Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородских перевозчиков приводят к общему знаменателю

В Нижнем Новгороде обсудили новую схему пассажирских перевозок
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

В администрации Нижнего Новгорода во вторник прошел круглый стол, на котором представители власти, ФАС и правоохранительных органов совместно с перевозчиками обсудили перспективы внедрения на территории областного центра новой комплексной транспортной схемы (КТС). По расчетам разработчиков, в перспективе до 2018 года запуск КТС позволит на 30% сократить количество грузового транспорта, проходящего через Нижний Новгород, а также на 16% сократить общее количество ДТП на дорогах города (к уровню 2014 года, когда разрабатывалась данная схема — ред.). В долгосрочной перспективе (до 2030 года) проект также подразумевает продление линии нижегородского метро в сормовском направлении (за это, по данным специально проведенных соцопросов, выступают 90% нижегородцев) и организацию скоростных трамвайных линий, сообщающих центр с улицей Богдановича и ЖК, строящимися на выезде из города в богородском направлении, о чем рассказал сегодня замдиректора нижегородского дептранса Виктор Дельфинов.

По его словам, однако, внедрение КТС и достижение целевых показателей будет невозможно без выполнения ряда обязательных условий — к ним, в частности, относится своевременное обновление подвижного состава, введение единых проездных билетов на все виды городского и пригородного транспорта и оптимизация маршрутной сети Нижнего Новгорода.

Решать две последние задачи нижегородская администрация планирует уже в конце 2016-го — начале 2017 года: в конце января будет отменено более 30 маршрутов, которые обслуживают частные перевозчики, а взамен жителям города предложат 23 новых. Как позднее рассказал журналистам глава дептранса Александр Таланин, утвердить новые маршруты, скорее всего, будет предложено на декабрьском заседании гордумы, а до этого проект измененной маршрутной сети пройдет общественные слушания. Глава профильного комитета ЗС НО Владимир Солдатенков во время круглого стола предложил также провести предварительные встречи с жителями каждого района Нижнего Новгорода и услышать их предложения по вопросам организации движения автобусов.

На декабрьском заседании гордумы, вероятно, будет утверждена и новая система оплаты проезда в общественном транспорте — предварительно известно, что единовременно купленный билет будет действовать в течение 90 минут независимо от количества пересадок (исходя из расчета, что средняя продолжительность поездки в общественном транспорте к 2018 году будет занимать 42 минуты). Как уточнил Александр Таланин, к настоящему времени уже разработано тарифное меню из 18 позиций, при этом время поездки по одному билету еще может быть скорректировано. Сколько именно будут стоить новые билеты, транспортные карты и проездные, глава дептранса не уточнил, однако, заверив участников круглого стола и представителей СМИ, что даже проездные подорожают "не более, чем на 18-20 рублей". Первыми участниками новой системы оплаты проезда станут муниципальные транспортные предприятия, в перспективе к ним присоединятся пригородные и частные перевозчики — пилотный проект по внедрению АСКОП и электронных проездных на нескольких частных маршрутах администрация также планирует запустить в 2017 году.

Против такой спешки выступил директор "Нижегородпассажиравтотранса" Дмитрий Цыганков. "Сперва в системе общественного транспорта необходимо навести порядок — исключить дублирующие маршруты и убрать конкуренцию между перевозчиками, чтобы водители не устраивали гонки между собой", — заявил он. В поддержку первичного "наведения порядка" высказался и начальник нижегородского УФАС Михаил Теодорович, руководствуясь, однако другой логикой: предстоящую оптимизацию маршрутной сети в ведомстве расценивают как передел долей рынка. "Необходимы меры, которые минимизировали бы стресс рынка, даже если это насилие оправдано публичными интересами", — отметил представитель Федеральной антимонопольной службы. По словам Теодоровича, такой мерой может стать компенсация затрат на лизинг и кредиты частникам, чьи маршруты будут отменены.

Бороться с некачественным оказанием услуг пассажирам в ущерб их безопасности и здоровью (с начала 2016 года в Нижнем Новгороде возбуждено уже восемь уголовных дел в отношении водителей — ред.) в нижегородском УФАС предлагают путем заключения допсоглашений между частниками и горадминистрацией, в которых будет прописана ответственность за нарушения не только для водителей, но и для юрлица — вплоть до отзыва лицензии на право перевозок. "Нужно не рубить с плеча, а создать условия для качественной работы перевозчиков. Давайте в контракте пропишем: уронил пассажира — уходи с маршрута. Необходимо очищать систему от такого рода артефактов", — пояснил Теодорович.

Тем не менее, с тем, что конкуренция и "гонки" между частниками и муниципалами исправно пополняют печальную статистику ДТП с участием общественного транспорта, согласились все участники круглого стола "При снижении всех основных показателей аварийности число происшествий с участием водителей автобусов и маршруток последние 4 года только растет", — напомнил начальник отдела ГИБДД УМВД по Нижнему Новгороду Валерий Иванов. "Три квартала мы завершили с ростом числа таких аварий на 9% к уровню аналогичного периода прошлого года — в Казани, Омске, Новосибирске эти показатели в 2-3 раза ниже", — добавил представитель правоохранительных органов, отметив, что в этом году водителей ловили в том числе и в пьяном виде, и даже с поддельными номерами. Выход начальник нижегородского ОГИБДД видит в скорейшей оптимизации маршрутов и полном переходе на безналичный расчет в общественном транспорте, как муниципальном, так и частном, что как раз предусмотрено проектом КТС.

В нижегородской ассоциации частных перевозчиков с предстоящей оптимизацией сети и ликвидацией маршрутов-дублеров, которых насчитывается около 12-14, полностью согласны. "Необходимо оставить на маршрутах профессиональных перевозчиков и провести анализ частных транспортных организаций", — подчеркнул председатель ассоциации Сергей Ковалев. По его словам, в Нижнем Новгороде работают 28 частных организаций, что в несколько раз больше, чем во многих других миллионниках. При этом в городе до сих пор не решена проблема с перевозчиками-нелегалами, доля которых в часы пик доходит до 50%. Итог сегодняшней встречи подвел председатель думской комиссии по транспорту Алексей Гойхман, напомнив собравшимся, что КТС внедряется в первую очередь "в целях безопасности и комфорта нижегородцев и гостей города".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07