говорить о предприятиях среднего и высокого уровня, там в штате обязательно должен быть юрист или юридический отдел. Кризисы проходят, рынок юридических услуг будет расширяться, и востребованность этих услуг будет расти, как в государственной системе, так и в частном секторе.

Раз уж упомянули кризис, ощущаете ли вы спад спроса на платное образование в своей сфере?

Да, кризис сказался. В первую очередь он повлиял на то, что мы в течение нескольких лет не повышали цену на образование. Да, по нижегородским меркам она может быть не самой низкой, но мы стараемся держать баланс, то есть она не завышена. Что касается других аспектов кризиса, то я не могу сказать, что наши студенты испытывают проблемы с трудоустройством. Помимо того, что у нас есть свой кадровый центр при университете, мы регулярно сами делаем запросы в центры занятости. Там количество наших выпускников близко к нулю. При этом мы понимаем, что, как хорошие условия обучения, так и способности могут оставить выпускника за бортом.

Как вы выдерживаете конкуренцию с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом? Много ли у вас приезжих абитуриентов?

Конкуренцию мы выдерживаем. Например, в 2016 году мы приняли на первый курс 846 человек на все формы обучения. Это очень большое число, поверьте мне, даже по сравнению с любым столичным вузом. К нам идут иногородние из разных регионов России. Недавно столкнулся со студентом из Москвы. Я его спрашиваю: "Почему?" Он отвечает: "Условия ваши мне больше подходят". Это и северные регионы: Сыктывкар, Воркута, из-за Урала. Их может быть и больше, но некоторые моменты, связанные с общежитием, могут сдерживать. Но в университете в этом плане наметился очень серьезный прорыв. Я надеюсь, что в текущем или в следующем году он произойдет.

Вы сказали, что у вас практически тысяча человек поступила в прошлом году. Конечно, все родители всегда надеются на то, что их дети будут учиться бесплатно. Каков процент бюджетных и платных мест на факультете? И какова стоимость платного обучения?

Сегодня существует расхожее мнение, что юристов слишком много. Да, людей с дипломами юриста, действительно, много. Хороших юристов мало. Мы готовим хороших юристов. Но мы тоже попали в процесс: государство сокращает количество бюджетных мест, особенно на программах бакалавриата, специалитета. Однако при этом увеличивается количество мест в программах магистратуры. У нас их значительное количество, очной и заочной формы. Что касается цен на образование, то сегодня образование по различным программам стоит около 100 тыс. руб. в год. Это незначительная сумма по меркам хорошего вуза.

Работая со студентами, понимаете ли вы, кто способный, кто агрессивный, кто пытливый? Юрист должен обладать всеми этими качествами? Как вы внутри себя разделяете студентов и помогаете ли вы раскрываться их конкурентным преимуществам?

Дети все разные. Безусловно, особенно с первым курсом, нужен особый такт, умение, чтобы разглядеть что из этого человека может получиться. Почему он не отвечает? У него нет знаний или элементарный комплекс? Может, школа не смогла его открыть? Мы учим наших студентов выступать публично, потому что юрист обязан это уметь. Хотя, конечно, стеснительному человеку придется очень туго на такой работе.

Преподавательский состав на вашем факультете стабильный или есть сложности?

Любому руководителю любого факультета хочется кадры еще более высокого уровня. Проблемы с ними как таковой нет. Но у меня есть другая проблема – проблема выбора, когда ко мне приходят специалисты с учеными степенями и просят взять на работу. Иногда приходят практики, которые предлагают прочитать специальный курс. Не всегда получается оставить лучших студентов, но те, кто работает, не стремятся уйти.

В кино юриста очень часто изображают как человека, готового пойти на сделку с совестью. В реальной жизни как?

Лев Толстой тоже называл юристов нехорошими словами. Но я общаюсь с людьми нашей сферы и не могу представить, что федеральный судья или прокурор пойдет на сделку с совестью. Конечно, есть профессия адвоката, но здесь речь не о сделке с совестью. Речь идет о том, что он должен защищать любого человека, даже преступника. Это требует гибкости, но идет ли тут речь и непорядочности? Конечно, нет.

Существует множество примеров, когда юристы спасали бизнес. Сейчас же, в кризис, компании начинают экономить на многом, в том числе на юристах. Что вы думаете на сей счет?

Если компания ведет серьезную деятельность, если ей приходится часто судиться, то экономия на юристах – это экономия против себя. Можешь сэкономить тысячу, а потерять миллион. Здесь нужен здравый подход.

Есть "атакующие" юристы, есть юристы, которые работают в мягком формате. Можете ли вы охарактеризовать выпускников вашего факультета?

Это прежде всего юристы с хорошей подготовкой. А с точки зрения психологического портрета, они конечно разные. У нас много направлений и программ, поэтому мы выпускаем юристов, нацеленных как на работу в корпоративном праве, так и на работу в госструктурах, в правоохранительной сфере. Уже на студенческой скамье можно сказать, кто пойдет в адвокатуру, а кто в следственные органы.

Юрист в любой компании принадлежит к топ-менеджменту, поскольку от его решения многое зависит. Зарплата у таких специалистов всегда была большая. Как сегодня обстоят дела?

Если бы я сказал, что ваши дети закончат наш факультет и завтра же начнут получать большую зарплату, то я бы слукавил. Зарплаты бывают разные. Но должен отметить, работа в госструктурах, в прокуратуре, в судебной системе, дает приличный первоначальный уровень зарплат. В частном секторе стартовый уровень достаточно скромный, здесь все зависит от человека, как он себя проявит. Недавно мне звонил выпускник пятилетней давности и благодарил. Он работает в нефтяной компании и, не являясь начальником отдела, получает зарплату 180 тыс. руб.

Герман Греф недавно заявил, что они сокращают 3 000 юристов, которых хотят заменить роботами. Существует ли угроза в цифровой экономике в вашей сфере?

Про эту угрозу много говорили утописты, социалисты, марксисты... Ожидалось, что профессия юриста исчезнет в 1920-е годы. Не исчезла, пришлось в 1931 году открывать факультеты для юристов. Потом при Хрущеве была пора, когда говорили, что юристы вместе с государством отпадут.

Юристы занимаются правом, право регулирует общественные отношения. Чем сложнее общество, тем больше аспектов правового регулирования, тем больше требуется юристов. А мы понимаем, что современное общество только усложняется.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56