Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Ольга Щетинина – РБК-НН: "Внесение депутатами Госдумы законопроектов в региональные парламенты ничего не изменит"

Нижегородские политики уверены, что существующие механизмы законотворчества депутатов Госдумы на региональном уровне работают нормально и не требуют замены
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

"Внесение депутатами Госдумы законопроектов в региональные парламенты ничего не изменит. Парламентарии, избранные по Нижегородской области, могут и без того влиять на местное законодательство. К примеру, они регулярно встречаются с губернатором и обсуждают многие важные вопросы, а глава региона может внести законопроект. То же самое происходит и по партийной линии через фракции", — заявила РБК-Нижний Новгород депутат ОЗС Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя рассматриваемый в настоящее время законопроект о предоставлении членам Федерального собрания России права выступать с законодательной инициативой в региональных парламентах.

Автором законопроекта является депутат Госдумы от партии ЛДПР Виталий Золочевский. Предполагается, что депутаты, избранные по одномандатным округам, смогут вносить законопроекты только в парламенты своих регионов, в то время как избранные по общефедеральным спискам парламентарии смогут входить в законодательный орган любого субъекта России. Сенаторы, назначенные президентом, получат возможность вмешиваться в законотворчество любых регионов, а делегированные субъектом федерации получат полномочия только в родной области, республике или крае.

В случае, если инициатива будет одобрена и получит статус закона, ее вступление в силу предлагается отложить до 2016 года, когда пройдут очередные выборы в Государственную думу.

По мнению инициатора изменений, в настоящее время думские партии, не имеющие представительства в заксобрания субъектов России, не могут влиять на правовую базу отдельных регионов, и ситуация только усугубляется. "Надо упрашивать кого-то из депутатов другой партии внести твою инициативу, а личные отношения не всегда складываются благополучно. А в следующем созыве Госдумы, возможно, будет больше некрупных фракций, и не у всех будут представители в региональных заксобраниях. Тогда проблема актуализируется", — отметил ранее в интервью "Известиям" Золочевский.

Депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Курдюмов (ЛДПР), в то же время, считает, что в данном законе нет необходимости, так как депутаты-федералы могут вносить законопроекты в парламенты субъектов РФ через собственный партийный аппарат.

"Депутаты Государственной Думы, которые хотят работать с региональными парламентами, уже работают. Они присутствуют на заседаниях и представляют повестку. К примеру, у нас есть фракция в нижегородском заксобрании, которая имеет право вносить законопроекты. Если потребуется, я смогу внести инициативу через эту фракцию", — рассказал он РБК-Нижний Новгород.

По мнению политолога Александра Жмырикова, было бы неблагоразумно давать возможность депутатам Госдумы вносить инициативы в региональные парламенты в одностороннем порядке."Это было бы интересно, если бы отдельным областным депутатам разрешили вносить законопроекты в Госдуму, а не всему заксобранию сразу. В противном случае есть опасения, что инициативы депутатов федерального уровня превратятся в указания свыше, обязательные к исполнению. Одностороннее движение в любом случае напоминает диктат", — подчеркнул эксперт в интервью агентству.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, ранее депутат Госдумы Виталий Золочевский выступал с предложением ввести "ценз оседлости" для глав российских регионов. Речь идет о запрете претендовать на губернаторскую или аналогичную должность кандидатам, не прожившим или проработавшим в соответствующем регионе как минимум пять лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56