Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Валерий Шанцев: "На характере и воле можно сделать многое"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал в интервью главному редактору РБК-Нижний Новгород Руслану Станчеву о ситуации с Сергачским сахарным заводом, подготовке к ЧМ и своем губернаторстве
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Валерий Павлинович, несколько месяцев общественность активно обсуждала ситуацию на сахарном заводе в Сергаче. Многие люди там находились в подвешенном состоянии, но сейчас проблема решилась. Чего это стоило?

Заводом мы занимаемся достаточно давно. Предыдущие акционеры не были заинтересованы в развитии предприятия, хотя мы помогали им, выбивали бюджетные кредиты. Непонятна история, когда сахар все время уходил в другие регионы. Общее потребление его в Нижегородской области – 100 тыс. тонн, а завод производил всего лишь 20 тыс. Главной задачей для правительства был подбор новых собственников, которые оказались бы профильными инвесторами, чтобы это было их делом, желанным и нужным. Приобретением предприятия интересовались пять-шесть таких инвесторов.

Сейчас первичная сделка оформлена, и завод приобретается акционерами агрохолдинга "Националь" (ООО "Агрофирма "Весна" – ред.). Мы их знаем: подписали с ними целый ряд соглашений, в том числе по созданию серьезного картофелеводческого хозяйства – это крупный проект на несколько миллиардов рублей.

Какие надежды вы связываете с приходом нового инвестора, и что известно об их планах?

Уже сейчас, пока завершается оформление бумаг, они выделили 100 млн руб. для приобретения сельскохозяйственной техники. Закуплены тракторы с полным комплектом навесного оборудования, начался сев сахарной свеклы. В следующем году собственники планируют перерабатывать не 3 тонны в сутки, а 6 тонн. Но, в первую очередь, мы думали о людях, а их там работает 700 человек, думали о фермерах, выращивающих свеклу, о сельхозпредприятиях. У нас есть возможность увеличить там площадь пахотных земель. Ситуация выравнивается. Значит, будет лучше всем нижегородцам, а программа "Покупай нижегородское" заработает и по сахару.

От сахара – к футболу. Не так давно комиссия FIFA посещала Нижний Новгород и дала достаточно высокие оценки подготовке города к мировому чемпионату. Есть ли что-то, что вас беспокоит, и насколько часто приходится держать руку на пульсе этой темы?

По крупным объектам я работаю в двухнедельном цикле, постоянно там бываю – это моя давнишняя практика. По стадиону у нас нет беспокойства. Не всегда чувствуем ритм строительства гостиничного фонда, но три гостиницы уже ввели в эксплуатацию, в этом году введем еще три. По расчетам у нас точно будет хватать двух-, трех- и четырехзвездочных гостиниц. Одна гостиница будет пятизвездочной, это "Марриотт" на Театральной площади для семьи FIFA – это руководство федерации, ближайшие партнеры и спонсоры Чемпионата.

Можно ли назвать проспект Молодежный самой сложной стройкой? Она затягивается.

Ни одна серьезная стройка не обходится без сложностей. Это происходит по ряду объективных причин. Те, кто проиграл конкурс, подают жалобы. Ясно, что в большом городе любая крупная стройка или реконструкция имеет своих противников. Сегодняшние технологии позволяют нам выполнить работы в положенные сроки. Если все пойдет по скорректированному графику, в конце 2017 года мы сдадим проспект в эксплуатацию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фан-зона будет на площади Минина и Пожарского. С этим решением наверняка согласятся не все.

Все и не должны соглашаться. Любые решения в крупном городе – решения, устраивающие большинство. Думаю, фанзона поможет воспитанию "культуры боления". Одно дело – когда все организовано на песках Гребного канала, другое – на месте, куда приходят семьями и с детьми. Настроение у людей будет совсем другое.

"Культура боления" – это хорошо, но у нас пока нет сильной футбольной команды.

"Волга" и сегодня считается одним из самых неудобных соперников, побеждает и играет вничью с лидерами. У нас сейчас около сорока искусственных полей, где в три раза больше мальчишек и девчонок стали заниматься футболом. Если мы продолжим выстраивать эту систему, то наши профессиональные команды получат хорошую местную подпитку. Вы посмотрите: команда "Волга-Олимпиец" во второй лиге идет в лидерах, а наши студенты стали вице-чемпионами Европы, обыграв Испанию, Португалию и Турцию. У нас есть потенциал, и при грамотном менеджменте мы можем вновь войти в Премьер-лигу. Конечно, нужно соответствующее финансирование, но и здесь ситуация будет меняться.

Насколько обоснованы опасения болельщиков, мол, если после ЧМ не появится крепкая команда, стадион будет отведен под другие цели.

Арены такого масштаба во всем мире используются далеко не только для футбола. Сегодня общественный центр города и в дождь, и в снег – это площадь Минина. Для нашего города это уже не тот уровень. Теперь появляется площадка на 45 тыс. мест, под крышей и с инфракрасным подогревом до 15 градусов в любое время года. Объект запроектирован под возможность проведения соревнований по другим видам спорта, концертов и праздников. Плюс ко всему - мы построим станцию метро, то есть сможем нормально доставлять и увозить зрителей. Там же у нас кафедральный храм. Там же - Нижегородская ярмарка, ставшая местом проведения форумов. Таким образом, мы формируем новый общественно-политический центр всего региона, где в цивилизованных условиях сможем проводить День города, День народного единства, праздники и шоу.

Близится срок сдачи еще одного важнейшего объекта – Южного обхода. Все ли идет в графике? Все ли так, как вы планировали?

Третью очередь длиной в 14,5 км мы построили за три года. В июле запускаем рабочее движение, в августе трасса проходит сертификацию, а в сентябре эксплуатация начнется в полной мере. Это даст возможность вывести за пределы города весь транзитный коммерческий транспорт, а это 35 тыс. автомобилей в сутки. Останется еще четвертая очередь, но ее задача – улучшить ситуацию, выдвинув транспорт еще дальше. На вторую очередь мы нашли софинансирование в размере 10%, на третью – уже 50%, а четвертую будет строить федерация за свои средства.

Запустив Южный обход, мы имеем возможность заняться дорогами в Нижнем Новгороде. Я неоднократно давал указания дополнительно к муниципальным деньгам выделить деньги областного бюджета на реконструкцию городских дорог, но дороги мгновенно разбиваются, в том числе при активном участии транзита. Продолжать ежегодно закапывать деньги было бы неправильно. После введения Южного обхода на будущий год на обновление дорожной сети в одном только Нижнем Новгороде мы выделяем 3 млрд руб. – это в пять раз больше, чем было в любом другом году. Оставшуюся часть работ мы сделаем к июлю 2018 года, чтобы проблем с дорогами в Нижнем Новгороде не было.

В регионе за последние годы сделано много крупных инфраструктурных "мазков". Здорово, что есть Южный обход, но на этом фоне есть Нижний Новгород вот с такими дорогами. Как объяснить это простым нижегородцам, живущим здесь и сейчас? Как сделать так, чтобы денег хватало на все?

Денег всегда не хватает – это в любой семье так. Невозможно сделать все и сразу. У нас 36 тысяч километров дорожных сетей, а две тысячи населенных пунктов вообще никогда не имели дорог с твердым покрытием. И в Нижнем Новгороде можно видеть разное качество. Кстати, недавно правительство России вновь выделило средства на ремонт дорог в региональных столицах. Так нам этих денег не дали, поскольку у нас, как они сказали "не самое плохое положение", но мы в ближайшее время ждем серьезных траншей, о чем ранее договаривались с федеральным правительством.

Насчет ситуации с дорогами. Недавно мне один чиновник рассказывал, как застрял на внедорожнике в областном центре. Там в самом центре города до сих пор грунтовые дороги, так что все познается в сравнении. Но мы, конечно, должны ориентироваться на лучшие примеры. По большому счету, городские дороги – дело муниципалитета, но эта проблема должна быть и в поле зрения губернатора. Ремонт мелкий и средний – это удел руководства города, и я с ними на эту тему встречаюсь и замечания делаю регулярно. По крупным проектам будем помогать. И чем больше любой муниципалитет старается сам, тем больше будем помогать.

И что говорят городские власти, кроме отсылок к пустой казне и просьб о выделении средств?

Все время разводить руками, мол, у нас нет денег – это не позиция. Слава богу, за первый квартал я настроил их на работу. До этого год они не выполняли бюджет, причем на серьезную сумму, а сейчас идет перевыполнение на 14%. Поняли, что денег просто так никто не даст, что их нужно добывать, зарабатывать. Известно же, под лежачий камень вода не течет.

В оппозиционной прессе бытует мнение, что в регионе потеряны темпы, что в экономику и финансы вмешалась политика, а дела тормозятся столкновением разных управленческих команд. При этом говорится, что губернатор уже не тот, но он все равно лучше, чем все его предшественники. Где логика, и как вы относитесь к таким разговорам?

Отношусь, как завещал Соломон: "Не спорь с глупцом, иначе сам превратишься в глупца". Где бы я ни работал, ни с кем не спорю и ни с кем не сужусь. Меня должны оценивать обычные люди, простые нижегородцы. Не прячусь от людей, езжу, встречаюсь, решаю вопросы. Я не волшебник. Проблемы в регионе копились десятилетиями, задач много, поэтому мне некогда спорить.

А если не спорить и ответить конкретикой, например в цифрах?

Вы сами напросились: посмотрите статистические отчеты по другим регионам. Там уже не хватает средств на зарплаты, не выполняются майские указы. Мы все выполняем, дали 4,5% прироста по бюджету. У нас рост промышленности и в физических объемах и в ценовых показателях.

Мы этим не вчера начали заниматься, а заложили основу в 2006-2007 годах. Тогда у нас не было трудовой миграции. Сегодня в Нижегородскую область на постоянное место жительства ежегодно приезжает 7-8 тыс. человек. А почему едут сюда, а не к нашим соседям? Потому что здесь есть работа. У нас самый низкий уровень зарегистрированной безработицы в ПФО - 0,62%. В 2005 году в регионе уровень среднедушевых доходов был на 25% ниже, чем по России, и мы занимали место в последней десятке регионов. Теперь мы переломили ситуацию и превышаем средний показатель на 2,5%.

Если взять отношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму, то в 2005 году коэффициент был 2, сегодня он практически вдвое выше. Если в то время у нас 21% граждан находились ниже черты бедности, то сегодня – 8%. У нас ежегодно прибавляется 2 тысячи многодетных семей, а всего их уже около 20 тыс.

В регионе стартовал активный политический сезон. Нашли ли вы, как глава региона и член партии "Единая Россия", общий язык со всеми фаворитами в борьбе за места в Госдуме?

Моя задача – обеспечить проведение выборов в полном соответствии с законом, чтобы не было никаких нарушений в соревновании между партиями и внутри них. В "Единой России" будут праймериз, и каждый пусть доказывает свою правоту.

Появились новые лица. Мне, например, отрадно, что к нам приходит Вячеслав Никонов. То, что партия направила его в Нижегородскую область, я считаю признанием интеллектуального уровня нашего региона, уровня высшей школы, науки и инновационной деятельности. Он здесь совсем недавно, но уже начал серьезную работу против объединения технического и архитектурного университетов. Это хорошее приобретение, но и все остальные претенденты на победу в праймериз – люди известные. Это либо нижегородцы, либо люди с большим опытом.

Можете ли вы признаться, что в чем-то ошибались в течение одиннадцати лет губернаторства?

Свои ошибки надо уметь признавать, устранять и не давать им развития. Может быть, во взаимоотношениях в свое время с Булавиновым, потом Сорокиным надо было проявлять чуть больше жесткости и требовательности. Что я сейчас и стараюсь делать применительно ко всем главам муниципалитетов. Хотя наше законодательство о взаимоотношениях госвласти и МСУ в этом плане крайне сложно с точки зрения обеспечения элементарного порядка. На характере и воле можно сделать многое, я поступал именно так, но, может быть, сделал не все.

Судя по вашим действиям и решениям последних месяцев, губернатор Шанцев взял областной центр в свои руки.

С новой властью установлен такой порядок: есть задача – выполняйте, не можете – скажите, тогда я должен подключиться. Так было с уборкой снега, а сейчас - в вопросах благоустройства. Я за любую муниципальную власть начинаю работать тогда, когда вижу, что не справляются. Жители города страдать не должны.

Какие задачи ставите перед собой на ближайшее время? На что необходимо обратить особое внимание?

В первую очередь, это развитие реального сектора экономики и создание рабочих мест. Нам надо всех трудоспособных нижегородцев обеспечить работой с высоким уровнем производительности труда, а, следовательно, и высоким уровнем зарплат. Тогда они все свои проблемы и потребности решат сами, да еще смогут помогать родителям и достойно воспитывать детей. За счет хорошей работы экономически активных людей и их предприятий мы должны получить средства в областной и консолидированный бюджеты.

Таким образом мы решаем две задачи: во-первых, оказать достойную поддержку старикам, детям и инвалидам; во-вторых, обновить, реконструировать и сделать эффективной нашу среду обитания. Что бы мы ни делали по строительству новых предприятий, по реконструкции и техническому перевооружению, по развитию социальной сферы, мы должны думать о человеке, чтобы в регионе было как можно меньше бедных. Здесь есть над чем работать.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58