Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Режим ЧС могут ввести в Выксе в связи с обнаружением свалки высокотоксичных отходов

Предприятие-источник сбросов пока не установлено
Фото: vyksa.org
Фото: vyksa.org

Депутаты нижегородского Заксобрания намерены рекомендовать администрации городского округа Выкса, а также ГУ МЧС по Нижегородской области ввести режим чрезвычайной ситуации в районе в связи с тем, что на местной нелегальной свалке были обнаружены отходы I класса опасности. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании комитета по экологии.

Также авторы проекта постановления требуют незамедлительно принять меры по ликвидации высокотоксичных отходов.

Напомним, в прошлом месяце депутат Роман Кабешев сообщил, что свалка расположена на территории бывших складов выксунского завода железо-бетонных конструкций. На прошлой неделе стало известно, что сотрудники НИИ химии ННГУ им. Лобачевского обнаружили в пробах со свалки полихлорированные бифенилы (ПХБ).

Опасность данных соединений для здоровья человека заключается, прежде всего в том, что они являются мощными факторами подавления иммунитета – вызывают так называемый "химический" СПИД. Кроме того, поступление ПХБ в организм провоцирует развитие рака, поражений печени, почек, нервной системы, кожи. Попадая в организм ребёнка, соединения способствуют развитию врожденного уродства и детской патологии.

Накануне депутат Совета городского округа Выкса Алексей Калинин направил обращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором сообщил, что свалка находится на расстоянии всего 500 м от жилых домов.

Как сообщила сегодня на заседании замминистра экологии Нижегородской области Наталья Мочалина со ссылкой на данные регионального управления МВД, собственники территории складов установлены — ими являются граждане с фамилиями Шувалов и Горчаков.

"В отношении обоих проводится административное расследование, которое пока не завершено", — сообщила замминистра. Также, по ее словам, СУ СКР РФ по Нижегородской области сейчас решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Шувалова.

Замруководителя Испытательного аналитического центра НИИ химии ННГУ им. Лобачевского Валентина Занозина на заседании заявила, что высокоопасные отходы были обнаружены в почве на глубине 3-4 метров.

"Не исключено, что отходы могли попасть в грунтовые воды. На расстоянии 300 метров находится скважина, вода из которой используется для питья", — сообщила эксперт. "Необходимо делать комплексные исследования, чтобы оценить масштабы случившегося", — добавила Занозина.

Все исследования пока проводятся за счет муниципального бюджета Выксы, как заявила начальник отдела охраны окружающей среды выксунской администрации Марина Рябова, собственники территории заявляют о "финансовой невозможности" ликвидировать ущерб.

"Свалка пока не изолирована, туда могут проникнуть люди", — комментирует ситуацию Рябова. В то же время, по ее словам, управление МЧС пока не вводит чрезвычайный режим в Выксе, называя произошедшее "локальной ситуацией".

"Решить ситуацию тихо уже не получится из-за широкой огласки в СМИ", — заявил председатель Заксобрания Евгений Лебедев.

Депутат Александр Табачников, в свою очередь, добавил что без введения режима ЧС оперативно провести анализы и ликвидировать свалку не получится. "Только для того, чтобы заключить контракт на ликвидацию опасных отходов, по полной процедуре с проведением аукциона уйдет месяца два", — заметил он.

Еще одна сложность заключается в том, что сейчас в регионе отсутствуют полигоны для захоронения отходов I и II классов опасности, как нет и предприятий по их переработке. По словам Валентины Занозиной, единственное, что сейчас можно сделать, — это изолировать наиболее опасные отходы, чтобы не допустить распространения токсичных веществ.

"Поражает, что такая ситуация сложилась в регионе с развитой нефтехимической промышленностью", — заявил Роман Кабешев. "Это уже похоже на алгоритм, когда мы спокойно реагируем на каждую свалку, появляющуюся в регионе, не делая никаких выводов", — добавил депутат.

Комментируя вопрос Александра Табачникова, о том, найдены ли собственники предприятия, замглавы регионального минэкологии Наталья Мочалина призналась: "Мы можем предполагать, кто собственник отходов, но сможем ли мы это доказать — большой вопрос".

Депутат Андрей Спирин прямо назвал сложившуся ситуацию "бизнес-схемой по незаконному захоронению опасных отходов" и рекомендовал провести проверку собственников на наличие других объектов недвижимости, где, по его мнению, также могут располагаться подобные свалки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28