Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Василий Козлов: "ЕГЭ – это тренировка проставления галочек в бюллетенях"

Основатель бизнес-школы Green City рассказал Георгию Молокину о растущей цене информации, феномене снобизма в невежестве и трудностях понимания молодежи
Василий Козлов
Василий Козлов (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Сейчас существует устойчивое убеждение, что с лавинообразным ростом объема информации увеличивается и колоссальное невежество. По вашему мнению, так ли это?

Могу только согласиться. Спорить с этим невозможно. Избыточность информации всегда ставит человека перед стрессом выбора. Психологически сложно, когда вы не знаете, где и что находится, когда вы не знаете цену многообразия. И это хочется, и то. Реакция при этом совершенно обратная: раз так – мне не хочется ничего.

Иван Андреевич Крылов писал: "Навозну кучу разрывая, петух нашел жемчужное зерно". Какие методы помогут найти это самое зерно в огромной груде информации? Человеку XXI века куда сложнее, чем его предкам.

У меня есть личный ответ и личный проект. Когда-то в Высшей школе экономики я вел необязательный факультатив "Читаем вместе с Василием Козловым". Сейчас я вынес его в телеформат, в YouTube. Отбираю книги, исходя из того, что человек за жизнь может прочитать не более 3 тыс. книг, а только по бизнесу ежегодно выходит 8 тыс. или 29 тыс. в США. Нужен навигатор. Нужно доверие. Это ведь как оркестр, где нужен камертон. Я должен задать ноту, и мне должны довериться в том, что она правильная.

Сегодня огромна востребованность поисковых систем. Google и Яндекс соревнуются в качестве выбора. Знание ключевых слов и правильный запрос определяют, как в океане информации найти нужное. Дальше все чаще и чаще это будут делать боты, которые по вашему запросу найдут информацию и новости. Набрала силу огромная машина коммуникации и информационных технологий.

Понятно, что когда говорим о специальной или технической литературе, знаниях по химии, физике или экономике. А когда дело доходит до вещей, касающихся духа человека, вот тут насчет навигаторов очень сложно. У одного отца – свое представление о 50 книгах, которые должен прочитать его ребенок, у другого – иное. Как взять на себя эту ношу – быть навигатором в литературе Шекспира, Толстого, Джойса, Пруста, Набокова, Булгакова?

Здесь тоже предстоит выбор. Я – страстный поклонник кино, и считаю, что вместе с книгой это такое сосредоточие жизни. Пренебрегать – значит пропустить часть возможностей. И я просто собираю. Если вы посмотрите мою книжную полку, у меня есть с десяток книг, которые называются "Кино, которое нельзя пропустить". Конечно, я собираю рекомендации крупнейших режиссеров. Когда я эти списки сравниваю, интересно посмотреть, все ли я учел. Моя природная любознательность не завершается выбором одного гуру. И опять выбор, выбор в выборе – еще больше фокусирования.

Не в обиду будет сказано, но у вас всего 4-5 тыс. просмотров. Когда я вижу в сети, например, девочку с внешне пластмассовым лицом, рассказывающую о туалетной бумаге, которой она пользуется, и у нее 10 млн просмотров, то мне становится страшно. Почему когда человек несет откровенную пошлость, у него столько-то просмотров, а когда несет знания, которые, кстати, пригодятся в жизни, внимания к нему во много раз меньше?

Меня это тоже занимает и вызывает неотвеченные вопросы. Но мне понятен этот поиск. Если вы проанализируете миллионы, то увидите в основном молодежь. Видимо, особенность социальной генетики такова, что они проверяют на прочность культурные основания, которые им предстоит наследовать. И они ищут идентичности в своей референтной группе.

Есть две парадоксальные вещи. С одной стороны, они не хотят отличаться – как общественные животные мы стараемся быть похожими, потому что чужой – наказание, которое трудно перенести, и надо быть своим. И вот эта зараза множественных лайков, подобно критической массе, начинает притягивать. Я сам подвержен этому. Если какой-то новый клип Шнура появляется, я обязательно туда загляну. Но другую сторону тоже надо учитывать: как не быть похожим на других, как найти собственную идентичность и не пострадать при этом от стадного чувства? Здесь то, что, как я думаю, составит проект будущих исследований.

Во многих людях заметно состояние, которое можно назвать снобизмом невежества. Когда-то человек этого стеснялся, теперь говорит: "Я не знаю и знать не хочу". И в ответ он получает даже овации. Это что такое?

Я бы хотел найти исторический момент, когда лучший ученик и охотник за знаниями впервые получил прозвище "ботан". Он оказался маргинальным в среде невежд, троечников, гордящихся форматом признания среди тусовки. Кстати, это ведь не во всех странах так. Где-то ценятся эрудиты и люди интеллектуальные, и они тоже создают свои сообщества. Видимо, мы упустили очень важную ценность.

Так почему с нами это произошло?

Мне кажется, мы попали в ловушку потребного электората, который особенно не надо просвещать. У нас нет критического мышления. ЕГЭ – это почти тренировка проставления нужных галочек в бюллетенях. И, если вы размышляете, если у вас есть своя точка зрения, она не востребована сегодня ни политической системой, ни нашим представлением о будущем. То есть произошел разрыв элиты, которая воспитывается достаточно грамотно, эрудирована, интересуется Шекспиром, Манном и Джойсом, и тех, кто следует за попсой, скандалом и той самой девушкой. Просто, наверное, есть крысоловы с дудочкой.

Вы упомянули о представлении будущего, о его образе. Тема крайне интересная, поскольку будущее, как известно, рождается в прошлом, а понятия "сегодня" вообще не существует. Все настолько стремительно меняется, что порой становится непонятно и страшновато. Что лично для вас значит "образ будущего"?

Я из поколения, умеющего отличать. Поэтому для меня это большой сплав разума, логики, образного мышления. Конечно, моё представление сложилось, но я сейчас очень интересуюсь тем, чтобы понять молодежь, родившуюся в нулевых, тех, у кого так называемое клиповое мышление – возможность воспринимать только в образах, мелькающих в лентах всевозможных социальных сетей. Они складывают свой образ будущего в неведомой нам мозаике. Мне очень интересно, как они умеют из этого складывать внятную картину.

При этом, я хочу сначала понять это сам, а потом уже попытаться быть понятым. Сейчас сталкиваюсь с феноменом, который мне не до конца ясен. Для меня половина разговоров – это какой-то жаргон. Эта субкультура уже требует нового словаря, нового поля смыслов.

Похоже, у нас есть два пути: сохраняя свой язык, стараться показать его прелести детям, внукам и их друзьям, либо пытаться понять новый язык, переработать и усвоить.

Это встречный процесс. Мой девиз – понять, чтобы быть понятым. Поэтому у меня нет снобистской позиции и какого-то назидательного желания сходу транслировать свой собственный опыт. Он ценен для меня и, может быть, в чем-то полезен.

Мы вынуждены принять наступающее будущее как вариант изменения собственного поведения. Если мы найдем контакт между разными возрастами, это будет принятый общественный договор, мощный сплав, который и составит гражданское общество. Они – будущее, а мы с ними рядом. И я бы хотел, чтобы мои дети и внуки не пренебрегали моим опытом, а уважали его. Но они требуют такого же уважения к тому новому, что они привносят. И вот этот диалог важен, но можем ли мы его организовать?

Во многих семьях многозначительно поднимают палец: дети должны уважать родителей. Но мы должны также уважать мир ребенка или молодого человека, стараться понять его.

Тут мне возразить нечего. Приведу пример общения с сыном, когда мне хочется выкрикнуть, успеть, пока я жив, сообщить ему, что "ружья кирпичом не чистят". Стоит мне открыть рот, как он тоже начинает говорить. И мы придумали простую вещь – песочные часы. Кончилось мое время – говори, кончилось твое – слушай. Не удалось. Он все равно говорит, не считаясь с песком и временем. Ему тоже очень хочется выкрикнуть мне то, что важно.

Пока диалог у нас складывается сложно. Я сам вырос в патриархальной семье. Чтобы я возразил отцу? Да у меня такого и в мыслях быть не могло! Я слушал и, кстати, благодарен.

Но это не значит, что, не имея возможности возразить, мы были со всем согласны. Молчали, потому что были так воспитаны. А может не таить в себе, дать возможность молодым людям выкрикнуть?

Это уже вопрос процедуры. Например, вариант с часами. Или как в случае с моим отцом: он был крайне внимателен ко мне, но не терпел, если его прерывали. Когда такое случалось, я получал направляющий подзатыльник. Я ему признателен, потому что эти подзатыльники уберегли меня от многих неверных шагов.

Вы сейчас докажете необходимость самовластия и прелести кнута.

Вы же знаете импринтинг в Голландии, когда передают в наследство по земельному участку. Отец старшему сыну-наследнику давал подзатыльники на каждом углу. Но это эмоциональное переживание. И мы должны найти способ коммуникации как достижения взаимопонимания.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Сельская ипотека: как получить и на что потратить РБК+, 17:18 
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27