Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Центробанк банкротит нижегородский "Профессиональный кредитный банк"

В декабре прошлого года регулятор лишил ООО "ПК-Банк" лицензии из-за нарушения закона о легализации доходов и крупных операций по выводу денег за рубеж
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Волго-Вятское управление Центробанка России подало иск о банкротстве ООО "Профессиональный кредитный банк" в Арбитражный суд Нижегородской области, сообщается в документах суда.

19 декабря прошлого года регулятор лишил нижегородский банк лицензии и назначил временную администрацию, которую возглавил начальник отдела банковского надзора № 3 управления банковского надзора Волго-Вятского ГУ Банка Юрий Астафьев.

Такое решение было принято в связи с неоднократным нарушением банком ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж", — отмечается в сообщении Центробанка.

По величине активов ООО "ПК-Банк" (до этого — "РегионИнвестБанк", при создании в 1993 году — АКБ "Приокский") на 1 декабря 2014 года занимал 714 место в банковской системе РФ.

"ПК-Банк" участвовал в системе страхования вкладов. Выплаты вкладчикам осуществляются через «Внешпромбанк» и "Ренессанс Кредит". Кредитная организация должна выплатить около тысячи вкладчикам в Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге более 162 млн рублей.

Как ранее сообщал РБК, в течение 2014 года Центробанк отозвал лицензии у 72 коммерческих банков. Кроме того, параллельно с расчисткой банковского рынка ЦБ сократил и количество небанковских кредитных организаций. В прошлом их стало меньше на 13 организаций, у 12 из них ЦБ отозвал лицензии.

Предшественник Эльвиры Набиуллиной на посту главы Банка России Сергей Игнатьев предпочитал действовать путем санации вместо отзыва лицензий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Н.Новгород
В Севастополе шторм выбросил на берег учебную мину Политика, 15:05
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 15:05
Минобороны заявило о занятии выгодных рубежей в районе Артемовска Политика, 15:03
«Наполеон»: обзор фильма Ридли Скотта, которому плевать на историю Life, 15:00
Генетика, пол, стресс: главные мифы об облысении РБК и Nourkrin, 14:57
В Москве девочка выпала из окна школы «во время игры» Общество, 14:56
AFP узнало о согласовании Еврокомиссией запрета на алмазы из России Политика, 14:52
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Власти Украины предложили переименовать города в Крыму Политика, 14:50
Архитектура по-новому: какими станут здания будущего РБК и Ahead, 14:46
Ни слова про ИКЕА: как продвигать новый бренд онлайн Pro, 14:41
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 14:34
FT сообщила о «порванном в клочья» наследии Шольца из-за дыры в €60 млрд Экономика, 14:34
Россиянину дали 12 лет колонии за попытку взорвать отдел полиции Политика, 14:32
Месси обошел Роналду в рейтинге лучших футболистов XXI века Спорт, 14:30