Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В Нижегородской области к 15:00 проголосовали более 25% избирателей

Наблюдатели заявляют об отсутствии на выборах серьезных нарушений
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Явка на выборах депутатов Госдумы РФ в Нижегородской области на 15:00 мск составила 26,41%, сообщается на сайте облизбиркома. Самая высокая явка по прежнему отмечается на одномандатном округе № 130, где на данный момент проголосовали 32,01% избирателей. Наименьшая явка - на округе № 129, где, однако, уже четверть избирателей (24,69%) отдали свой голос.

В голосовании, определяющем будущий состав регионального парламента Нижегородской области, к 15:00 приняли участие 26,34% избирателей. По имеющимся данным, наиболее активно голосуют избиратели по одномандатному округу № 17, самая низкая явка - на округе № 4.

Комментируя итоги избирательной кампании в регионах ПФО, полпред президента РФ Михаил Бабич напомнил, что каких-либо громких происшествий и очевидных нарушений выявлено не было. "Была проведена большая работа со всеми политическими партиями", - пояснил полпред. "(Мы) достаточно щепетильно реагировали на каждый сигнал о потенциальных нарушениях, которые возникали в различных регионах округа. Я считаю, что ход предвыборной кампании предопределяет и ход голосования", - высказался он.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев оценил избирательную кампанию этого года, как спокойную, но вызвавшую необычайно высокий интерес у жителей региона. "Наверное, время сейчас такое, когда каждый хочет понять, что он может сделать, чтобы в стране была стабильность, порядок", - высказал Валерий Шанцев свое мнение журналистам. В ходе сегодняшних выборов глава региона инспектирует работу избирательных участков в Кстове и Нижнем Новгороде, а затем будет следить за ходом голосования в регионе.

Представители общественного движения "Корпус за чистые выборы", наблюдающие за избирательным процессом в Нижегородской области, ранее также заявили об отсутствии серьезных нарушений. "Есть небольшие недочеты со стороны отдельных партий. В основном это агитация, в частности, использование агитматериалов на избирательных участках или нанесение названий партий на асфальте рядом с избирательным участком. По всем таким случаям направлены жалобы в УИКи", - пояснил председатель движения Михаил Камилов. В свою очередь, заместителя секретаря НРО "Единой России" Ольга Щетинина попросила избирателей сообщать наблюдателям о всех замеченных нарушениях. "Мне кажется, что сейчас сделано все для того, чтобы процедура выборов была легитимной, и это подтверждает информация с избирательных участков", - отметила она.

Председатель комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов, голосовавший сегодня в одной из нижегородских школ, отметил высокую явку избирателей в областном центре. "Активность избирателей большая. Это значит, что люди в большей степени чувствуют свою ответственность за выбор, который им предстоит сделать", - поделился своим мнением депутат.

Как сообщалось, сегодня для голосования на выборах в Госдуму и областное заксобрание в Нижегородской области открылись 2237 избирательных участков. По данным областного избиркома, в выборах в Госдуму РФ от региона по одномандатным округам принимают участие более 45 кандидатов, по партийным спискам - более 90. Еще свыше 440 кандидатов по партспискам и более 130 одномандатников участвуют в выборах в заксобрание Нижегородской области.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 09:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 09:03
Все новости Н.Новгород
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на ГолливудеПодписка на РБК, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что такое ИИС-3: как работает новый индивидуальный инвестсчет Инвестиции, 09:00
В Белгородской области при ударе БПЛА пострадал мужчина Политика, 08:53
Экс-совладельца банка «Траст» Фетисова заочно приговорили к восьми годам Общество, 08:35
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Трампа сравнили с Гринчем — похитителем Рождества Политика, 08:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Летевший в Токио самолет вернулся в Вашингтон из-за отказа двигателя Общество, 07:55
За ночь над регионами России сбили 235 дронов Политика, 07:38
Военные уничтожили беспилотник над Смоленской областью Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о снегопадах на следующей неделе Город, 07:18
Над Ростовской областью отбили атаку дронов Политика, 06:50